Опубликовано 22 июня 2022, 12:38

Чиновник, бандит и антикризисный менеджер: Фильмы и сериалы с Максимом Лагашкиным

Поделиться:
Чиновник, бандит и антикризисный менеджер: Фильмы и сериалы с Максимом Лагашкиным

За более чем 20-летнюю карьеру в российской киноиндустрии Максим Лагашкин появлялся на больших и малых экранах в самых разных амплуа. Он был и сотрудником органов, и криминальным авторитетом, носил солидный костюм чиновника, помогал восстанавливать справедливость и спасал чужой брак. Предлагаем 10 фильмов и сериалов с участием Лагашкина, благодаря которым вы сможете оценить диапазон таланта этого замечательного артиста.

Яйцо Фаберже

Рейтинг: 5.63
2022, Комедии, Приключения, 87 минут
Россия, 12+
Режиссер: Илья ФарфельГлавные роли: Юрий Стоянов, Николай Наумов, Максим Лагашкин, Ольга Виниченко, Илья Борисов, Александр Мехряков

В авантюрной комедии Ильи Фарфеля (сериал «Короче») друзья детства решают ограбить провинциальный краеведческий музей, в котором каким-то чудом выставляется настоящее яйцо Фаберже. Беляев (Николай Наумов) отвечает за тактическую подготовку ограбления, Кичин (Илья Борисов) — за его реализацию. К произведению искусства уже проявляет интерес таинственный заказчик (Юрий Стоянов), а подстраховать горе-грабителей без опыта берется адвокат Лемперт (Максим Лагашкин).

Всё начинает идти не по плану уже на этапе подготовки, когда один из друзей детства влюбляется в жену другого. «Яйцо Фаберже» наглядно демонстрирует, почему не стоит иметь дел с товарищами (по несчастью), — порой личное для них становится важнее общественного. Комедия, которая напоминает, что нужно прислушиваться к велению сердца, а не руководствоваться корыстными интересами, какими бы заманчивыми они ни были. Да и таинственный заказчик яйца, как выясняется впоследствии, оказывается не совсем благонадежным человеком, который вынашивает собственный план для будущего экспоната.

Джигалоу

Рейтинг: 5.1
2022, Комедии, 88 минут
Россия, 16+
Режиссер: Руслан БальтцерГлавные роли: Филипп Бледный, Павел Баршак, Сергей Годин, Ангелина Миримская, Максим Лагашкин, Валерий Лернер

Комедия о меркантильности и отношениях от Руслана Бальтцера («Даже не думай», «Забава»). Мужчины и женщины встречают друг друга в мегаполисе каждый день. Но Эдик (Максим Лагашкин) и Вова (Михаил Кремер) находятся в поиске довольно специфических женщин. Роковые леди, способные выжать кошелек до последней копейки, — не их вариант; для этих мужчин удачей будет выявить наивных красавиц, которые способны обеспечить материально не только себя, но и партнера.

Именно таких и находят герои: Оля (Анна Глаубэ) и Рита (Лина Миримская) — вдова и дочь бизнесмена, который не так давно скончался и оставил женщинам солидное наследство. Они переживают горе потери, но вместе с тем Эдик и Вова отмечают, что сердца дам открыты и вполне доступны. Мужчины начинают реализовывать коварный план по покорению женских сердец, ступив на путь профессии жиголо. Но, как это часто бывает в российских комедиях, всё идет под откос — Оля и Рита не совсем те, за кого себя выдают. «Джигалоу» исследует меркантильный, корыстный интерес мужчин, находящихся в поисках легких денег и возможностей, которые не стоит упускать.

Отчаянные дольщики

Рейтинг: 5.5
2021, Комедии, Криминальное, 87 минут
Россия, 18+
Режиссер: Илья ФарфельГлавные роли: Григорий Сиятвинда, Максим Лагашкин, Михаил Трухин, Кирилл Гребенщиков, Александра Флоринская, Екатерина Шмакова

Народная комедия об афере с недвижимостью от режиссера Ильи Фарфеля (ситком «Война семей»). В этой искрометной истории реальность сталкивается с абсурдом. По сюжету две пары, используя соответствующие программы ипотеки для молодых семей, принимают решение брать кредит и вкладывать финансы в строящееся жилье (на этом этапе оно, как правило, дешевле всего). Но с этим решением бок о бок идут сопутствующие риски: строительство может затянуться, да и итоговый план квартиры может отличаться от предполагаемого.

