Опубликовано 25 июня 2022, 21:48
5 мин.

Дайждест новинок: Поиски счастья, расследование детектива-Депардье и биография Златана Ибрагимовича

Поделиться:
Дайждест новинок: Поиски счастья, расследование детектива-Депардье и биография Златана Ибрагимовича

Снятая одним кадром драма о вечере в ресторане, классический французский детектив и байопик о легендарном действующем футболисте Златане Ибрагимовиче. Рассказываем о главных премьерах недели в Okko.

Индекс счастья

Рейтинг: 6
2022, Документальное, 1 сезон
Россия, 16+
Режиссер: Яков ЮровицкийГлавные роли: Ида Галич

Ведущая Ида Галич пытается разобраться в том, что же такое счастье. Для этого она путешествует по разным странам с самым высоким индексом счастья вроде Финляндии или Дании, общается с учеными, писателями, психологами, коучами и просто счастливыми людьми.

Документальный проект, который совмещает в себе жанр трэвел-шоу и научно-популярной передачи. Зритель не только посмотрит на другие страны и узнает о жизни людей с разных концов света, но и увидит увлекательное исследование самой природы человеческого счастья.

Точка кипения

Рейтинг: 7.23IMDb: 7.5
2021, Триллеры, Драмы, 91 минут
Великобритания, 18+
Режиссер: Фил БарантиниГлавные роли: Стивен Грэм, Джейсон Флеминг, Элис Мэй Фитэм, Таз Скайлар, Ханна Уолтерс, Винетт Робинсон

В ресторане у Энди Джонса (Стивен Грэм) необыкновенно тяжелый вечер перед Рождеством. Начинается он с того, что въедливый санитарный инспектор снижает рейтинг заведения с 5 звезд до 3. В зале сидят озлобленный конкурент (Джейсон Флеминг) и едкая ресторанная критикесса (Лурдес Фаберес). Капризные клиенты жалуются на всякие мелочи. Нервный жених просит помочь с эффектным предложением руки и сердца. На кухне всё тоже не слава богу: дух команды падает, повара ошибаются и припоминают Энди его многочисленные проколы с покупкой продуктов для полноценного наполнения меню. Да и сам Джонс страдает от личных проблем. Успеть со всем справиться, кажется, невозможно, но он очень постарается.

«Точка кипения» — пожалуй, самый нервный и напряженный фильм с момента выхода «Неограненных драгоценностей». Динамичный портрет очень стрессового вечера, снятый к тому же целиком одним кадром. И без каких-либо хитрый склеек — актеры действительно разыграли полуторачасовой фильм в один заход. Прием эффектный, но, что главное, очень подходящий картине. Благодаря нему мы полностью погружаемся в нестабильный, хаотичный мир главного героя.

Я — Златан

Рейтинг: 6.86IMDb: 6.6
2021, Драмы, Биографии, Спорт, 97 минут
Швеция, Дания, 16+
Режиссер: Йенс СьёгренГлавные роли: Гийс Нейбр, Дуччо Камерини, Эммануэле Аита, Седомир Глишович, Хакан Бенгтссон, Гранит Рушити

Байопик о шведском футболисте Златана Ибрагимовиче, подробно останавливающийся на трех эпизодах из его жизни. В первом он совсем еще маленький парень, который пробивает себе путь в футбол из бедного района Мальмё — при том, что родители от идеи вовсе не в восторге. Во втором уже повзрослевший Златан пытается попасть во взрослую команду — мешает его недисциплинированность. А в третьем он, проведя неудачный сезон в «Аяксе», оказывается под ударом журналистов и одноклубников. Ему надо вновь доказать, что он чего-то стоит.

Редко какие спортсмены удостаиваются байопиков, ещё даже не закончив карьеру. Но история Златана Ибрагимовича действительно стоит такой спешки: картина показывает, как мальчишка из семьи хорватско-боснийских эмигрантов вырос в одного из величайших нападающих XXI века, удивляющего зрителей красивыми голами на поле и забавными высказываниями вне его пределов (как-то раз на вопрос о том, почему Златан не включил себя в список лучших нападающих английской Премьер-Лиги, он ответил, что львы себя с людьми не сравнивают). Как и его герой, это кино в некоторой степени хулиганское: хотя бы потому, что в отличие от большинства спортивных драм, протагонисту тут не приходится учиться быть скромным, чтобы победить.

Мегрэ и таинственная девушка

Рейтинг: 6.3IMDb: 5.8
2022, Детективы, Криминальное, 88 минут
Франция, Бельгия, 16+
Режиссер: Патрис ЛеконтГлавные роли: Жерар Депардье, Мелани Бернье, Эрве Пьер, Жад Лабест, Пьер Мур, Бертран Понсе

На площади в Париже находят тело молодой женщины с ножевыми ранениями. Имя жертвы неизвестно, никто о ней ничего не знает. Обстоятельства смерти тем более находятся под покровом тайны. За дело берется заслуженный детектив Мегрэ (Жерар Депардье). Он собирается распутать тайну с помощью лишь одной улики — вечернего платья погибшей, которое по стоимости резко расходится с остальным гардеробом бедной девушки.

