Опубликовано 06 августа 2022, 23:43
7 мин.

Дайджест новинок недели: Пенелопа Крус проверяет Антонио Бандераса на прочность, а сказочный герой ищет невесту

Поделиться:
Дайджест новинок недели: Пенелопа Крус проверяет Антонио Бандераса на прочность, а сказочный герой ищет невесту

Самоироничная комедия о съемках авторского кино, семейная анимация о необычных гранях характера Кощея и мелодрама о первой любви. Рассказываем о главных премьерах недели в Okko.

Кощей. Похититель невест

Рейтинг: 7.8
2022, Мультфильмы, Комедии, Приключения, 76 минут
Россия, 6+
Режиссер: Роман АртемьевГлавные роли: Елена Шульман, Владимир Сычев, Елизавета Боярская, Виктор Добронравов, Роман Артемьев, Антон Эльдаров

Высокий, находящийся в отличной форме и вечно молодой Кощей уже 300 лет безрезультатно ищет вторую половинку. Методы у сказочного героя экстравагантные: потенциальных невест он крадет, запугивает, а потом, когда ему отказывают (положительный ответ пока не встречался), превращает в лягушек. Выйти замуж за Кощея хочет только злая колдунья Мара, которая планирует уничтожить иглу, в которой спрятана жизнь завидного мужа. В другой же части Тридевятого царства непобедимая богатырша Варвара с богатым приданым отбивается от назойливых женихов. Варваре и Кощею предстоит встретиться. Точно будут приключения, а возможна и любовь.

Кощей — персонаж восточнославянской мифологии и фольклора, который сегодня в первую очередь воспринимается как злодей из сказок. Кощей встречается сразу несколько раз в произведениях Александра Николаевича Афанасьева. Частично на его сказках основан мультфильм Романа Артемьева, дебютанта в анимации. До этого он успел снять комедию «Человек из будущего» и уморительную короткометражную картину «По грибы», показанную на прошлогоднем «Кинотавре». «Кощей. Похититель невест» по всем канонам современной отечественной анимации, ориентированной на широкую публику, отмечают приключенческий сюжет с юмором, голоса знаменитостей (в данном случае в озвучке участвовали Елизавета Боярская, Виктор Добронравов, Владимир Сычев и Никита Кологривый), а также красочная анимация.

Приговорённый

Рейтинг: 6.9
2021, Драмы, Триллеры, 83 минут
Россия, 12+
Режиссер: Михаил ПогосовГлавные роли: Игорь Савочкин, Сергей Легостаев, Евгений Березовский, Арсен Петросян, Никита Аржаненко, Марианна Васильева

Майор Михаил Симонов (Игорь Савочкин) заступает на ночное дежурство. Трудится полицейский в Краснодарском крае, в городе Апшеронск. Много лет назад в его семье произошла трагедия, от которой он так толком и не смог оправиться. Следователи из отдела внутренней безопасности разузнали, что в группе оперативника несколько лет назад пропал пистолет, из которого теперь убивают людей. Дело замять не удастся, пока майора сослали на телефонную работу, но вполне реально и увольнение. Ночью поступает тревожный вызов: в ущелье не так давно сошел сель, дороги перекрыты, в западне оказалась девушка, а рядом разъезжает подозрительная красная машина. Возможно, туристке грозит опасность.

Роль Михаила Симонова стала одной из последних в карьере прекрасного характерного актера Игоря Савочкина («Капитан Волконогов бежал», «Дикая» и «Казнь»). Сюжетно картина Михаила Погосова очень напоминает «Виновного»Густава Мёллера и американский ремейк с Джейком Джилленхолом в главной роли. Это тоже моно-триллер, в котором большая часть событий остается за кадром, зрители о них только слышат. Только в «Приговоренном» флешбэков, рассказывающих историю центрального персонажа, еще больше, а с самого начала авторы старательно стирают грань между реальными воспоминаниями, настоящим временем и образами в голове дежурного. Разобраться сходу не так-то просто.

