Опубликовано 25 ноября 2021, 06:19

Следствие вели: 9 отличных российских детективных сериалов

Поделиться:
Следствие вели: 9 отличных российских детективных сериалов

В Okko вслед за новым делом майора Черкасова вышел детективный сериал «Моя большая тайна» о студентке, расследующей гибель своей лучшей подруги в стенах престижной и закрытой дипломатической академии. Но и это не все: представляем вашему вниманию список лучших отечественных сериалов о следователях, сыщиках-любителях и детективах поневоле.

Шерлок в России

Рейтинг: 6.72
2020, Детективы, 1 сезон
Россия, 18+
Режиссер: Нурбек ЭгенГлавные роли: Евгений Дятлов, Максим Матвеев, Павел Майков, Владимир Мишуков, Ирина Старшенбаум

Санкт-Петербург конца XIX века. Большой поклонник Федора Достоевского и русского языка Шерлок Холмс (Максим Матвеев) был вынужден покинуть доктора Ватсона и Бейкер-стрит и поселиться на неопределенный срок в России, куда его привел кровавый след Джека-потрошителя. Дедуктивный метод британца и прочие передовые, но незнакомые российскому сыску достижения криминалистики не впечатлили начальника петербургской полиции. Не слишком рассчитывая на поддержку официальных органов, Холмс и его новый напарник врач Карцев (Владимир Мишуков) начинают расследовать самые сложные дела.

Любимый экранный сыщик, чьим расследованиям посвящено больше сотни экранизаций, вернулся 2020 году, чтобы рассказать новую интересную историю. Авторы сериала лихо смешали наследие Конан Дойла с атмосферой Петербурга Достоевского, приправив получившийся коктейль головокружительным экшеном и задиристым саундтреком. Холмс Максима Матвеева совсем не похож, на героя Василия Ливанова, и это хорошая новость, ведь зрителей ждет нечто совершенно новое и неожиданное.

Кадр из сериала «Хороший человек»

Кадр из сериала «Хороший человек»

Хороший человек

Рейтинг: 7.1IMDb: 6.3
2020, Драмы, Триллеры, 1 сезон
Россия, 18+
Режиссер: Константин БогомоловГлавные роли: Никита Ефремов, Юлия Снигирь, Андрей Бурковский, Александра Ребенок, Ксения Собчак, Игорь Гордин

Следовательница московской прокуратуры Евгения Ключевская (Юлия Снигирь) отправляется в Вознесенск. По слухам в городе орудует серийный убийца. Ключевская — женщина холодная и с повышенной тревожностью, — в детстве она была глубоко травмирована поведением отца-садиста и уголовника. Евгения с трудом находит общий язык с людьми и привыкла полагаться только на себя. Но и начальник местного отдела полиции не собирается делиться со столичной гостьей информацией. И только опытный следователь и просто хороший человек Иван Крутихин (Никита Ефремов) готов ей помочь. Пока Ключевская пытается выйти на след маньяка, в подвале сарая на участке Крутихина томится его очередная жертва.

Сценарий сериала основан на реальной истории «Ангарского маньяка» Михаила Попкова, за 18 лет совершившего не менее 80 убийств. Главная фишка «Хорошего человека» — личность преступника раскрывается в первой серии. Зритель в отличие от главной героини хорошо понимает, что убийца играет с ней в кошки-мышки, и это многократно усиливает напряжение.

Кадр из сериала «Анатомия убийства»

Кадр из сериала «Анатомия убийства»

Анатомия убийства

Рейтинг: 6.86
2019, Детективы, 5 сезонов
Россия, 12+
Режиссер: Артур РумынскийГлавные роли: Галина Польских, Евгений Сидихин, Дарья Семенова, Даниил Спиваковский, Андрей Чернышов, Максим Битюков

Евгения Волкова (Дарья Семенова) — женщина с выдающимися аналитическими способностями и повышенным вниманием к мелочам, долгие годы работала патологоанатомом. Во время очередного вскрытия она поняла, что ее близкий человек замешан в убийстве. Волкова не может выбрать между сердцем и долгом, она увольняется и возвращается в родной город. Работая сиделкой в богатой семье, Евгения узнает, что ее предшественница умерла при весьма странных обстоятельствах. Волкова решает во что бы то ни стало узнать, что же произошло на самом деле. Так она находит свое новое призвание.

