Опубликовано 01 мая 2022, 19:57
7 мин.

Дайджест новинок недели: Домовой расследует преступление, а радиожурналист путешествует с племянником по Америке

Поделиться:
Дайджест новинок недели: Домовой расследует преступление, а радиожурналист путешествует с племянником по Америке

Многосерийный детективный триллер об опасностях даркнета, нежная драма об отношениях дяди и племянника, а также Чехов и Мураками в одном японском флаконе. Рассказываем о главных премьерах недели в Okko.

Финник

Рейтинг: 7.8
2022, Мультфильмы, Приключения, Фильмы для детей, 87 минут
Россия, 6+
Режиссер: Денис ЧерновГлавные роли: Андрей Лёвин, Борис Дергачев, Михаил Хрусталёв, Александр Гудков, Вероника Голубева, Ида Галич

Главный герой мультфильма — милый пушистый домовой, который тем не менее не отличается покладистым характером. Из дома, где он живет, Финник привык выгонять других жильцов — и до девочки Кристины и ее родителей у него это успешно получалось. Но когда Кристина заполучила клочок шерсти домового, она смогла наконец увидеть его во всей красе — так же, как и его проделки. Но на вражду у девочки и пушистика нет времени — в городе объявился опасный злоумышленник, который хочет перевернуть жизнь его обитателей вверх дном.

За создание очаровательного героя, который любит устраивать проблемы людям, ответственен Денис Чернов. До этого он подарил юным зрителям столь любимых «Смешариков». Персонажи в «Финнике» говорят голосами известных блогеров и просто медийных личностей, среди которых Даня Милохин, Ида Галич и Александр Гудков. По словам Чернова, недовольного пушистика ему удалось нарисовать с первого раза. А вот образ девочки Кристины заставил создателей покорпеть перед экраном. Внешне она очень напоминает Лару Крофт в исполнении Анджелины Джоли. В итоге получился добрый и увлекательный мультфильм, в котором два очень разных героя объединяются перед общей опасностью.

Оффлайн

Рейтинг: 7.8IMDb: 7.6
2022, Триллеры, Детективы, Драмы, 2 сезона
Россия, 18+
Режиссер: Кирилл ПлетнёвГлавные роли: Никита Ефремов, Денис Шведов, Никита Кологривый, Полина Максимова, Альфия Закирова, Марина Ворожищева

BeHappy — с виду идеальное приложение для того, чтобы покупать наркотики. Его даже не видно на экране смартфонов. Чтобы в него войти, нужно произнести кодовую фразу. Максимальная безопасность и анонимность — вот киты, на которых его создатель добивается серьезного успеха. Но рано или поздно каждый, кто хоть раз воспользовался приложением, поймет, что анонимность в интернете — большая фикция, пузырь, который, лопнув, может причинить очень много хлопот и даже отнять жизни. Хакер под ником Анонимус атакует приложение и обозначает свои условия: придется либо сдаться полиции, либо умереть.

«Оффлайн» — смелая сериальная попытка разобраться в том, что же представляет из себя даркнет сегодня и кто правит этим темным миром. Попытка не только смелая, но и успешная: многосерийный детективный триллер не только уловил дух времени, но и сплел воедино сразу несколько жанров: от детектива до хоррора. Создатели задействовали целый ряд узнаваемых артистов: тут тебе и Никита Ефремов в главной роли, и Полина Максимова, и Риналь Мухаметов, и Денис Шведов. И у каждого из героев куча скелетов в шкафу, которых они не готовы показывать другим. За режиссуру всех эпизодов отвечает Кирилл Плетнев.

