Опубликовано 24 февраля 2025, 18:07
5 мин.

Сериал «Натали и Александр»: Фанатки на завтрак не остаются

Поделиться:
Сериал «Натали и Александр»: Фанатки на завтрак не остаются

Первый канал и «Кинопоиск» начали транслировать сериал «Натали и Александр» — биографическую драму, посвященную взаимоотношениям Александра Пушкина и его супруги Натальи Гончаровой. Лента весьма вольно пересказывает историю семейной жизни Пушкина и его музы. Разбираем еще один проект о великом поэте.

В отличие от «Пророка» Феликса Умарова, сравнения с которым неизбежны из-за центральной фигуры повествования и даты выхода, «Натали и Александр» — конвенционально правильная история. В ней никто не читает рэп, не танцует брейк, не носит кожаные куртки и не играет в теннис. Но от настоящего Пушкина сериал еще дальше, чем фильм с Юрой Борисовым. В целом дистанция закономерна: «Натали и Александр» — это в первую очередь история Гончаровой.

Начинается она наивно и мило: в доме Гончаровых, в обедневшей семье деспотичной матушки и отца-алкоголика, три девицы ждут будущих суженых. Женихи, как полагается, должны спасти сестер от нищеты и позора. Девушки зачитываются стихами молодой знаменитости Пушкина, грезят о настоящей любви и точь-в-точь списаны с героинь романа «Гордость и предубеждение».

Правда, мистер Дарси немного их подводит. Пушкин (Александр Зарядин) встречает Гончарову (Ксения Трейстер) на балу и отбивает у двух предыдущих ухажеров: оба как на подбор истерики и манипуляторы. Казалось бы, теперь Пушкину сложно будет разочаровать прелестницу Натали. Но поэту удается: он пьяным заваливается делать ей предложение. Зачем понадобилась сериалу эта историческая вольность, не совсем ясно. По законам высшего света подобный поступок дискредитировал бы как джентльмена, так и даму, и никакой помолвки Пушкин бы не дождался. Но Натали всё Александру прощает. Она — фанатка. Кумир обратил на нее внимание.

Рецензия на сериал «Натали и Александр» (2025)

Режиссер Владимир Щегольков недавно уже работал с образом Пушкина в сериале «Цербер» о деле декабристов

Кадр из сериала «Натали и Александр», реж. Владимир Щегольков, 2025

Проект «Натали и Александр», вероятно, задумывался сценаристами как отрезвляющая пощечина для зрительницы, в тайных мечтах представляющей себя рука об руку с «айдолом». Местами Пушкин бывает по-детски беспечен, так что ему даже получается немного сопереживать, но в остальные моменты Александр Сергеевич — домашний тиран. Он срывается на жену, говорит ей обидные слова. Когда друзья Пушкина пытаются завести с Натальей разговор о литературе, поэт прерывает их. В четвертой серии Александр и вовсе упрекает супругу в том, что она «о литературе мнение свое простецкое» высказывает.

Контрастирует с Пушкиным — некое соперничество подсказывает зрителю уже афиша проекта — тактичный, очаровательный и вежливый император Николай I (Александр Мизев). «Гордость и предубеждение» заканчивается, уступая место «Великолепному веку». Буквальный референс оттуда: Натали в обмороке падает к ногам государя. Наталья Николаевна вообще каким-то неведомым образом всё время пересекается с императором — и сама этому удивляется. Химия между Натали и Николаем Павловичем так же убедительна, как неубедительна ее связь с Пушкиным. Когда на Гончарову смотрит Николай Павлович, всё понятно. Когда смотрит Пушкин, понятно только, что этой семье требуется психотерапия.

