Опубликовано 14 ноября 2021, 15:41
6 мин.

Дайджест новинок недели: Жизнь после встречи с Ганнибалом Лектером, кино о кино и десять колец всевластия

Поделиться:
Дайджест новинок недели: Жизнь после встречи с Ганнибалом Лектером, кино о кино и десять колец всевластия

Прошлое настигает агентов ФБР, супергероев и безутешных жен, сценаристы становятся режиссерами, театральные постановки — фильмами, а любовь расцветает на берегу Дуная. Рассказываем о главных премьерах недели в Okko.

Кларисса

Рейтинг: 6.8IMDb: 6.5
2021, Детективы, Триллеры, Криминальное, 1 сезон
США, 18+
Режиссер: Дуглас Арниокоски, Крис БирнГлавные роли: Майкл Кудлиц, Кэл Пенн, Джейн Эткинсон, Ребекка Бридс, Лукка Де Оливейра, Девин А. Тайлер

Новый сериал от канала CBS, в котором переплетены психологический хоррор, классический детектив и личная драма. Первый эпизод сериала игриво называется «Конец молчания» — и не зря, ведь сам сериал — сиквел нашумевшего романа Томаса Харриса и его одноименной экранизации Джонатана Демме «Молчание ягнят». Действие проекта разворачивается через год после окончания событий фильма.

История и вправду продолжается, но перед Алексом Курцманом и Дженни Люмет, создателями сериала, стоит непростая задача: из-за сложностей с правами им нельзя упоминать главного героя оригинального романа, Ганнибала Лектера. Правда, по словам Курцмана, это даже облегчает задачу, ведь дает возможность работать со свежим материалом. Теперь в центре истории — специальный агент ФБР Кларисса Старлинг, ее семейные тайны, психологические травмы и новый опыт, который ожидает ее в отделе по поимке серийных убийц.

Дунай

Рейтинг: 6.1IMDb: 6.1
2021, Мелодрамы, 108 мин
Россия, 18+
Режиссер: Любовь МульменкоГлавные роли: Надежда Лумпова, Ненад Васич, Душан Мамула, Сири Тереза Солли, Милица Яневски, Милош Лазаров

Если вы соскучились по кино, в котором все еще существует любовь, сумбурная, искренняя и невероятная, то самое время взяться за просмотр «Дуная». Все в этом фильме дышит желанием свободы. Главная героиня в исполнении Надежды Лумповой («Еще один год» и «Лапси») отправляется из деловой Москвы в расслабленный Белград, где находит чуть больше, чем запланированный отпуск. Да и вообще, все ее планы летят к чертям у берегов Дуная.

Это дебютная картина режиссерки Любови Мульменко. Она уже зарекомендовала себя в качестве выдающейся сценаристки, работая над такими картинами, как «Комбинат «Надежда»», «Как меня зовут» и «Верность». И всегда в ее сценариях львиная доля внимания уделялась безжалостной реальности, фактуре, честным диалогам и живым героям. Но, кажется, в «Дунае» режиссерка дала себе волю немного помечтать. Глоток свежего воздуха еще никому не вредил, тем более, что и реальность не собирается ослаблять хватку.

В Бореньке чего-то нет

Рейтинг: 6.54
2021, Мелодрамы, Комедии, 1 сезон
Россия, 18+
Режиссер: Никита ВласовГлавные роли: Александр Демидов, Камиль Ларин, Леонид Барац, Ростислав Хаит, Виктория Толстоганова, Павел Майков

За время существования кинематографа режиссеры не раз брались изобразить самих себя. Классическая картина Федерико Феллини «Восемь с половиной» с Марчелло Мастроянни или авторская комедия «В супе» со Стивом Бушеми — десятки фильмов сняты о том, как делается кино, и каждый раз процесс этот захватывает, увлекает. Вот и московский театр «Квартер И» решил взяться за экранизацию одного из своих представлений.

Действие сериала «В Бореньке чего-то нет» разворачивается прямо на киностудии где по окончании производства фильма съемочная группа устроила себе банкет. Актеры и операторы ссорятся, мирятся и тихонько напиваются, а режиссер неизбежно погружается в серьезные размышления о собственном творении. Главные роли исполняют актеры театра и участники оригинальной постановки: Ростислав Хаит, Леонид Барац, Александр Демидов и другие. За режиссуру отвечает Никита Власов, недавний выпускник ВГИКа. Сериал сочетает в себе хорошо знакомые отечественному кинематографу комедию и драму человеческих отношений.

Шан-Чи и легенда десяти колец

Рейтинг: 7.3IMDb: 7.4
2021, Фантастика, Фэнтези, Боевики, 132 минут
США, Австралия, 16+
Режиссер: Дестин Дэниел КреттонГлавные роли: Марк Руффало, Бен Кингсли, Ди Брэдли Бейкер, Тони Люн Чу Вай, Мишель Йео, Юэнь Ва

Киновселенная Marvel захватывает не только внимание миллионов зрителей, но и новые территории. Двадцать пятый фильм киновселенной стал первым, где главную роль исполнил актер азиатского происхождения Симу Лю, канадец с китайскими корнями. Он сыграл загадочного Шан-Чи со сложной судьбой, которую герой вынужден был разделить со своей семьей. Магические артефакты, которые дарят бессмертие не обошли стороной и мир Шан-Чи. Его отец, Веньву (Тони Люн Чу Вай), оказался наследником десяти колец, которые сделали своего обладателя непобедимым. Шан-Чи бежал от своего прошлого, но вынужден вновь столкнуться с могущественными родственниками.

Шан-Чи был создан писателем Стивом Энглхартом и художником Джимом Старлином, и впервые появился в Special Marvel Edition #15 в декабре 1973 года. Но о экранизации его приключений впервые заговорили в 2001 году, а производство картины началось в 2018-м. Студия Marvel долго выбирала актера на главную роль, но рассматривала исключительно актеров китайского происхождения.

