Опубликовано 16 августа 2022, 16:43

Больше, чем комик: Творческий путь Стива Карелла

Поделиться:
Больше, чем комик: Творческий путь Стива Карелла

Стив Карелл прославился как актер, который играет придурков и лузеров в американских комедиях и ситкомах. В последние годы он демонстрирует другую сторону таланта и снимается в серьезных драматических фильмах. Свою первую главную роль он получил в сорокалетнем возрасте, но это не помешало ему стать звездой. Сегодня Кареллу исполняется 60 лет. Рассказываем, как развивалась актерская карьера юбиляра, и вспоминаем самые значимые роли в его фильмографии.

Детство

Стив Карелл добился успеха и стал профессиональным актером, хотя в его семье никто не был связан с кинематографом. Мама работала медсестрой, а отец занимался электроснабжением. Из четырех братьев только Стив решил связать свою жизнь с кино, но с будущей профессией актер определился не сразу. В школьные годы его куда больше интересовали хоккей и лакросс, а в студенческие годы он работал диджеем на радиостанции.

Больше, чем комик: Творческий путь Стива Карелла

Фото: Jonathan Alcorn/WireImage, 2005

В университете парень открыл для себя мир театра и присоединился к студенческой труппе по комедийной импровизации. Он получил степень по истории и планировал учиться на юриста, но на собеседовании не смог объяснить, зачем ему это нужно. После отказа Карелл задумался над тем, чем же ему действительно хочется заниматься, и понял, что его призвание — играть на публику. Чтобы накопить немного денег, он устроился почтальоном, но через несколько месяцев его уволили за недобросовестную работу. В этот момент Стив решил рискнуть и попробовать свои силы на актерском поприще.

Начало карьеры

Начинающий комик обосновался в Чикаго, потому что пробиться в Лос-Анджелесе и Нью-Йорке было почти невозможно. Карелл сомневался в своих актерских способностях, но это не помешало ему стать артистом и преподавателем импровизационной труппы Second City, которая была отправной точкой для многих известных комиков и актеров. Там он познакомился с будущей женой Нэнси Уоллс. После рождения двух детей муж и жена неоднократно работали вместе над кино и телевизионными проектами. В «Сорокалетнем девственнике» и «Ищу друга на конец света» Нэнси появилась в эпизодических ролях, а в сериале «Офис» играла риэлторшу Кэрол, с которой какое-то время встречался персонаж Карелла.

В кино Стив Карелл дебютировал в 1991 году, однако его мимолетное появление в роли официанта у Джона Хьюза в «Кудряшке Сью» осталось незамеченным. Следующего приглашения на съемки в большом кино пришлось ждать больше десяти лет, но комик не терял времени даром и сфокусировался на телевидении. Его карьера на малых экранах началась с юмористических скетчей в «Шоу Даны Карви» (1996) и роли в ситкоме «Дом, в котором всё вверх дном» (1997). А после он пять лет играл специального корреспондента в сатирической телепрограмме The Daily Show, которая задумывалась как пародия на информационные передачи.

Кадр из фильма «Брюс Всемогущий»

Кадр из фильма «Брюс Всемогущий»

реж. Том Шэдьяк, 2003

Благодаря работе корреспондентом на The Daily Show Кареллу стали предлагать второстепенные роли в кино, однако на первых порах приходилось играть странноватых сотрудников телеканалов. В 2003 году он сыграл ведущего новостей Эвана Бакстера в комедии «Брюс Всемогущий», а год спустя появился в роли умственно отсталого метеоролога в картине «Телеведущий: Легенда о Роне Бургунди». Следующие два года он продолжил сниматься в тени Уилла Феррелла и появился еще в двух фильмах с его участием: «Мелинда и Мелинда» и «Колдунья».

Работа в «Офисе»

Прорывом в карьере Стива Карелла стала роль форменного придурка Майкла Скотта в американском ремейке британского сериала «Офис». Стилизованный под документальную съемку ситком о буднях сотрудников вымышленной компании «Дандер Миффлин» приобрел статус культового, а несносный региональный менеджер в исполнении Карелла стал душой и сердцем сериала. На протяжении семи сезонов Майкл Скотт творил какую-то дичь и вызывал фейспалмы непристойными шутками, но все его поступки объяснялись инфантилизмом и желанием нравиться окружающим. Несмотря на оскорбительное и глупое поведение главного героя, авторам шоу удалось создать почти семейную атмосферу со множеством трогательных эпизодов.