Сериал «Натали и Александр»: трейлер, кадры, сюжет, рецензия

Всего в сериале 12 эпизодов, снимали его в Москве, Санкт-Петербурге и павильонах «Мосфильма»

Кадр из сериала «Натали и Александр», реж. Владимир Щегольков, 2025

Кроме Гончаровой и семьи, есть у царя еще одна страсть — Россия. Вот Николай выходит из кареты в зараженной холерой Москве, чтобы подбодрить напуганных жителей, вот отказывается уезжать из зараженного Петербурга, аргументируя тем, что «должен быть с народом», вот рассуждает с Пушкиным о величии русского языка. Пушкин, кстати, всё русское любит (например, лапту), а всё нерусское не любит (например, Нессельроде и Бенкендорфа). Русофильство Пушкина, правда, отдает чем-то вредительским. Сначала он в компании Гоголя пытается разбить окна в особняке Нессельроде (канцлера Российской империи!), потом всю ночь кутит, а заканчивает эпопею тем, что вваливается в Царскосельский лицей и демонстрирует ягодицы директору. Уже через пару сцен, что характерно, Пушкин читает стихотворение «Клеветникам России». Вопрос «Стальной щетиною сверкая, / Не встанет русская земля?..» из уст человека, только что пьяным снимавшего штаны, честно говоря, выглядит как своеобразное оскорбление государственных символов.

Привязанность к России и к Гончаровой объединяет императора и поэта. Вот только Романов — похвальный семьянин, чуткий к просьбам жены, а Пушкин — самодовольный гений. Его сложно найти (буквально: Александр Сергеевич всё время куда-то уходит), легко потерять и невозможно забыть. Но Наталья Николаевна всё равно его любит и всеми силами помогает ему. Потому что таково предназначение музы. Может быть, барон Геккерн (его отсутствие в «Пророке» критиковали, кстати), приемный отец Дантеса, станет сияющим ангелом, спасающим прелестную Натали от токсичных отношений?

Обзор сериала «Натали и Александр» (2025)

Актер Александр Зарядин старше своей партнерши Ксении Трейстер на 12 лет, Пушкин был старше жены на 13 лет

Кадр из сериала «Натали и Александр», реж. Владимир Щегольков, 2025

Натали действительно прелестна. Ксения Трейстер сыграла, по сути, совсем еще девочку, которая отчаянно любит образ поэта и пытается построить с ним какое-то подобие нормальных отношений. За Натали и ее борьбой любопытно наблюдать. Пожалуй, женская вражда и дружба внутри высшего света — самое интересное в сериале. Бывшие возлюбленные Пушкина то и дело пытаются подпортить Натали репутацию или настроение, называя ее провинциалкой, пачкая ее наряды или пуская сплетни. Мудрая императрица (Анна Шевчук) защищает несчастную Пушкину. Натали со временем учится давать отпор обидчицам. С этой точки зрения «Натали и Александр» — история взросления, а не любви.

Одиночество Натали удачно подчеркивают все сцены, в которых она одна, — оператор оставляет ее в герметичном, высушенном пространстве, где талант актрисы разворачивается в полную мощь. Мелкие детали быта, фокус на квашеной капусте, закаты или маки — с визуальной точки зрения сериал адекватен. В нём много приятного. Фоном читают письма Гончаровой и Пушкина друг к другу, отмечают основные биографические и исторические вехи, показывают большую галерею героев императорской России. Но сериал при этом, увы, весь состоит из клишированных образов. Император бросает долгие взгляды на Натали, поэт мечется и устраивает истерику из-за отсутствия рифмы, а впечатлительная дама лежит в горячке из-за душевных мук. Странно, что поверх не играет песня «Как упоительны в России вечера».

Сериал «Натали и Александр»

Главной противницей Натали Гончаровой в сериале выступает Анна Оленина (Дарья Кукарских) — возлюбленная Пушкина, которой поэт посвятил несколько стихотворений, включая, вероятно, «Я вас любил…»

Кадр из сериала «Натали и Александр», реж. Владимир Щегольков, 2025

Предыдущий проект Владимира Щеголькова «Цербер» был любопытной историей — и тоже про Пушкина. Но фигуру поэта там особо не раскрывали. Понятно почему: работать с исторической личностью такого масштаба и влияния сложно. Требуется либо пул исторических консультантов, либо определенная развязность, либо умолчание. В «Натали и Александре» Щегольков выбрал второе — и оставил зрителя в недоумении. Если бы создатели не использовали имена Пушкина и Гончаровой, у них бы наверняка получилась славная история в духе «Бедной Лизы». А вышла демонстрация того, как ужасно быть женой самого главного российского поэта. Жаль, конечно, этого добряка.