Опубликовано 03 октября 2021, 15:07

Дайджест новинок: Уморительный Дуэйн Джонсон в джунглях и приключения Сони Блейд из «Мортал Комбат»

Поделиться:
Дайджест  новинок: Уморительный Дуэйн Джонсон в джунглях и приключения Сони Блейд из «Мортал Комбат»

Новая диснеевская инкарнация «Пиратов Карибского моря», трогательный байопик о легендарном фотографе и феминистский боевик о мести. Рассказываем о главных онлайн-премьерах недели в Okko.

Круиз по джунглям

Рейтинг: 6.99IMDb: 6.6
2021, Приключения, Комедии, Фэнтези, 127 минут
США, 12+
Режиссер: Жауме Кольет-СерраГлавные роли: Дуэйн Джонсон, Пол Джаматти, Эмили Блант, Эдгар Рамирес, Джесси Племонс, Энди Найман

Первая мировая, по всему миру люди умирают от испанки, и только смелый доктор ботаники Лили Хоутон (Эмили Блант) догадывается, где можно найти лекарство. Не получив одобрения от коллег, она вместе со своим братом в одиночку отправляется в леса Амазонки. Там им предстоит найти Древо жизни, способное спасти человека от любого заболевания. А поможет героям в этом нелегком предприятии балагур Фрэнк (Дуэйн Джонсон), любитель каламбуров и просто очаровательно хитрый гид.

Оригинальные экшен-фильмы в наше время — особо редкий экземпляр. Оттого вдвойне удивительно, что «Круиз по джунглям» выпустил Disney, студия, в последние годы срывающая банк адаптациями, перезагрузками и сиквелами. Уместнее всего будет сравнить эту картину с «Пиратами Карибского моря». Она, во-первых, тоже основана на аттракционе из Диснейленда, а во-вторых, явно смотрит куда-то в сторону Гора Вербински. Причем не только в плане эстетики (проклятые призраки, экзотический сеттинг, авантюрный сюжет), но и интонации: местным Джеком Воробьем (простите, капитаном Джеком Воробьем) становится накаченный хохмач в исполнении Скалы, а Джесси Племонс играет немецкую кринж-версию лорда Беккета. Повторять за классикой у «Круиза по джунглям», к слову, получается очень недурно, но в этом нет ничего странного — режиссеру Жауме Кольет-Серра («Воздушный маршал») явно не впервой переизобретать полюбившиеся сюжеты.

Легенды Мортал Комбат: Битва миров

Рейтинг: 6.69
2021, Мультфильмы, Фэнтези, Боевики, 79 минут
США, 18+
Режиссер: Этан СполдингГлавные роли: Дженнифер Карпентер, Дебра Уилсон, Мэттью Мерсер, Робин Аткин Даунс, Грэй Гриффин, Эмили О’Брайэн

Если вам было мало «Мортал Комбат», ставшей одним из самых кассовых фильмов постковидного периода, всегда есть анимационные проекты из той же вселенной. Например, «Легенды Мортал Комбат: Битва миров» — размашистое продолжение файтинг-саги, повествующее о решающем сражении героев Земного Царства с Шао Каном. Любимые персонажи схлестываются в одном поединке за другим: сюжет, в общем-то, снова не важен, когда каждую минуту бойцы раздают друг другу тумаков и завершают всё эффектным фаталити.

Режиссером выступил Этан Сполдинг, снимавший мультфильмы о Лиге Справедливости и Бэтмене. Не стоит сомневаться, что этот постановщик подошел к анимационной экранизации файтинга крайне ответственно.

Яблоки

Рейтинг: 6.39IMDb: 6.9
2020, Фантастика, Драмы, Комедии, 86 минут
Греция, Польша, 16+
Режиссер: Христос НикуГлавные роли: Арис Серветалис, София Йорговассили, Анна Калаициду, Аргирис Бакирцис, Костас Ласкос, Бабис Макридис

Идеальный фильм для фанатов «греческой странной волны» от Христоса Нику, когда-то выступавшего вторым режиссером на съемках «Клыка» Йоргоса Лантимоса, а сейчас доросшего до собственного полнометражного дебюта. «Яблоки» — кино из той же стилистики и эстетики, одновременно пронзительный и смешной фильм об эпидемии таинственной болезни, стирающей у людей память. Арис (Арис Серветалис, большая звезда греческого кино), мужчина средних лет, становится жертвой недуга прямо в автобусе. В кармане у него совсем немного денег, в голове — пусто, куда идти он теперь не знает. Заботливые ученые из медицинского центра предлагают ему стать участником эксперимента. Герою создают новую личность, вклдывают в руки инструкцию по применению и смотрят, что из этого выйдет.

Можно подумать, что «Яблоки» — очередной фильм с ярким концептом, но уж очень неизящной, лобовой реализацией. Однако Христос Нику берет понемногу ото всех современных греческих художников и создает по-настоящему эффектное кино о памяти, травмированной личности в новое время и просто обманчивости жизни. Любители фестивального кино точно будут в восторге. Кстати, одним из исполнительных продюсеров выступила сама Кейт Бланшетт.

Репортер на краю света

Рейтинг: 6.8IMDb: 6.3
2016, Драмы, Биографии, 118 минут
США, 16+
Режиссер: Бронуэн ХьюзГлавные роли: Мария Белло, Келли Макдоналд, Сэм Хэзелдайн, Бен Шнетцер, Танро Исида, Эбби Куинн

Байопики о фотографах, кажется, уже пора выводить в отдельный жанр. «Репортер на краю света» в этом смысле — эталонное кино, вбирающее в себя знакомые ходы и приемы. Тут и художник, противостоящий людоедской системе («Минамата»), и военная тематика («Частная война»), и полудокументальная манера съемки.