Сыщица-любительница Евгения Волкова продолжает традиции классического английского детектива, используя методы Шерлока Холмса и Мисс Марпл. Сериал стоит смотреть ради нетривиальных криминальных загадок и роскошного каста, где даже второстепенные роли играют Галина Польских, Ивар Калныньш, Владимир Стеклов, Лариса Удовиченко и многие другие.

Мосгаз

Рейтинг: 7.3IMDb: 7.1
2012, Детективы, Криминальное, 1 сезон
Россия, 16+
Режиссер: Андрей МалюковГлавные роли: Андрей Смоляков, Марина Александрова, Максим Матвеев, Юрий Чурсин, Агния Кузнецова, Светлана Ходченкова

Москва, 1962 год. Пока Никита Хрущев горячо осуждает современных художников на выставке в Манеже, по подъездам многоквартирных домов начинает ходить мужчина с топором. Он представляется сотрудником Мосгаза, и не вызывает подозрений у граждан. Первой жертвой первого советского маньяка стал мальчик Сережа, который сам впустил незнакомца на порог. Расследование этого дела ведут майор московского уголовного розыска Иван Черкасов (Андрей Смоляков) и лейтенант-криминалист Соня Тимофеева (Марина Александрова). Несмотря на их профессионализм и преданность делу, прежде чем преступник будет задержан, он успеет совершить еще несколько убийств.

«Мосгаз» стал началом одной из главных телевизионных франшиз последнего десятилетия. Секрет его популярности в максимальной достоверности (Мосгаз — кличка реального серийного убийцы Владимира Ионесяна), внимании к историческим деталям и замечательных работах Андрея Смолякова, Марины Александровой и многих других актеров. Расследованиям команды Черкасова посвящены еще 7 многосерийных фильмов, последний из которых — «Мосгаз. Дело №8. Западня» — уже доступен в Okko.

Чикатило

Рейтинг: 6.99IMDb: 6.8
2020, Триллеры, Детективы, Драмы, 2 сезона
Россия, 18+
Режиссер: Сарик АндреасянГлавные роли: Дмитрий Нагиев, Константин Лавроненко, Дмитрий Власкин, Юлия Афанасьева, Георгий Мартиросян, Олег Каменщиков

Сериал основан на реальных событиях и рассказывает о самом известном серийном убийце советской эпохи Андрее Чикатило. Долгие годы он убивал, продолжая ходить на работу и оставаясь примерным семьянином. Даже попадая в поле зрения милиции, Андрей Чикатило (Дмитрий Нагиев) не вызывал подозрений. Перед задержанием невзрачного мужчины на провинциальном вокзале милиционеры до последнего сомневались, что берут серийного убийцу. За год до ареста «Гражданин Икс» разговорился с мальчиком и легко завоевал его доверие. Позже ребенка нашли убитым. Дело попало под контроль Политбюро, к расследованию подключаются столичные следователи. Чтобы, наконец, поймать маньяка, людям старой закалки предстоит понять его извращенную психологию и мотивы.

Тревожный сериал о главном советском маньяке шокирует с первых кадров — в пустынном зале ожидания девушка с низкой социальной ответственностью пытается возбудить клиента на глазах у случайных свидетелей. Эта сцена в самый короткий срок погружает в липкую атмосферу безнадежности. Зрители не видят лица маньяка, создатели намеренно фокусируют внимание на деталях его одежды и ладонях. Только хорошо узнаваемый голос дает понять, что в роли сутулого детоубийцы всероссийский любимец Дмитрий Нагиев. И стоит признать, что мастеру комедии блестяще далась роль одного из самых жестоких маньяков в истории Советского Союза.