Камон Камон

Рейтинг: 7.38IMDb: 7.5
2021, Драмы, 109 минут
США, 16+
Режиссер: Майк МиллсГлавные роли: Хоакин Феникс, Габи Хоффманн, Скут МакНэри, Санни Паттерсон, Мэри Пассери, Дженни Элиску

Радиожурналист Джонни (как всегда неподражаемый Хоакин Феникс) последние несколько месяцев катается по стране и берет интервью у подростков. Он спрашивает их о том, в чем они видят смысл жизни и каким им представляется будущее. Меж тем у самого Джонни в жизни всё далеко не гладко — продолжительные романтические отношения закончились, умерла мать, а с сестрой, с которой они когда-то были близки, Джонни не разговаривал целый год. Но однажды она просит брата присмотреть за сыном Джесси, и Джонни берет племянника в путешествие, которое для каждого из них станет по-своему важным.

Майк Миллс, режиссер «Женщин XX века», и раньше находил вдохновение для фильмов в собственной жизни. Он снимал картины об отце, об отношениях матери и сестры. Тут он, конечно, сам Джонни — их с Мирандой Джулай сыну как раз не так давно исполнилось 9. Да и Хоакин Феникс совсем недавно стал отцом. Кстати, их первенца с Руни Марой назвали Ривером, в честь рано скончавшегося брата Хоакина. «Камон Камон» — медитативный черно-белый трип, снятый Робби Райаном, который до этого сотрудничал с Ноа Баумбаком и Йоргосом Лантимосом. Настроение фильма очень близко вендерсовской «Алисе в городах» — а Миллс и не скрывает, что очень любит эту культовую немецкую картину.

Сядь за руль моей машины

Рейтинг: 7.1IMDb: 7.6
2021, Драмы, 172 мин
Япония, 18+
Режиссер: Рюсукэ ХамагутиГлавные роли: Хидэтоси Нисидзима, Токо Миура, Масаки Окада, Рэйка Кирисима, Пак Ю-рим, Чин Дэ-ён

Юсукэ — успешный театральный режиссер, которого приглашают поставить чеховского «Дядю Ваню» на фестивале в Хиросиме. Он едет туда, несмотря на трагические обстоятельства — не так давно у него умерла жена. Юсукэ привык готовиться к роли, прослушивая запись пьесы в долгих поездках — Чехова начитывает для Юсукэ погибшая супруга. Но в Хиросиме он лишается возможности в одиночестве слушать ее голос. Для режиссера нанимают женщину-водителя Мисаки, которая по условиям контракта должна везде сопровождать Юсукэ. Удивительным образом, именно с ней он сблизится, потому что она, так же, как и главный герой, знает, что такое утрата.

Японец Рюсукэ Хамагути — один из самых титулованных современных азиатских режиссеров. Пьеса Чехова в его переложении на экран становится самостоятельным персонажем, которая ведет драматургию фильма и помогает полноценно раскрываться другим героям. В основе сценария короткий одноименный рассказ Харуки Мураками, который режиссер превратил в трехчасовую картину. Премьера фильма прошла на Каннском кинофестивале в 2021 году, где картина удостоилась приза за лучший сценарий, а затем прокатилась еще по десятку престижнейших мировых фестивалей. Также фильм Хамагути получил «Оскар» как лучший фильм на иностранном языке.

От кутюр

Рейтинг: 6.3IMDb: 6
2021, Комедии, Драмы, 100 мин
Франция, 12+
Режиссер: Сильви ОайонГлавные роли: Натали Бай, Лина Кудри, Паскаль Арбийо, Клод Перрон, Сумэй Бокум, Адам Бесса

Жад живет в бедном районе Парижа и давно поставила крест на собственном будущем. Живи как живется, и будь что будет — ее девиз. Жад промышляет мелкими кражами и мошенничеством, большее ее не интересует. Главное не попасться в лапы полиции. Однажды она выхватывает дорогую с виду сумку у респектабельной дамы, а та оказывается ни много ни мало главной швеей модного дома Dior. Но женщина не доносит на воровку, а берет ее под свое крыло, усмотрев в невзрачной скиталице большой талант.

«От кутюр» — вдохновляющая картина о том, что удача, если ты ее достоин, найдет тебя везде, а социальный класс не должен становиться клеймом на всю жизнь. Главные роли сыграли узнаваемые француженки — Лина Кудри и Натали Бай. В качестве бонуса — первоклассные наряды персонажей и любимые виды парижских улиц, которые пока для нас, увы, все еще труднодоступны.

