Опубликовано 10 сентября 2022, 01:52
7 мин.

Дайджест новинок недели: Елена Лядова делает сложный выбор, а Олег Трофим рассказывает, как стать режиссером

Поделиться:
Дайджест новинок недели: Елена Лядова делает сложный выбор, а Олег Трофим рассказывает, как стать режиссером

Российский сериал о любовном треугольнике, французский хоррор о детях и проклятом месте и китайский блокбастер о Корейской войне. Рассказываем о главных премьерах недели в Okko.

Что делать женщине, если у нее два любовника, а выбрать нужно одного

Рейтинг: 6.3IMDb: 7.5
2022, Комедии, 1 сезон
Россия, 18+
Режиссер: Алексей Кузмин-ТарасовГлавные роли: Елена Лядова, Агриппина Стеклова, Гоша Куценко, Антон Филипенко, Макар Хлебников, Александр Робак

Успешная юристка Анна (Елена Лядова) живет в свое удовольствие и ни в чем себе не отказывает. Она не хочет ограничивать себя одним мужчиной. Впереди сложный проект на три месяца, а потому 45-летней женщине нужен любовник на квартал. Главное, чтобы секс был классный, это основное требование к кандидатам. В финал отбора Анны вышли двое: скучноватый 35-летний банкир Игорь (Антон Филипенко) и 55-летний владелец трех баров с привычкой отлично проводить время Урий (Гоша Куценко). У каждого претендента свои плюсы и минусы, Анне крайне сложно сделать выбор. Ситуация принимает еще более интересный оборот, когда женщина узнаёт, что из Лондона в Москву вот-вот вернется сын-оболтус Ваня (Макар Хлебников), да еще и не один. Его девушка-пакистанка ждет ребенка, так что Анна скоро станет бабушкой. Теперь она выбирает дедушку для внучки.

Лирическая и трогательная комедия снята по одноименному рассказу Александра Цыпкина. Он же написал сценарий сериала. «Что делать женщине, если у нее два любовника, а выбрать нужно одного» стал сериальным дебютом театрального режиссера Алексея Кузмина-Тарасова. Ранее он снимал короткометражные фильмы. Среди них: «Твою мать, Иннокентий», «Ищу козла» и «Легкий способ бросить курить». «Твою мать, Иннокентий» снят по сценарию Александра Цыпкина.

Проклятие Артура

Рейтинг: 5IMDb: 3.1
2022, Ужасы, 86 минут
Франция, 18+
Режиссер: Бартелеми ГроссманнГлавные роли: Вадим Ажид, Лола Андреони, Матье Бергер, Талия Бессон, Марсо Эберсоль, Микаэль Халими

Алексу (Матьё Бергер) стукнуло 18 лет, но он по-прежнему фанатеет от трилогии Люка Бессона«Артур и минипуты» и окружает себя всевозможными предметами (костюмами, игрушками и книжками), связанными с франшизой. Друзья молодого человека решают сделать ему лучший подарок на свете — отвезти именинника в заброшенный дом, в котором проходили съемки фильмов. Кстати, здание и сегодня выглядит как новенькое. Прибыв на место, компания понимает, что лучше все-таки было остаться дома. В лесу неподалеку от дома притаились незнакомцы, которые по очереди начинают расправляться с любопытствующей молодежью.

Сценарий к «Проклятию Артура» написал Люк Бессон, постановщик «Пятого элемента» и «Такси». А режиссером выступил его юный протеже Бартелеми Гроссманн. Для него это всего лишь второй полнометражный фильм. «Проклятие Артура» — одновременно и задорный кровавый хоррор, и история о травматичном взрослении и опьяняющей силе поп-культуры.

Русалка и дочь короля

Рейтинг: 5.6IMDb: 5.1
2021, Фэнтези, Приключения, Мелодрамы, 96 минут
Австралия, США, 12+
Режиссер: Шон МакНамараГлавные роли: Рэйчел Гриффитс, Уильям Хёрт, Пирс Броснан, Кая Скоделарио, Пабло Шрайбер, Бенджамин Уокер

Конец XVII века. Францией правит Людовик XIV (Пирс Броснан), также известный как «король-солнце». Наследниками монарх не обзавелся, но уже понял, что жить вечно не получится. Придворный лекарь (Пабло Шрайбер) уверяет Людовика XIV, что бессмертие все-таки реально, — для этого нужна русалка. И, конечно же, королю ее доставляют. В это же время во дворце появляется Мари-Жозеф (Кая Скоделарио). Она чудесно ныряет и играет на виолончели и не подозревает, что на самом деле является внебрачной дочерью короля.