Кадр из сериала «Офис»

Кадр из сериала «Офис»

реж. Пол Фиг, 2005–2013

Впрочем, заручиться любовью зрителей удалось не сразу. Первый сезон имел низкие рейтинги, и шоу находилось под угрозой закрытия. Ситуацию спас неожиданный кассовый успех комедии «Сорокалетний девственник», в которой Карелл исполнил первую главную роль. Создатели ремейка обернули ситуацию в свою пользу и убедили владельцев канала NBC дать телесериалу еще один шанс. Авторы пересмотрели концепцию шоу и со второго сезона отказались от мрачного британского юмора в пользу оптимистичной американской комедии. Эта стратегия вывела ремейк на новый уровень и привлекла внимание аудитории. За актерскую работу в «Офисе» Карелла неоднократно номинировали на «Эмми» и «Золотой глобус», правда, стать лауреатом «Глобуса» ему удалось всего один раз, в 2006-м.

Смена амплуа и озвучка

После «Сорокалетнего девственника» и первого сезона «Офиса» актерская карьера Карелла резко пошла в гору. С возросшей популярностью комик решил поэкспериментировать с образами. Такой шанс ему предоставили Джонатан Дэйтон и Валери Фэрис — авторы обаятельного роуд-муви «Маленькая мисс Счастье». Актер предстал в нетипичном для себя амплуа и сыграл печального гомосексуала с суицидальными наклонностями. Изначально предполагалось, что эту роль исполнит Билл Мюррей, а вторым в очереди был Робин Уильямс. Создатели фильма сомневались в кандидатуре Карелла, но комику удалось убедить режиссерский дуэт в своих актерских способностях. В итоге история о путешествии разношерстной семейки стала зрительским хитом и в сезон наград собрала внушительное число номинаций и премий.

Кадр из фильма «Маленькая мисс Счастье»

Кадр из фильма «Маленькая мисс Счастье»

реж. Джонатан Дэйтон, Валери Фэрис, 2006

Примерно в это же время Карелл пробовал силы в озвучке мультфильмов. Его первым опытом стала говорящая белка Хэмми в «Лесной братве», после чего он озвучил мэра микроскопического городка в «Хортоне» и бухгалтера мафиозного клана в пятой серии 24-го сезона «Симпсонов». Но самым известным мультяшным героем в портфолио Карелла остается незадачливый злодей Грю из «Гадкого я» и «Миньонов».

Комедийные роли

Параллельно со съемками в «Офисе» Карелл активно играл в комедиях. Он вернулся к роли экс-телеведущего Эвана Бакстера в спин-оффе «Брюса Всемогущего», сыграл неуклюжего шпиона в комедии «Напряги извилины», покривлялся в «Ужине с придурками» и составил компанию Тине Фей в «Безумном свидании». В запутанном ромкоме «Эта дурацкая любовь» Карелл в образе примерного семьянина учился подкатывать к женщинам под наставничеством играющего ловеласа Райана Гослинга. Примечательно, что с другими актерами из этого фильма комик еще как минимум раз работал над другими проектами: с Райаном Гослингом и Марисой Томей он впоследствии снялся в сатирической трагикомедии «Игра на понижение», с Джулианной Мур — в социальной ЛГБТ-драме «Всё, что у меня есть», а с Эммой Стоун — в спортивном байопике «Битва полов».

Кадр из фильма «Битва полов»

Кадр из фильма «Битва полов»

реж. Джонатан Дэйтон, Валери Фэрис, 2017

Седьмой сезон «Офиса» стал для Стива Карелла последним: по истечении контракта он покинул шоу и сфокусировался на съемках в кино. Вместе с Кирой Найтли он снялся в трагикомедии «Ищу друга на конец света» и сыграл семейного психолога супружеской пары в исполнении Мэрил Стрип и Томми Ли Джонса в мелодраме «Весенние надежды». В 2013 году Карелл вернулся к роли туповатого метеоролога в очередной части приключений телеведущего Рона Бургунди. В тот же год вышла комедия «Невероятный Бёрт Уандерстоун» о вышедших в тираж друзьях-фокусниках, пытающихся вернуть лучи былой славы. Это еще один фильм со времен «Брюса Всемогущего», в котором герой Карелла вновь соперничает с персонажем Джима Керри. В роли жестокого отчима он появился в драмеди «Дорога, дорога домой» и сыграл отца невезучего мальчика в экранизации детской книги «Александр и ужасный, кошмарный, нехороший, очень плохой день».

