Опубликовано 08 мая 2022, 20:13
7 мин.

Дайджест новинок недели: Корейские эмигранты на американской земле и усталый британец на мексиканских пляжах

Поделиться:
Дайджест новинок недели: Корейские эмигранты на американской земле и усталый британец на мексиканских пляжах

Российские сериалы, оскароносная драма о корейских эмигрантах и неожиданный авторский фильм с Тимом Ротом. Рассказываем о главных премьерах недели в Okko.

Закат

Рейтинг: 6.72IMDb: 6.6
2021, Драмы, 78 минут
Франция, Мексика, 18+
Режиссер: Мишель ФранкоГлавные роли: Генри Гудман, Тим Рот, Шарлотта Генсбур, Моника дель Кармен, Сэмюэл Боттомли, Иазуа Лариос

Состоятельная британская семья — взрослые Нил и Элис, а также подростки Алекса и Колин — проводят отпуск в Акапулько. Они живут в роскошном отеле и нежатся на солнышке на берегу океана. Идиллию нарушает звонок: умерла мама Элис. Теперь все они спешат первым же рейсом вернуться в Лондон, но на стойке регистрации Нил говорит, что забыл в номере паспорт. На самом деле ему просто надоела его старая жизнь, и так радикально и внезапно он решил с ней распрощаться. Теперь он живет в обшарпанном номере, попивает пивко и спит со случайной мексиканской знакомой. В чём же дело? Что сподвигло Нила на побег от родных, семейного бизнеса и дома?

Премьера загадочного и далеко не сразу разворачивающегося во всей своей красе «Заката» состоялась в конкурсе прошлогоднего Венецианского фестиваля. Весь фильм построен на недосказанности и следовании за персонажем Тима Рота. Мы привыкли видеть его активным и говорливым, здесь он апатичен и, казалось бы, ничего не делает, но блестящие приковывает к себе внимание. Мишель Франко уже работал с Ротом — над фильмом «Хроник». Это был англоязычный дебют мексиканского автора. Фильм удостоился приза за лучший сценарий фестиваля в Каннах. Рот играл медработника Дэвида, который ухаживает за неизлечимо больными пациентами.

Большое небо

Рейтинг: 7.13IMDb: 7.1
2018, Мелодрамы, 1 сезон
Россия, 12+
Режиссер: Владислав НиколаевГлавные роли: Алексей Демидов, Станислав Бондаренко, Светлана Смирнова-Марцинкевич, Ирина Темичева, Рустам Сагдуллаев, Ирина Ефремова

История непростой дружбы двух летчиков в сибирской тайге. Молодой подающий надежды Сергей Ющенко попадает вторым пилотом к более опытному Виктору Черткову. Сергей — самоуверенный и педантичный идеалист с высокими моральными принципами. Виктор томится вдали от цивилизации и среди бескрайних лесов. Он тоскующий по большим полетам летчик-виртуоз, любимчик отряда и ловелас, изменяющий жене. Здесь, в тайге, им предстоит пройти немало испытаний, узнать цену настоящей дружбы и искренней любви, а главное — найти свое счастье не только в небе, но и на земле.

Все 12 эпизодов мелодрамы снял Владислав Николаев («Метод Лавровой», «Лондонград. Знай наших» и «Неизвестный»). Соавтором сценария выступила писательница Марина Степнова, автор романов «Женщины Лазаря» и «Сад». «Большое небо» продолжает традицию российских сериалов о любовном треугольнике в маленьких городках, где все друг друга знают и так или иначе связаны с каким-то предприятием, пограничным пунктом или воинской частью. Вспомним хотя бы «Границу: Таежный роман» Александра Митты.