Золушка и тайна волшебного камня

Рейтинг: 5.1IMDb: 4
2021, Мультфильмы, Фэнтези, Приключения, 90 минут
США, 6+
Режиссер: Элис БлехартГлавные роли: Джои Камен, Эшли Борнансин, Джери Кортни-Остейн, Крис Ниоси, Тони Аццолино, Роберт Мартин Клейн

Режиссер Элис Блехарт превращает классическую историю всем известной принцессы в сказку о женской силе, независимости и дружбе. В этом мультфильме помощь потребуется отнюдь не Золушке, а принцу Алексу, который из-за наложенного проклятья превратился в мышь. Заручившись поддержкой верной подруги, юной волшебницы Кристал, Золушка отправляется в приключение на поиски великого Камня Жизни, который только один и способен снять ужасное проклятье. В пути подружек будут поджидать как опасности, так и масса веселья — особенно, если рядом окажется несколько забавных зверьков, которые тоже хотят спасти принца от печальной доли.

В новой «Золушке», помимо неожиданных гендерных акцентов, также есть всё, за что зрители во всем мире любят эту сказку и ее экранизации много лет: волшебство, чародеи, испытания, красочная мультипликация и, конечно, добро, которое во все времена побеждает зло.

Вампир

Рейтинг: 4.9IMDb: 5.4
2021, Ужасы, Драмы, Детективы, 91 минут
Великобритания, Сербия, 16+
Режиссер: Бранко ТомовичГлавные роли: Неманья Байич, Джудит Георгий, Горица Регодич, Душан Йович, Йоаким Тасич, Бранко Томович

Молодой человек по имени Арнаут — англичанин с сербскими корнями. Он живет в Лондоне, где однажды с ним случается страшный инцидент. После этого он решает покинуть страну, потому что окружающее стало для него слишком болезненным напоминанием о произошедшем. В это же время он получает приглашение от женщины, живущей в Сербии, погостить у нее и поработать смотрителем кладбища. Арнаут соглашается, так как всегда хотел посетить родину предков. Но место, в котором оказывается герой, очень быстро начинает вызывать у него большие опасения.

Действие фолк-хоррора происходит в Сербии и вдохновлено сербскими старинными легендами — такое нечасто встретишь в этом жанре. Режиссер Бранко Томович признается, что, помимо богатого местного фольклора, вдохновлялся еще и своей любимой «Сумеречной зоной», а также работами сербских художников, которые всегда знали толк в национальных «страшилках».

Опасный пациент

IMDb: 5.5
2020, Драмы, 83 минут
Италия, Бельгия, 18+
Режиссер: Алессандро ТондаГлавные роли: Клотильда Эсме, Ян Хамменекер, Адамо Дионизи, Джамел Барек, Филипп Бейлс, Адам Амара

Обыкновенная брюссельская школа. Толпы подростков бегут на занятия, как вдруг раздается взрыв. По коридорам лежат раненые школьники, и машина скорой помощи уже спешит к пострадавшим. Врачи Изабель и Адамо забирают в больницу подростка с переломом шеи, которому нужно помочь в первую очередь. Освобождая его от верхней одежды, они обнаруживают на нем пояс смертника. Теперь жизнь врачей в руках парня, а не наоборот, и тот приказывает развернуть машину в совершенно другом направлении.

В дебютном фильме, который вдохновлен печально известными брюссельскими событиями 22 марта 2016 года, Алессандро Тонда находит правильную интонацию, чтобы пролить свет на актуальные проблемы, но тем не менее не отказывается и от развлекательной составляющей. «Опасный пациент» во многом состоит из сцен погонь, которые держат в напряжении до самого финала — ведь никто не знает, какие цели преследует подросток, нагруженный взрывчаткой. Фильм Тонда — отличный пример жанрового кино, которое обращается с важными, но опасными темами с уважением и без осуждения.

Фильмы бесплатно

Сериалы в подписке