Главная роль

Рейтинг: 7.4IMDb: 7.2
2021, Драмы, Комедии, 113 минут
Испания, Аргентина, 18+
Режиссер: Мариано Кон, Гастон ДюпраГлавные роли: Антонио Бандерас, Пенелопа Крус, Хосе Луис Гомес, Ирена Эсколар, Оскар Мартинес, Хуан Грандинетти

Отметив 80-летний юбилей, миллиардер Умберто Суарес (Хосе Луис Гомес) задумался о вечном. А чем он запомнится потомкам? Действовать надо решительно, пока еще поезд не ушел. То ли мост построить и обозвать в честь себя любимого, то ли фильм снять. На пороге дома Суареса оказывается экстравагантная и авторитарная режиссерка Лола Куэвас (Пенелопа Крус с огромной копной рыжих кудрявых волос). Она хочет экранизировать роман о противостоянии двух братьев. На главные роли Куэвас позвала персонажей из разных миров: театрального актера и преподавателя Ивана Торреса (Оскар Мартинес) и международную звезду сериалов и мыльных опер Феликса Риверо (Антонио Бандерас). У троицы впереди девять напряженных дней репетиций. Вместе они обязаны сделать шедевр.

Премьера «Главной роли» состоялась на прошлогоднем Венецианском фестивале. Аргентинские режиссёры Гастон Дюпра и Мариано Кон давно и плодотворно работают в дуэте. Авторы не боятся иронизировать над собой и миром фестивального кино, а заодно сводят на экране Антонио Бандераса и Пенелопу Крус. Удивительно: оба много снимались у Педро Альмодовара, но при этом совместные работы главных испанских актеров поколения можно сосчитать по пальцам одной руки. Дюпра и Кон исправляют досадную несправедливость.

#Секс. В поиске ответов

Рейтинг: 6
2022, Документальное, 1 сезон
Россия, 18+
Режиссер: Аксинья ГогГлавные роли: Андрей Бебуришвили, Ксения Дукалис

Тема секса сегодня как никогда актуальна. Она была табуирована еще 30 лет назад, да и сегодня далеко не каждый спокойно и честно рассказывает о своей половой жизни. Замалчивание неприятностей и неудовлетворенностей уже является серьезной проблемой. Современный человек окружен различными стереотипами и мифами о сексе. Пришло время их развеять.

Документальный сериал «#Секс. В поиске ответов» является откровенным и аккуратным исследованием интимной сферы с профессиональными ответами на щепетильные вопросы. Ведущие Андрей Бебуришвили и Ксения Дукалис вместе с экспертами в области секса расскажут о том, как достичь оргазма и почему нормально не гоняться за ним, почему половой жизни все возрасты покорны, предскажут будущее индустрии виртуальных развлечений и развенчают не один миф или стереотип, связанный с щепетильной темой. «#Секс. В поиске ответов» поможет полюбить себя и свое тело, не бояться говорить о сексе и просто быть собой. Всего в проекте 4 получасовых эпизода, так что посмотреть его можно за раз.

Побег из космоса

Рейтинг: 8.2IMDb: 6.8
2022, Мультфильмы, Приключения, Фантастика, 97 минут
Китай, 6+
Режиссер: Линь ХуэйдаГлавные роли: Чжан Вэй, Чжан Бинцзюнь, Тань Сяо, Чэн Цзиян, Ли Ваньяо, Лю Сыци

Ленивый и любящий плотно покушать медведь Брэмбл знакомится в лесу с пришельцем Эви и внезапно приобретает сверхспособности. Теперь он с помощью одной только силы мысли может реализовать любое желание. Эви уже бывал на нашей планете миллионы лет назад, а теперь хочет передать землянам новейшие технологии. Но вслед за пришельцем из космоса прилетают пираты, которые охотятся за Эви. Под угрозой судьба Вселенной. Брэмблу и его друзьям предстоит помочь пришельцу.

«Побег из космоса» — новая часть популярной китайской анимационной франшизы о мишках Буни. Режиссер Линь Хуэйда уже давно снимает картины о Брэмбле и его друзьях. Ранее выходили его фильмы «Побег из джунглей», «Братья Медведи: Тайна трех миров», «Медведи-соседи: Лесное безумие» и «Медведи-соседи: Большое уменьшение». Зрителей ожидают возвращение знакомых героев и узнаваемая простоватая, но по-своему обаятельная рисовка.