Фильм снят по роману Вонды МакИнтайр «Дочь короля». Книгу собирались экранизировать еще в конце 1990-х, однако в итоге картина была запущена в производство только в 2014 году. Но за три недели до премьеры продюсеры Paramount Pictures отменили прокат картины без объяснения причин. И до сегодняшнего дня картина пылилась на полке. «Русалка и дочь короля» способна порадовать любителей костюмных сказок со счастливым концом. Да и Пирса Броснана в парике с длинными волосами можно увидеть далеко не каждый день.

Еще не вечер. Стартап-шоу 60+

2022, ТВ-шоу, 1 сезон
Россия, 12+
Режиссер: Тимур РамазановГлавные роли: Ирина Подрез, Любовь Симонова, Олег Линников, Алексей Басов, Владимир Маркони, Сергей Дашков

В каждом эпизоде стартап-шоу «Еще не вечер» пять немолодых участников презентуют свои проекты перед четырьмя инвесторами и зрителями. На рассказ о, возможно, революционной идее у них есть всего 90 секунд. За это время им нужно доказать, что это стоящий бизнес, в который обязательно нужно вложиться. Инвесторы задают вопросы, а зрители голосуют. Если в результате голосования участник набрал хотя бы 51% положительных голосов, он выходит в финал. В конце шоу все финалисты оказываются на сцене, а зрители и инвесторы выбирают победителя. Если чемпион по мнению зрителей получает хотя бы два голоса от инвесторов, то его наградой становится финансирование его стартапа. Ведет удивительное шоу, сочетающее бизнес, науку и развлечение, Владимир Маркони, один из авторов провокационного шоу-проекта «Реутов ТВ», экс-ведущий собственной рубрики в шоу «Вечерний Ургант» и участник многих юмористических YouTube-проектов.

«Еще не вечер» опровергает многочисленные стереотипы, согласно которым инноваторы и стартаперы — молодые люди, студенты или вчерашние выпускники вузов. Это не всегда так, главное, чтобы у человека появилась интересная идея и он знал, как ее реализовать, а возраст существенного значения не имеет. Кроме того, проект позволяет зрителям погрузиться в увлекательный и непредсказуемый мир венчурного инвестирования и стартапов.

Битва на озере

Рейтинг: 5.85IMDb: 5.2
2021, Боевики, Военное, Историческое, 175 минут
Китай, Гонконг, 18+
Режиссер: Чэнь Кайгэ, Данте Лам, Цуй ХаркГлавные роли: Ху Цзюнь, Ли Чэнь, Чжан Ханьюй, Джексон И, Джеки У, Дуань Ихун

Октябрь 1950 года, войска США продвигаются вглубь Кореи. Генерал Макартур уверен, что успеет закончить операцию еще до Рождества. Власти Китая опасаются, что американцы дойдут до границы и пойдут дальше, в Поднебесную. Мао Цзэдун уверен, что это лучший момент, чтобы показать Западу силу китайской армии. В центре событий солдаты из седьмой роты под руководством У Цяньли (Джеки У), путь которых упирается в Чосинское водохранилище, где находится база американских войск.

У «Битвы на озере» бюджет голливудского уровня — 200 миллионов долларов. В родном прокате громкий военный блокбастер собрал более 900 миллионов. Фильм сняли три китайских автора, прославившихся фестивальными драмами: Чэнь Кайгэ, Данте Лам и Цуй Харк. Кайгэ в 1993 году удостоился «Золотой пальмовой ветви» Канн за картину «Прощай, моя наложница». Теперь же авторы старшего поколения (как и Чжан Имоу) снимают дорогостоящие и эффектные боевики о славных исторических победах страны.