Сотрудники агентства, представляющие жилой комплекс с необычным названием «Верхний Нижний», тем не менее соблазняют молодых людей размахом архитектурных планов и благоприятным инвестиционным климатом. Однако на деле владелец фирмы Олег Стацкий (Максим Лагашкин) исчезает в неизвестном направлении, прихватив денежные средства потенциальных новоселов. Обращение в органы и пикеты не дают результата, тогда разорившиеся дольщики (и в то же время несостоявшиеся владельцы квартир) решают призвать мошенника к ответу. Взяв Стацкого в плен, потенциальные жители «Верхнего Нижнего» не могут решить, какого наказания заслуживает коварный аферист. «Обманутые дольщики» аккуратно лавируют между комедией и драмой, выставляя аферу как предмет для шуток, но в то же время поднимая остросоциальную тему, которая может коснуться любого в нашей стране.

Везёт

Рейтинг: 7.4IMDb: 7.3
2021, Комедии, Драмы, 1 сезон
Россия, 16+
Режиссер: Владимир ЩегольковГлавные роли: Евгений Цыганов, Максим Лагашкин, Светлана Ходченкова, Владимир Меньшов, Александра Соловьева, Кирилл Кяро

Комедийно-драматический сериал Владимира Щеголькова («Антидурь», «Детка») посвящен новой жизни Ивана Потапова (Евгений Цыганов). Когда-то он был знаменитым чемпионом по мотогонкам на льду, но всё изменилось в результате тяжелой травмы. Из-за нее Иван был вынужден завершить спортивную карьеру. Потеряв возможность заниматься любимым делом и, как следствие, веру в себя, Потапов начал злоупотреблять алкоголем и остался один — от него ушла жена.

В лучших традициях драматургии судьбу несчастного решил случай: Ивану предложили работу «трезвого водителя». Теперь каждый вечер он развозит пассажиров и выслушивает их рассказы о невероятных приключениях. В своих автомобильных приключениях он неоднократно сталкивается с инспектором ДПС Михой Паламарчуком (Максим Лагашкин). Сотрудник органов оказывается не таким уж строгим и быстро заводит дружбу с Потаповым. Каждый заказ для Ивана становится частью его новой жизни, начатой с чистого листа. «Везёт» — блестящий портрет России настоящего, абсурдной и необъяснимой, но в то же время близкой и родной. Тем более, что место действия — провинциальный северный городок, занесенный снегом.

Проклятый чиновник

Рейтинг: 5.5IMDb: 6
2021, Комедии, 82 мин
Россия, 16+
Режиссер: Сарик АндреасянГлавные роли: Максим Лагашкин, Елизавета Арзамасова, Владимир Сычев, Алексей Маклаков, Любовь Толкалина, Ольга Волкова

Саркастическая баллада Сарика Андреасяна («Чикатило», «Гудбай, Америка»), изобличающая (в который раз, но по-прежнему недостаточно) главную проблему России — коррупцию. Главный герой — высокопоставленный чиновник Федор Зыков (Максим Лагашкин). Он заведует земельными вопросами небольшого захолустного городка и особых проблем и препятствий на работе не встречает. С годами герой заслуживает доверие начальства, которое поручает Федору провернуть одну не вполне законную сделку.

На кону солидная сумма денег, которую местные бандиты должны передать через Зыкова мэру города. Всего-то делов — подписать соответствующие бумаги для застройки участка с аварийным (якобы) жильем. Но в продуманную схему вмешивается сверхъестественное: недовольная пенсионерка, получившая от Федора отказ на просьбу выделить участок на кладбище, проклинает горе-чиновника. Теперь как только ноги приводят его к получению взятки, руки коррупционера тянутся в обратном направлении… и деньги не берут! Работа регионального сотрудника администрации в прямом смысле слова остановилась. «Проклятый чиновник» в фирменной манере братьев Андреасян насмехается над общенациональной бедой, выставляя на зрительский суд ее гипертрофированную версию.