Первая любовь

Рейтинг: 4.7IMDb: 4.6
2022, Мелодрамы, 95 минут
США, 16+
Режиссер: А.Дж. ЭдвардсГлавные роли: Хиро Файнс Тиффин, Сидни Пак, Дайан Крюгер, Джеффри Донован, Николай Цанков, Крис Галуст

2008 год. Глобальный финансовый кризис не обошел стороной Соединенные Штаты. Сильнее всего пострадал пресловутый средний класс. У школьников выпускного класса Джима (Хиро Файнс-Тиффин) и Энн (Сидни Пак) жизнь только начинается, им вроде бы полагается с оптимизмом смотреть в будущее, но совсем рядом разворачиваются трагедии. Отец Джима (Джеффри Донован), инвестиционный банкир, попадает под сокращение, а его супруга (Дайан Крюгер) тяжело переживает депрессию мужа и бедственное положение семьи. А мама Энн выступает против отношений подростков, но любовь должна победить.

«Первая любовь» — третий режиссерский проект А.Дж. Эдвардса. Ранее он снял две фестивальные картины «Ангелы получше» и «Кто в пятницу родился», а теперь внезапно пробует себя в жанре молодежной мелодрамы. В главной роли звезда франшизы «После» Файнс-Тиффин. Поклонникам сентиментальных историй, в которых главное чувство на свете побеждает любые невзгоды, стоит приглядеться к американскому фильму.

Селфимания

IMDb: 7.5
2022, Мелодрамы, Комедии, Драмы, 73 минут
Россия, Италия, 16+
Режиссер: Франческо Коланджело, Элизабетта Пеллини, Элли Зенгер-ВайсГлавные роли: Олег Тактаров, Милена Вукотич, Катерина Мурино, Алексей Воробьев, Иева Андреевайте, Андреа Ронкато

Люди со всего мира делают это. Речь, кстати, про селфи. 5 режиссеров (Франческо Коланджело,Элли Зенгер-Вайс, Алексей Воробьев, Элизабетта Пеллини и Джанкарло Скаркилли) сняли общими усилиями 7 комедийных историй о том, как люди разных возрастов и национальностей запечатлевают запоминающиеся моменты своей жизни на камеру мобильного телефона.

В международном проекте приняли участие певец и актер Алексей Воробьев («Любовь с ограничениями» и «Три дня лейтенанта Кравцова»), Иева Андреевайте («Зона комфорта» и «Молодежка»), а также блогерша и актриса Джессика Белкин. В свои 20 лет дочь русской мамы и американского папы уже успела сняться в сериалах «Милые обманщицы», «Американская история ужасов» и «Орвилл». Едва ли от «Селфимании» стоит ждать кинематографических откровений, но на летнее настроение и заряд положительных эмоций рассчитывать можно.

RRR: Рядом ревет революция

Рейтинг: 8IMDb: 7.8
2022, Боевики, Драмы, Историческое, 180 мин
Индия, 16+
Режиссер: С.С. РаджамулиГлавные роли: НТР мл., Рам Чаран Теджа, Аджай Девган, Алиа Бхатт, Спандан Чатурведи, Оливия Моррис

Индия, 1920-е. Страна в это время является колонией Британской империи. Два простых парня с нелегкой судьбой знакомятся в большом городе и становятся лучшими друзьями. Бхим ищет девочку, похищенную коварными британскими колонистами, а полицейский Аллури Раджу должен найти и остановить Бхима. Вскоре после знакомства они решают объединить усилия и начать настоящую революцию.

Картину снял индийский режиссер С. С Раджамули, мастер блокбастеров и автор самого прибыльного в прокате индийского фильма «Бахубали: Рождение легенды». При внушительном бюджете в 69 миллионов долларов «RRR: Рядом ревет революция» собрал в прокате более 150 миллионов. Трехчасовой динамичный фильм поражает не только традиционными для индийского кино танцами, но и эффектными и безумными экшен-сценами. К погоням и дракам добавляются эпизоды, когда главным героям противостоят тигры и львы. Кажется, в индийском кино возможно все, а о законах физики никто давно не думает.

Фильмы бесплатно

Сериалы в подписке