Дом на другой стороне

Рейтинг: 6.42IMDb: 6.5
2020, Ужасы, Детективы, 107 минут
Великобритания, США, 18+
Режиссер: Дэвид БрукнерГлавные роли: Ребекка Холл, Вонди Кёртис-Холл, Стэйси Мартин, Кристина Джексон, Сара Голдберг, Дэвид Эбельс

Этот хоррор лишний раз доказывает, что фильмы, премьера которых состоялась на фестивале «Сандэнс», будут как минимум любопытными. В центре истории Бет — молодая женщина, чей муж-архитектор недавно покончил с собой без видимых на то причин. Переживая все оттенки скорби, героиня старается докопаться до мотивов супруга и находит поистине жуткие ответы. «Дом на другой стороне» хорош потому, что в нем все в меру: и психологизм, и экшен, и ужасающая атмосфера, которые выдают присутствие потустороннего. Оно и немудрено, ведь Дэвид Брукнер, режиссер фильма, отлично разбирается в жанре — это уже его шестой хоррор. Для полноты картины не хватает только Ребекки Холл, которая блистательно исполняет роль главной героини.

Основное действие разворачивается в доме, который покойный построил незадолго до смерти. Героиню окружают друзья, но не только. Один за другим перед ней предстают духи умерших. И дом совсем перестает быть безопасным местом. Убегать от призраков почти так же сложно, как и от собственных мыслей. Брукнер мастеровито истончает грань между мирами и кадр за кадром заставляет свою героиню, а вместе с ней и зрителей, все больше трепетать перед неизвестностью.

Морг

Рейтинг: 5.14IMDb: 4.6
2019, Ужасы, Триллеры, 80 минут
Парагвай, 18+
Режиссер: Уго КардосоГлавные роли: Франсиско Айала, Мария дель Мар Фернандес, Абель Мартинес, Пабло Мартинес

Темное время суток всегда таило в себе множество страхов и тайн, но ничто не сравнится с ночным моргом. Вот уж где точно ни одной живой души, и каждый скрип жестокая фантазия превращает в восстание мертвецов. А насколько подобные фантазии реальны, предстоит выяснить главному герою Диего Мартинесу, который однажды ночью берется подменить охранника в местном морге.

Режиссер фильма «Морг» Уго Кардосо успешно дебютирует хоррором, в котором совмещает излюбленные жанровые мотивы: тут и морг, который частенько был площадкой для фильмов ужасов, и случайно сбитый прохожий — знаменитая отправная точка хоррор-франшизы «Я знаю, что вы сделали прошлым летом». У себя на родине (в Парагвае) фильм в первые недели проката обогнал Тарантино с его «Однажды… в Голливуде» — и это как минимум одна причина посмотреть «Морг». Вторая, разумеется, — сама страна. Часто ли вам доводилось наслаждаться парагвайским кинематографом? Время пришло.

Демоник

Рейтинг: 4.88IMDb: 4.2
2021, Ужасы, Фантастика, Триллеры, 104 минут
Канада, 18+
Режиссер: Нил БломкампГлавные роли: Карли Поуп, Натали Болтт, Майкл Роджерс, Терри Чен, Крис Мартин, Кэндис МакКлюр

Технологии приходят на смену молитвам, а дочь отправляется на охоту за демоном собственной матери. Именно так выглядит новая фантазия Нила Бломкапма, режиссера и сценариста фильма. В далеком 2009 году фантазии Бломкампа обратили на себя внимание Питера Джексона, который помог ему с финансированием дебютной картины «Район №9», а потом на себя обратил внимание уже сам фильм. И Бломкамп не переставал фантазировать. Фантастический боевик «Робот по имени Чаппи», социальная антиутопия «Элизиум — рай не на земле», наконец, «Демоник», расположенный где-то на пересечении научной фантастики и мистического триллера с элементами детектива.

Главная героиня Карли в исполнении Карли Поуп поначалу и не представляет, что ждет ее впереди. С матерью она давно не общается, а двадцать одно убийство, которая мать успела совершить за время разлуки, не настраивают на примирение. Но и Бломкамп непримирим и во что бы то ни стало стремится свести женщин двух поколений снова. И вот, в какой-то спроецированной реальности материнского сознания Карли начинает понимать, что между ними пролегает что-то похлеще двух десятков мертвецов.

Война фараона

Рейтинг: 4.45IMDb: 3.1
2019, Боевики, Триллеры, Приключения, 111 минут
Египет, Саудовская Аравия, 16+
Режиссер: Рауф АбДель АзизГлавные роли: Майк Тайсон, Амр Саад, Мухаммад Лютфи, Баюми Фуад, Ахмед Фахми, Сюзен Наджим Альдин

Война не приходит одна. Она несет не только сражения, горе и смерть, но и толпы беженцев, которые пытаются спастись с выжженных земель. Именно такую группу людей и решается вести через пустыню бывший военный Рик в исполнении неотразимого Майка Тайсона. Хотя против группы наемников даже Тайсону в одиночку не справиться. Вместе с беженцами он попадает в плен, но не собирается так легко сдаваться. И снова горит земля под ногами невинных.

Дебют режиссера Рауфа АбДель Азиза в игровом кино вышел если и не слишком ровным, то уж точно фактурным. Это не только вымышленный сюжет в угоду экшену, но и ожесточенные распри, которые пронизывают современный Египет. Фильм не имеет документальной подоплеки, что вовсе не мешает ему заниматься тем же, чем из десятилетия в десятилетие занимается кинематограф — отражать актуальные настроения общества и тревоги своего времени.

Фильмы бесплатно

Сериалы в подписке