Основанный на автобиографическом бестселлере «Путешествие – это цель», фильм расскажет историю знаменитого фотожурналиста Дэна Элдона (в исполнении Бена Шнетцера), отправившегося в Сомали и сделавшего серию снимков с голодающими и обездоленными местными жителями. Финал — это не спойлер, а вполне себе известный факт — ожидаемо трагичен: диктаторы и военные, с которыми начал бороться герой, берут верх. «Репортер на краю света» как раз пытается запечатлеть не только жизнь Элдона, но и его наследие — искусство, которое досталось от него миру и которое, в отличие от жизни самого художника, не сможет отнять ни один тиран.

Зона 414

Рейтинг: 5.5IMDb: 4.9
2021, Фантастика, Триллеры, 94 минут
Великобритания, 18+
Режиссер: Эндрю БейрдГлавные роли: Гай Пирс, Колин Сэлмон, Трэвис Фиммел, Нед Деннехи, Йоуханнес Хёйкюр Йоуханнессон, Матильда Анна Ингрид Лутс

Цветастый неоновый киберпанк, вдохновленный, как нетрудно догадаться, «Бегущим по лезвию». Скорое будущее. Высокотехнологичные колонии заселены человекоподобными жестянками. У создателя города роботов пропадает дочь, и он решает обратиться к частному детективу Дэвиду Кармайклу (Гай Пирс). Тот объединяется с девушкой-андроидом, выходит на след, но вскоре понимает, что мрачные тайны этих мест и их изобретателя куда интереснее нынешней миссии.

«Зона 414» не собирается удивлять знатоков жанра, но вполне себе удачно шагает и по проторенной дорожке. Снова размышления о творце и творении, снова грустный неонуарный сыщик и меланхоличные декорации будущего. Наследие Ридли Скотта и Филипа К. Дика с нами, кажется, надолго, а Гай Пирс, в последние годы ушедший из тонких фестивальных драм во второсортные «бэшки», здесь непривычно очарователен.

Скрижали судьбы

Рейтинг: 7.25IMDb: 6.7
2016, Драмы, Мелодрамы, 103 минут
Ирландия, 16+
Режиссер: Джим ШериданГлавные роли: Ванесса Редгрейв, Эрик Бана, Руни Мара, Тео Джеймс, Эдриан Данбар, Джек Рейнор

Последний на данный момент фильм Джима Шеридана — автора выдающейся военной драмы «Братья» с Джейком Джилленхолом и Тоби Магуайром и байопика об обездвиженном художнике «Моя левая нога», принесшем первый «Оскар» в карьере Дэниелу Дэй-Льюису. «Скрижали судьбы» — кино куда более приземистое, непретенциозное, но тоже любопытное. Розанна Макналти (Руни Мара), всю свою жизнь проведшая в психиатрической лечебнице, ведет таинственный дневник. Однажды на него натыкается ее лечащий врач, а вместе с ним и зритель, узнающий жуткую историю жизни героини.

Шеридан снял мрачную историческую мелодраму о женщине, оказавшейся меж двух огней. В общем — о любви, в частности — о том, как человека могут перемолоть жернова эпохи, в которой он родился. Блестящие актерские партии Руни Мары, Джека Рейнора и Тео Джеймса в роли злодея задают этому сюжету неподдельно трагические интонации.

Одна в поле воин

Рейтинг: 5.05IMDb: 4.7
2020, Боевики, 87 минут
США, 16+
Режиссер: Стефен ДархэмГлавные роли: Эллен Холлман, Мэтт Пассмор, Джеральдин Сингер, Гари Каспер, Камерон Бауэн, Кендра Стауб

Фем-боевик о женской мести с очаровательной Эллен Холлман («Любовь и монстры») в главной роли. Бреннер Бейкер и ее муж во время путешествия натыкаются на неприятных новых знакомых: сначала члены наркокартеля связывают парочку, пытаясь выбить из них информацию, а потом убивают супруга героини. Правда, преступники не учли одного важного факта: Бреннер — бывший офицер спецслужб, и теперь разгневанная женщина, лишившаяся любимого человека, выходит на тропу войны.

«Одна в поле воин» — классический представитель поджанра, кино достаточно эффектное, чтобы расслабиться во время просмотра, и, пусть и не по воле авторов, но еще достаточно смешное. Идеальные кровавые полтора часа в духе феминистского ревенж-триллера «Выжившая» и зрелищной «Лары Крофт».

Макс Фист

Рейтинг: 5.15IMDb: 5
2020, Боевики, Криминальное, 90 минут
США, 18+
Режиссер: Адам Иджипт МортимерГлавные роли: Мак Брандт, Джо Манганьелло, Джессика Уильямс, Гленн Хауэртон, Скайлан Брукс, Золи Григгс

Дикий супергеройский экшен для тех, кто устал от однообразных кинокомиксов. Когда-то Макс Фист (Джо Манганьелло) боролся со злодеями и патрулировал улицы, а сейчас он, обросший, грязный и пропахший виски, на этих же улицах и ночует. Из легенды мужчина превратился в городского сумасшедшего, омерзительного бездомного, над которым смеются дети. Все меняется, когда жизни его нового друга угрожает безумный головорез (Гленн Хауэртон из сериала «В Филадельфии всегда солнечно»), — Фист берет себя в руки, вспоминает старые приемчики и отправляется в неравную схватку с негодяем.

Режиссер Адам Иджипт Мортимер уже успел удивить фанатов жанра своим триллером «Дэниэл ненастоящий», а «Максом Фистом», кажется, окончательно закрепил себя в статусе постановщика-ревизионера. Пока экраны штурмует «Веном 2», самое время вспомнить, что супергероика может быть оригинальнее, умнее и страннее, чем кажется.

Фильмы бесплатно

Сериалы в подписке