Выход в город

Рейтинг: 6
2022, Документальное, 1 сезон
Россия, 16+
Режиссер: Анна Колчина, Алексей Кузмин-Тарасов, Владимир Марков, Юлия ВоронцоваГлавные роли: Евгений Стычкин, Павел Деревянко, Юлия Снигирь, Нелли Уварова, Виктория Исакова, Максим Виторган

Виктория Исакова гуляет по Москве и выполняет роль невидимого собеседника для жителей и поклонников столицы. Ее звездными гостями становятся актеры, режиссеры, писатели, гастрокритики, космонавты, работники музеев и многие другие. Все герои рассказывают о своей Москве, неповторимой и такой разнообразной, что она заслуживает целого документального сериала. Он позволяет внимательно и с разных сторон посмотреть на Москву. А ведь столица России такая разная: киношная, музыкальная, спортивная и не только. Одна — для коренных москвичей и совсем другая — для приезжих.

На экране появляются Павел ДеревянкоАлександр ЦыпкинМихаил ТройникАнна ЧиповскаяДельфинЕгор КорешковНелли Уварова и многие другие. Герои подробно рассказывают о любимых местах в Москве и о том, как менялись их отношения с огромным городом. После столь обстоятельной экскурсии по Москве очень трудно не захотеть оказаться в ней в ту же секунду.

Это База с Олегом Трофимом

Рейтинг: 6
2022, Лекции, 1 сезон
Россия, 16+
Режиссер: Алексей БоченинГлавные роли: Олег Трофим

«Это База» — серия мастер-классов с большими профессионалами своего дела. Олег Трофим — автор блокбастеров «Лед» и «Майор Гром: Чумной доктор». Режиссер знает, и как снимать зрелищные экшен-сцены, и как заставить зрителей не отрываться от экранов при диалоге, и как строить съемочный процесс в целом, ведь в нем задействованы сотни человек. Кроме того, Трофим рассказывает, как происходит общение между режиссером и актерами, оператором, сценаристами.

Трофим начинал со съемок клипов и рекламы, где и заставил продюсеров обратить на себя внимание. Путь режиссера и его опыт помогут молодым авторам вдохновиться на подвиги в мире кино.

Контейнер

Рейтинг: 7.22IMDb: 7.1
2021, Драмы, Триллеры, 3 сезона
Россия, 18+
Режиссер: Максим Свешников, Алексей ЛяпичевГлавные роли: Оксана Акиньшина, Филипп Янковский, Маруся Фомина, Артём Быстров, Маша Лобанова, Юлия Ауг

В первом сезоне 27-летняя Саша (Оксана Акиньшина) занимается суррогатным материнством ради переезда в другую страну. Чужого ребенка она вынашивает уже не в первый раз, но этот случай особый. В клинике к ней как бы случайно поболтать подсаживается Марина (Мария Фомина), а чуть позднее она признается, что именно на нее сейчас трудится «контейнер» (так довольно цинично девушку называют и сама Марина, и ее столь же обеспеченная и не очень воспитанная подруга) У Саши ворох домашних проблем, потому она соглашается переехать к Марине и ее мужу Вадиму (Филипп Янковский) домой — в шикарный загородный особняк. Вадим — заместитель министра, он и его супруга готовы уделять Саше повышенное внимание, которого она не хочет. Девушка словно бы отгораживается от внешнего мира, но проблемы настигают ее. Да и в семье чиновника не всё так спокойно, как могло бы быть. В новом сезоне суррогатная мать переживает за судьбу родившегося ребенка — уж слишком хорошо она изучила повадки заказчиков. А еще Саше предстоит найти дочь Аню (Маша Лобанова), которая оборвала все контакты, узнав, что та, кого она всю жизнь считала своей сестрой, на самом деле ее мать.

В новом сезоне к своим ролям вернулись Оксана Акиньшина, Филипп Янковский и Мария Фомина. Все эпизоды второго сезона снял шоураннер Алексей Ляпичев, для которого продолжение «Контейнера» стало режиссерским дебютом. Всего осенью выйдут 8 новых эпизодов провокационного и захватывающего драматического сериала.

Сериал доступен в Okko по подпискам START и «Премиум».

Фильмы бесплатно

Сериалы в подписке