Герой

Рейтинг: 5.59IMDb: 4.7
2019, Триллеры, Криминальное, Боевики, 120 минут
Россия, 12+
Режиссер: Карен ОганесянГлавные роли: Александр Петров, Владимир Машков, Светлана Ходченкова, Ян Алабушев, Константин Лавроненко, Марина Петренко

В начале нулевых полковник Службы внешней разведки Олег Родин реализовал проект с поэтичным названием «Юность». Он набирал беспризорников по всей стране, обучал их и отправлял в другие страны, там они должны были зацепиться, сделать карьеру и быть готовыми к тому, что Родина позовет их в нужный момент. Но полковник погиб, прошло 15 лет, кажется, проект канул в Лету вслед за его основной движущей силой. Молодой Андрей, сын Родина, также входивший в проект, живет в Вене и торгует скейтбордами. Но прошлое дает о себе знать, один из участников «Юности» грозится рассекретить миссию, а сам полковник Родин оказывается не таким уж мертвым. Найдя бывшую коллегу Машу, Андрей отправляется на поиски отца.

Для России, как и для США или Израиля, шпионские боевики всегда актуальны и, видимо, не переведутся. Эту историю написал Николай Куликов — один из самых востребованных сценаристов в России, автор «Движения вверх» и «Экипажа». Главную роль исполняет Александр Петров, герой ранимый и пассионарный, по уши влюбленный в Машу. Так что за романтической линией следить не менее интересно.

Минари

Рейтинг: 7.03IMDb: 7.4
2020, Драмы, 110 минут
США, 12+
Режиссер: Ли Айзек ЧунГлавные роли: Уилл Пэттон, Юн Ё-джон, Стивен Ян, Бен Холл, Хан Е-ри, Алан С. Ким

Америка, 1980-е годы. Джейкоб и Моника, почти натурализовавшиеся в США корейцы, переезжают из солнечной Калифорнии в степи Арканзаса. Здесь они собираются заняться фермерством и начать новую главу жизни. У пары двое детей: девочка Энни и мальчик Дэвид. Именно глазами последнего зритель наблюдает за историей. Трудности адаптации на новом месте, семейные проблемы и даже стихийные бедствия в детском восприятии становятся практически сказочными приключениями. Неприветливая для взрослых земля кажется мальчику волшебным миром. Джейкоб полон оптимизма, а Моника не очень справляется с многочисленными проблемами, поэтому на помощь приезжает добродушная бабуля.

На «Сандэнсе» 2020 года «Минари» завоевал гран-при и приз зрительских симпатий. Трогательная и личная картина удостоилась 6 номинаций на «Оскар», а актриса Юн Ё-джон выиграла награду в номинации «Лучшая женская роль второго плана». Для режиссёра Ли Айзека Чуна «Минари» стал прорывом. До этого он снял несколько инди-драм, которые остались незамеченными критиками и публикой. Чун был в творческом тупике и даже подумывал об уходе из кино, теперь же его карьера на взлете.

Подольские курсанты

Рейтинг: 7.08IMDb: 6.5
2020, Военное, Драмы, Историческое, 136 минут
Россия, 12+
Режиссер: Вадим ШмелевГлавные роли: Евгений Дятлов, Роман Мадянов, Сергей Безруков, Екатерина Редникова, Дмитрий Соломыкин, Гурам Баблишвили

Молодые курсанты только учатся, чтобы стать командирами, но идет 1941 год и армии срочно нужна помощь. Вражеская армия стремительно приближается к Москве. Чтобы сдержать наступление, три с половиной тысячи курсантов Подольских военных училищ отправляются на Ильинский рубеж. Впереди 12 долгих дней, и около 2500 ребят останутся так и не вернутся домой.

«Подольские курсанты» — классический военный российский блокбастер, коих в 2010-е на большие экраны вышло несколько десятков. Это зрелищное, пафосное и сентиментальное кино, рассказывающее о настоящем подвиге времен Великой Отечественной войны. Фактически бесконечные перестрелки и сражения прерываются только на патриотические монологи. При этом актерский состав у фильма подобрался внушительный: Евгений Дятлов, Сергей Безруков, Дарья Урсуляк, Сергей Бондарчук, Никита Кологривый и не только.