Зона комфорта

Рейтинг: 7.7
2020, Комедии, 2 сезона
Россия, 18+
Режиссер: Михаил ШулаевГлавные роли: Евгений Сытый, Гарик Харламов, Степан Девонин, Татьяна Лялина, Сергей Ланбамин, Екатерина Молоховская

Скринлайф-зарисовка Павла Бардина (сын известного советского аниматора Гарри Бардина, снявший в нулевых резонансную драму «Россия 88») развивается в наше время и в знакомых реалиях. В стране введены коронавирусные ограничения. Из-за карантина народ лишний раз не выходит на улицу, носит маски и пользуется антисептиками. Оставшись запертыми по домам, людистали больше потреблять контент стримингов и YouTube.

В этой вымышленной вселенной, впрочем близкой к реальности, Илона (Анна Шепелева) — настоящая королева YouTube, инста-дива, которая, несмотря на кризис и пандемию, продолжает жить в свое удовольствие. Проблемы, которые возникают на ее пути, решаются по щелчку. Точнее, так было некоторое время, пока не выяснилось, что на самом деле вся ее жизнь — сплошной фейк: ни поклонников, ни денег, ни друзей. На помощь красавице приходит пиар-менеджер (Максим Лагашкин). Вместе с по сути единственным настоящим другом отважная леди решает вернуться на былые позиции популярности. «Зона дискомфорта» — едкая сатира на интернет-действительность, где людям стали в большей степени важны лайки и репосты, нежели реальное положение дел того или иного человека. Кстати, снималась «Зона дискомфорта» во время реального карантина, так что это своего рода документ эпохи.

Давай разведемся!

Рейтинг: 6.1IMDb: 5.5
2019, Комедии, 92
Россия, 18+
Режиссер: Анна ПармасГлавные роли: Анна Михалкова, Антон Филипенко, Светлана Камынина, Максим Лагашкин, Фёдор Лавров, Анна Рыцарева

Умопомрачительная комедия Анны Пармас (ее режиссерский полнометражный дебют) о том, что брак — не панацея, а счастье можно обрести и в одиночестве. Маша (Анна Михалкова) — талантливый врач-гинеколог, у которого нет отбоя от клиентов. Профессионализм женщины, будто ложка дегтя, не оставляет ее и во внерабочее время — так работа вмешивается в семейную жизнь. К слову, ячейка общества рушится на глазах: от Маши уходит муж Миша (Антон Филипенко), который последние годы брака занимался домашним хозяйством и детьми.

Привычная жизнь врача-гинеколога превращается в адский котел — Маше кажется, что ничего уже не будет прежним, а к чему-либо новому она оказалась попросту не готова. Невыплаченный кредит по ипотеке, обустройство дома в коттеджном поселке, тяготы и потребности малолетних сына и дочери — всё это и многое другое наваливается на хрупкие плечи женщины. В определенный момент в сюжете возникает и герой Лагашкина. Друг Маши, бизнесмен Санек, решает проявить участие и поддержать женщину в нелегкие времена. Премьера картины «Давай разведемся!» состоялась на фестивале «Кинотавр», где фильм получил 3 награды — лучший дебют, лучший сценарий и приз зрительских симпатий. Работа Анны Пармас по-своему удивила зрителей — самоотверженностью главной героини, сильной женщины, которая, как показали события, способна горы свернуть и на экране, и за его пределами.

Мама Лора

2017
Россия, 16+

Женский детектив с порцией тонкой иронии — сериал «Мама Лора» (не путать с похожим названием песни группы Serebro) настоящий глоток свежего воздуха для этого жанра. Проект Андрея Силкина («Красавица и воры», «Практика») рассказывает о небольшом придорожном кафе, которым управляет повариха Лариса (Елена Панова). Заведение пользуется большой популярностью не только у проезжающих мимо автомобилистов и дальнобойщиков, но и у местных жителей. Недаром Ларису нежно называют «мамой Лорой» (отсюда и название сериала).