Драматические роли

После «Офиса» Карелл не только сосредоточил внимание на большом кино, но и решил совершенствовать драматические навыки. В 2014 году он снялся в основанной на реальных событиях мрачной спортивной драме «Охотник на лис». Карелл сыграл неуравновешенного и параноидального миллионера, чьи амбиции привели к смерти олимпийского чемпиона по вольной борьбе. Для комедийного актера роль богача-убийцы стала настоящим испытанием. Американский комик по несколько часов в день проводил в кресле гримеров, чтобы как можно больше походить на прототипа — Джона Дюпона. На съемках он носил накладной нос и линзы, а еще ему сбривали брови и осветляли кожу. Стив даже не общался со своими коллегами по съемочной площадке, чтобы вжиться в роль замкнутого филантропа и максимально достоверно показать напряжение между героями. В итоге его старания отметили критики и академики — Карелл получил первую номинацию на «Оскар». И хотя победа ушла Эдди Редмэйну за роль Стивена Хокинга, для комика наличие статуэтки никогда не являлось приоритетом.

Кадр из фильма «Охотник на лис»

Кадр из фильма «Охотник на лис»

реж. Беннетт Миллер, 2014

В 2015 году Карелл сыграл нервного банкира Марка Баума в финансовой трагикомедии «Игра на понижение». В основу сюжета лег мировой финансовый кризис 2008 года, а основными действующими лицами стали независимые друг от друга банды аутсайдеров, которые не только предвидели крах американской экономики, но и решили на этом заработать. В злобной сатире на скучный банковский сектор нашлось место комедии и драме, но только персонаж Стива Карелла переживал на экране настоящую трагедию, оплакивая умершего брата. Комедийному актеру удалось не затеряться на фоне голливудских кинозвезд и даже попасть в число номинантов на «Золотой глобус» вместе с коллегой по цеху Кристианом Бэйлом. Однако оба пролетели с победой, а награда досталась Мэтту Дэймону за роль в «Марсианине».

Под впечатлением от работ Бэйла и Карелла режиссер «Игры на понижение» Адам МакКей пригласил обоих актеров в свой следующий проект — сатирический байопик «Власть», рассказывающий о вице-президенте Соединенных Штатов Дике Чейни. В этом фильме Кареллу досталась роль американского политика Дональда Рамсфельда. Между выходом «Игры на понижение» и «Властью» прошло три года, за это время актер успел сняться у Вуди Аллена, сыграть звезду тенниса Бобби Риггса, отрастить усы для роли ветерана Вьетнама, озвучить новые части «Гадкого я» и получить звезду на Голливудской аллее славы.

Кадр из фильма «Красивый мальчик»

Кадр из фильма «Красивый мальчик»

реж. Феликс ван Гронинген, 2018

В один год с «Властью» вышло еще два фильма с участием Карелла: душераздирающая драма «Красивый мальчик» и грустное фэнтези «Удивительный мир Марвена». Обе картины сняты по реальным историям. В глубокой семейной драме «Красивый мальчик» Карелл сыграл несчастного отца, который пытается спасти сына-наркомана от пагубной зависимости. Пожалуй, это одна из самых сильных драматических работ в портфолио американского актера. В образе отчаявшегося отца Карелл продемонстрировал новые грани таланта и доказал, что может быть серьезным драматическим артистом. Фильм Роберта Земекиса о жертве нападения Марке Хоганкэмпе «Удивительный мир Марвена» получился не настолько удачным. Скомканный сюжет не спасли вставки с красочной анимацией, но проницательная игра Карелла, вне всякого сомнения, и здесь заслуживает высоких оценок.

С 2019 года Карелл вернулся на телевидение. Актер сыграл уволенного на почве сексуального скандала телеведущего в драматическом сериале «Утреннее шоу», поработал над комедийным проектом «Космические силы», а в конце августа с ним выйдет многосерийный триллер «Пациент». Сегодня Карелл востребован и на больших, и на малых экранах. И трудно предсказать, какой новый вызов примет актер в следующий раз. Карелл уже давно не просто Майкл Скотт из «Офиса».

Фильмы бесплатно

Сериалы в подписке