Добро пожаловать в Рим. Новые приключения

Рейтинг: 6.1IMDb: 5.9
2021, Комедии, 108 минут
Италия, 12+
Режиссер: Риккардо МиланиГлавные роли: Лука Арджентеро, Паола Кортеллези, Сара Фельбербаум, Соня Бергамаско, Клаудио Амендола, Антонио Альбанезе

3 года назад состоятельный римский чиновник и бедная жительница пригорода познакомились, чтобы расстроить отношения своих детей, но сами попали в любовные сети. Тогда их роман не сложился, но теперь им вновь придется встретиться. По вине родных сестричек-клептоманок Моника неожиданно оказалась за решеткой. Джованни пришел на помощь, и теперь его подруга вместо тюрьмы должна заняться общественными работами. Но есть проблема: ее новый дом, церковный приход Дона Давиде, находится в двух шагах от культурного центра, постройкой которого занимается Джованни. Несколько интересных встреч и забавных приключений не избежать.

В 2017 году на экраны вышла комедия «Добро пожаловать в Рим». Только на родине фильм собрал в прокате более 11 миллионов долларов, так что продолжение было неизбежно. К главным ролям вернулся заводной дуэт Паолы Кортеллези и Антонио Альбанезе, а режиссером вновь выступил Риккардо Милани. Пусть это и развлекательное кино, но оно также показывает огромное классовое расслоение, существующее на юге Европы. Фактически люди из разных сословий живут в параллельных реальностях, а когда они сталкиваются, веселья не избежать.

Мания

Рейтинг: 6.3IMDb: 6.5
2021, Спорт, Драмы, 92 минут
США, 18+
Режиссер: Лорен ХэдэуэйГлавные роли: Джонатан Черри, Изабель Фурман, Дженни Росс, Эми Форсайт, Дилон, Кейт Драммонд

Главная героиня — первокурсница Алекс — изводит навязчивым перфекционизмом преподавателей и одногруппников. Она сдает контрольные на 2 часа позже и старательно проверяет каждую мелочь. Алекс согласна только на первое место, любой другой результат — провал, а потому, записавшись в студенческую сборную по гребле, приводит в ужас тренеров и всех прочих спортсменок. Но в команде находится еще одна претендентка на место в основном составе, гораздо более талантливая, хоть и не такая упорная. Алекс доводит себя до обмороков и полного изнеможения, день за днем соревнуясь с конкуренткой и собственным организмом.

Дебютный фильм американки Лорен Хэдэуэй рассказывает о главном страхе сегодняшней молодежи — не преуспеть. Ведь нужно выделиться из серой толпы, доказать, что ты лучше всех, но иногда этот соревновательный азарт принимает пугающие формы. Как это было в «Одержимости»Дамьена Шазелла или в «Черном лебеде»Даррена Аронофски, именно этим картинам по духу близка «Мания». На прошлогоднем фестивале «Трайбека» фильм удостоился наград за лучшую операторскую работу и лучшую женскую роль. и это действительно напряженный триллер с узнаваемой главной героиней.

Два холма

Рейтинг: 7.12IMDb: 6.4
2022, Комедии, Фантастика, 2 сезона
Россия, 18+
Режиссер: Дмитрий ГрибановГлавные роли: Пелагея Невзорова, Никита Кологривый, Светлана Камынина, Владимир Епифанцев, Анна Снаткина, Филипп Бледный

К 2140 году вирус поразил почти всех мужчин, так что власть в свои руки взяли женщины. Большинство населения планеты теперь живет в идеальных экогородках, занимаются чем хочется, и только несогласные остаются в разрушенных мегаполисах. Обычно эти два мира не пересекаются, но учительница Рада из экогорода «Два Холма» повезла класс на школьную экскурсию в Москву и оказалась в опасной близости с дикарем Герой.

Комедийная многосерийная антиутопия рассказывает о женском государстве, мире победившего матриархата, а значит, в светлое будущее возьмут не всех. А именно мужчин. Сериал снял Дмитрий Грибанов («Отель „Элеон»»), а главные роли исполнили Пелагея Невзорова, Никита Кологривый, Жанна Эппле, Анна Снаткина, Владимир Епифанцев, Филипп Бледный и Светлана Камынина.

Фильмы бесплатно

Сериалы в подписке