Новая экранизация классического романа Жоржа Сименона — о стареющем инспекторе на пороге пенсии. Жерар Депардье, в последние годы не слишком радовавший большими ролями, потрясающе играет Мегрэ — сыщика, вынужденного не только кропотливо собирать детективную мозаику, но и бороться со слабеющим здоровьем и призраками прошлого.

Эскортницы

Рейтинг: 6.6IMDb: 4.8
2021, Драмы, Криминальное, 143 минут
Польша, 18+
Режиссер: Мария СадовскаГлавные роли: Джулио Мария Беррути, Андреа Прети, Катажина Фигура, Полина Галазка, Катажина Савчук, Ольга Калицка

Амбициозная Эми (Полина Галазка) всегда мечтала о богатой жизни и поэтому пошла работать в элитный эскорт. В какой-то момент ей приходит предложение: она должна собрать девушек и поехать с ними к неким арабским шейхам. Девушкам гарантируют анонимность и теплый прием. По приезде, впрочем, оказывается, что сверкающий богатый мир далеко не такой приятный, как казалось.

Пару лет назад интернет и алгоритмы Netflix взял штурмом эротический триллер «365 дней». «Эскортницы» в каком-то смысле продолжают этот свежий тренд на откровенное кино родом из Польши. Тут, правда, между смелых постельных сцен еще и успевают рассказать мрачную историю об обратной стороне секс-индустрии.

Грейспойнт

Рейтинг: 6.6IMDb: 7.1
2014, Криминальное, Детективы, 1 сезон
США, 18+
Режиссер: Джеймс Стронг, Эрос Лин, Дэвид ПетраркаГлавные роли: Кевин Зегерс, Джош Хэмилтон, Кевин О. Ранкин, Дэвид Теннант, Джеки Уивер, Анна Ганн

На пляже в маленьком городке в Калифорнии находят тело мальчика. Вскоре детективы Эммет Карвер (Дэвид Теннант) и Элли Миллер (Анна Ганн) выясняют, что это не несчастный случай: ребенка убили. В тихом городке, где никогда ничего не происходит, быстро начинаются плестись интриги. Оказывается, за каждой дверью тут скрываются тайны, которые жители предпочли бы никогда не раскрывать.

Ремейк британского сериала «Убийство на пляже» перенял не только магистральный сюжет, но и одного из исполнителей главных ролей Дэвида Теннанта. Да и в остальном всё примерно то же: холодные просторы провинциального городка, мрачная атмосфера и сюжет, в которой каждый герой что-то да скрывает.

Жиза

Рейтинг: 8.8IMDb: 6.1
2022, Драмы, Приключения, 1 сезон
Россия, 18+
Режиссер: Арсений РобакГлавные роли: Александр Новиков, Александр Робак, Арсений Робак, Валентина Ляпина, Екатерина Карташова, Никита Зинченко

Якут (Максим Сапрыкин) и Полина (Валентина Ляпина) живут в провинциальном детдоме. Парень ждет, пока из тюрьмы выйдет его отец, прямо в зале суда застреливший убийцу жены, а пока что нехотя ввязывается в дела местной криминальной группировки. Полина мечтает стать актрисой — но пока что только беременеет от учителя по театральному мастерству. Девочка собирается рассказать обо всем полиции, но вот беда: среди копов сидит бывший сослуживец учителя, к тому же еще и подвязанный с бандитами. Чтобы Полина не успела ничего рассказать, ее планируют убить. Узнавший об этом Якут решает помочь девочке и убежать с ней в закат.

«Жиза» — еще одна попытка российских сериальных авторов осмыслить тему буйной юности и сделать свою версию «Конца ***ного мира» (ну или хотя бы «Трудных подростков»). Насколько им это удается — вопрос открытый: сериал еще продолжает выходить. Пока для просмотра доступны два первых эпизода. В «Жизе» в качестве режиссера дебютировал Арсений Робак, сын актера Александра Робака.

Три кота и море приключений

Рейтинг: 8.5
2022, Мультфильмы, 64 минут
Россия, 0+
Режиссер: Дмитрий ВысоцкийГлавные роли: Максим Сергеев, Светлана Кузнецова, Софико Гогитидзе, Михаил Хрусталёв, Владимир Прудников, Максим Тимонин

Три котенка — Коржик, Компот и Карамелька — вместе с родителями отправляются в отпуск на море. Но вот беда: кажется, все дети тут уехали куда-то на экскурсию, и героям совершенно не с кем играть. Впрочем, они не отчаиваются, отправляются на пляж и находят семью крабов, с которой вскоре становятся друзьями. Только оказывается, что местные жители в честь скорого праздника хотят приготовить из этих крабов специальное блюдо. Ракообразных знакомых надо выручать!

«Три кота и море приключений» — полнометражный мультфильм по популярному анимационному сериалу. В оригинальном шоу маленьких зрителей учили важным жизненным урокам через забавные приключения любопытных героев и их заботливых родителей. В новом фильме авторы отправляют котят в полноценное большое путешествие.

Фильмы бесплатно

Сериалы в подписке