Но за благостной гармонией, конечно, скрываются и темные секреты жителей близлежащей деревни. На страже порядка, как нетрудно догадаться, мама Лора, которая внимательно слушает разговоры своих посетителей, — те то и дело упоминают о различных происшествиях, что случаются в деревне. Вместе с мужем Гошей (Константин Юшкевич), соседкой Людой (Ольга Тумайкина) и ее мужем (Максим Лагашкин) она раскрывает уголовные дела, пытаясь заодно наладить отношения в собственной семье. «Мама Лора» — прекрасный пример того, как герои, сталкиваясь с житейскими и процессуальными трудностями, не теряют оптимизма и встречают любые сложности с высоко поднятой головой.

Клинч

Рейтинг: 5.73IMDb: 5.6
2015, Драмы, 97 минут
Россия, 16+
Режиссер: Сергей ПускепалисГлавные роли: Алексей Серебряков, Ася Домская, Агриппина Стеклова, Вячеслав Евлантьев, Максим Лагашкин

В режиссерском дебюте актера Сергея Пускепалиса сошлись воедино сюрреализм и старый добрый черный юмор. Главный герой картины Федор (Алексей Серебряков) — учитель русского языка и литературы, который ведет тихую, ничем не примечательную жизнь. После тяжелого дня, в котором были и повышенная нагрузка на работе, и набившие оскомину упреки директора, и негодование сварливой супруги, он решает передохнуть и отправиться на прогулку. Но испытания подстерегают его и там — по дороге к нему пристает незнакомая девушка Вита (Ася Домская), которая обвиняет Федора в доведении до самоубийства ее подруги.

Как разберется герой с ворохом проблем, что обрушились на его жизнь? Придется подойти к разрешению коммуникационных казусов со всей ответственностью. Тем более за молодой девушкой в конечном счете приезжает криминальный авторитет по кличке Барабан (Максим Лагашкин) и, ведомый чувством ревности, требует, чтобы она выбрала одного мужчину. Развязку этой головокружительной истории оставим в тайне. Впрочем, «Клинч» — экранизация одноименной пьесы Алексея Слаповского. Для тех, кто видел воплощение первоисточника на сцене театра, сюрпризом будет разве что саундтрек к фильму, записанный группой «Би-2».

Живой

Рейтинг: 7.08IMDb: 6.4
2006, Драмы, Приключения, Военное, 92 минут
Россия, 18+
Режиссер: Александр ВелединскийГлавные роли: Алексей Чадов, Александр Робак, Андрей Чадов, Максим Лагашкин, Ольга Арнтгольц

Драматическая история о тяжелом ПТСР солдата, который вернулся живым из Чечни, но по-прежнему считает, что война не закончена. В своем фильме Александр Велединский («Географ глобус пропил», «В Кейптаунском порту») сумел соединить мистический вайб с элементами соцреализма конца 1990-х — начала 2000-х. Главную роль в фильме исполнил Андрей Чадов («Slove. Прямо в сердце», «Прощаться не будем»), а в образе призрака однополчанина на втором плане можно увидеть сравнительно молодого Максима Лагашкина (за участие в фильме Лагашкин был удостоен кинопремии «Белый слон» за лучшую мужскую роль второго плана).

В ходе военного конфликта персонаж Чадова, Кир, выживает благодаря самоотверженности сослуживцев. Из-за ранения он теряет ногу и становится инвалидом. Уже дома Кир видит призраков боевых товарищей, которые помогают ему по мере возможностей адаптироваться к мирной жизни. Но для всех остальных Кир превращается в белую ворону — чужого, человека с психическим расстройством, который видит мертвых. «Живой» — осторожная попытка рефлексии недавних событий российской истории, преисполненная и драматическими поворотами, и вкраплениями сатиры (чего только стоит эпизод, в котором призраки справляют нужду на голову героя Андрея Чадова).

Фильмы бесплатно

Сериалы в подписке