Опубликовано 25 апреля 2022, 18:59

Близкие контакты: 8 документальных сериалов о космосе и НЛО

Поделиться:
Близкие контакты: 8 документальных сериалов о космосе и НЛО

История освоения космоса, Морган Фриман приоткрывает тайны мироздания, а Джей Джей Абрамс рассуждает о внеземных цивилизациях. Вспоминаем документальные сериалы о далеких галактиках и близких контактах.

Discovery: Сквозь пространство и время с Морганом Фрименом

Рейтинг: 8.4IMDb: 8.6
2010, Документальное, 8 сезонов
США, 12+
Режиссер: Курт Сайенга, Джеффри Шарп, Энтони ЛандГлавные роли: Морган Фриман, Шон Кэрролл, Митио Каку, Кип Торн, Карлос Френк, Макс Тегмарк

Этот документальный научно-популярный сериал производства Discovery был завершен в 2017 году и насчитывает аж 5 сезонов. Исполнительный продюсер и ведущий (лауреат «Оскара», «Серебряного медведя» и двух «Золотых глобусов») Морган Фриман каждую серию начинает рассказом из собственного детства, чтобы затем обратиться к самым волнующим тайнам современной науки. Благодаря кому или чему появилась наша планета? Какова истинная природа Вселенной, и как возникли черные дыры? Сериал позволяет понять, что пространство вокруг нас хранит куда больше тайн, чем нам кажется, а качественная графика дает возможность полностью погрузиться в исследование бесконечности.

Открытый космос

Рейтинг: 8.44
2011, Документальное, Драмы, 1 сезон
Россия, 0+
Режиссер: Евгений Коваленко, Павел ТупикГлавные роли: Сергей Чонишвили, Дмитрий Полонский, Роман Огнев

Отечественный сериал, состоящий из четырех эпизодов, рассказывает о самых примечательных страницах космонавтики. Актеры Сергей Чонишвили и Дмитрий Полонский глубоко погружаются в историю освоения космического пространства, вспоминая как об известных первооткрывателях, так и о тех, чьи имена оказались незаслуженно забытыми. В отдельных эпизодах «Открытого космоса» можно узнать подробности ракетостроения и увидеть, как осуществляется запуск, раскрыть тайны космической гонки между Германией и СССР, а также услышать, что думают профессионалы о настоящем и будущем космонавтики. Проект посвящен пятидесятилетию первого полета человека в космос.

Загадки космоса

Рейтинг: 6
2019, Документальное, 1 сезон
Япония, 12+
Режиссер: Кадзунари Нонобе

Благодаря этому сериалу все тайны космоса оказываются у нас на ладони! Вместе с ведущим программы, астрофизиком Нилом Даграссом Тайсоном, зрителю любого возраста будет легко вернуться на путь познания пространства, окружающего нашу маленькую планету. Яркие и красочные виды, созданные с помощью современной графики, позволят вспомнить о самых далеких детских мечтах и узнать тайны Вселенной.

Проект состоит из 13 частей. Он стал продолжением сериала «Космос: персональное путешествие» (1980), ведущим которого был Карл Саган, и по структуре немного напоминает оригинальное шоу. В частности, здесь можно встретить «космический календарь» и «корабль воображения», при помощи которых ведущий путешествует во времени и пространстве. «Космос: Пространство и время» получил сразу несколько престижных телевизионных премий, в том числе премию Пибоди в категории образовательных программ.

Любимые места Стивена Хокинга

Рейтинг: 5
2016, Документальное, 1 сезон
США, 12+
Режиссер: Эд УоткинсГлавные роли: Стивен Хокинг

Название, как легко заметить, созвучно популярному научно-фантастической драме Стивена Спилберга«Близкие контакты третьей степени» 1977 года, что сразу заставляет вспомнить о старых добрых пришельцах. В документальном сериале доктор Стивен Грир, основатель Центра по изучению внеземного разума, вслух размышляет о роли инопланетных существ в жизни человека. С каждой минутой повествование все дальше уходит от предположений и пытается опираться на факты: власти разных стран давно заметили интерес людей к уфологии и теперь старательно пытаются ограничить доступ к уникальным космическим открытиям. Почему подобный интерес больше не поощряется и где искать правду? Ответы на эти вопросы вы найдете в сериале Майкла Маццолы.

НЛО

2021, Документальное, 1 сезон
США, 16+
Режиссер: Пол Краудер, Марк Монро

Сюжет увлекательного научно-популярного сериала Пола Краудера закручен вокруг одного интересного события: в декабре 2020 года власти Штатов потребовали от Пентагона подробно рассказать об исследованиях НЛО на территории США, так как журналистам стало известно об их секретной миссии. Дальнейшее повествование опирается на серию интервью, в которых известные ученые с горечью признаются, что раньше они никогда не заговаривали об НЛО на публике, потому что эта тема по-прежнему закрыта и кажется многим надуманной и даже мистической.

Продюсером и автором идеи выступил Джей Джей Абрамс, человек, подаривший нам сериал «Остаться в живых», фильм «Армагеддон» и пару частей «Звездного пути». Сериал невероятно полезен тем, кто хочет понять, что прямо сейчас происходит с исследованиями НЛО и насколько человечество приблизилось к объяснению его происхождения. Некоторые ученые, которые приняли участие в съемках, предположили, что для получения полной картины необходимо объединить знания, а не прятать от общества свои открытия в страхе быть осмеянными. Однако начать стоит с простого — отнестись к иной форме жизни в космическом пространстве с верой и принятием.