Кадр из сериала «Мост»

Кадр из сериала «Мост»

Мост

Рейтинг: 6.42IMDb: 4.6
2018, Детективы, Криминальное, 2 сезона
Россия, 16+
Режиссер: Максим Василенко, Константин СтатскийГлавные роли: Ингеборга Дапкунайте, Михаил Пореченков, Вадим Сквирский, Алёна Кучкова, Денис Портнов, Юрий Ковалев

После внезапного отключения электричества, на несколько минут погрузившего во тьму мост между Россией и Эстонией, точно на границе двух государств был обнаружен труп. Верхняя часть тела принадлежала депутату эстонского парламента, нижняя — пропавшей без вести петербурженке. За расследование загадочного преступления берутся российский следователь Максим Казанцев (Михаил Пореченков) и эстонская полицейская Инга Веермаа (Ингеборга Дапкунайте). У новых напарников полярные темпераменты и разные методы работы со свидетелями, но, чтобы установить личность виновного в серии изощренных убийств по обе стороны границы, им придется пойти на компромиссы и найти общий язык.

Вышедший в 2011 году скандинавский сериал «Мост» произвел революцию в жанре детектива и задал тренд на героев с особым эмоциональным интеллектом. Вместо поиска убийцы на первый план выходит нетипичное поведение следовательницы, начисто лишенной простого человеческого сострадания. Российская адаптация культового шоу сделана с большим уважением к первоисточнику и может похвастаться точным попаданием в ведущих персонажей, от странной синергии которых просто не оторвать глаз. Кстати, Пореченков и Дапкунайте уже работали вместе над сериалом «Небесный суд». Специально для «Моста» литовская актриса освоила основы эстонского языка.

Кадр из сериала «Метод Фрейда»

Кадр из сериала «Метод Фрейда»

Метод Фрейда

Рейтинг: 7.1IMDb: 6.1
2013, Детективы, 2 сезона
Россия, 16+
Режиссер: Михаил ВайнбергГлавные роли: Артур Ваха, Иван Охлобыстин, Наталия Антонова, Алексей Гришин

Очаровательный циник и провокатор, профессиональный игрок в покер, а также тонкий знаток человеческой психологии Роман Фрейдин (Иван Охлобыстин) по прозвищу Фрейд становится консультантом следственного отдела прокуратуры. Для понимания мотивов, составления профайла и прогнозирования будущих шагов преступника он совмещает интуицию и научный подход, а также не упускает случая, из каждого своего действия устроить шоу. И это очень нервирует его новых коллег, привыкших работать по-старому.

Задира Иван Охлобыстин, которому блестяще удаются роли очаровательных возмутителей спокойствия, в этом сериале как в своей тарелке. Фрейдин одновременно похож на доктора Быкова из «Интернов», Шерлока Холмса в исполнении Бенедикта Камбербэтча и Доктора Лайтмана из «Обмани меня». С этим персонажем и его оригинальным методом изобличения преступников точно стоит познакомиться.

Кадр из сериала «Ищейка»

Кадр из сериала «Ищейка»

Ищейка

Рейтинг: 7.59
2015, Детективы, 3 сезона
Россия, 12+
Режиссер: Дмитрий БрусникинГлавные роли: Дмитрий Куличков, Анна Банщикова, Андрей Казаков, Владислав Павлов

Море, солнце, труп. Московская следовательница Александра Кушнир (Анна Банщикова) переехала в курортный городок, чтобы занять должность руководителя следственного отдела местного МВД. С первых дней на новом месте мужчины-подчиненные поставили под сомнение нестандартные методы эксцентричной начальницы. При осмотре места преступления Александра обращает внимание на, казалось бы, незначительные мелочи, а во время допросов «забывает» задавать очевидные вопросы. Пока половина отдела вяло саботирует новое расследование, Кушнир удается связать гибель неизвестной женщины с преступлением 12-летней давности и найти убийцу.

Легкий летний процедурал с черноморского побережья идеально подойдет для зрителей, уставших от холодных многосерийных психологических драм. «Ищейка» — адаптация одноименного американского сериала 2005 года с Кирой Седжвик и Дж. К. Симмонсом, сюжет которого максимально органично вписался в отечественные реалии. Главной звезде шоу — Анне Банщиковой — удалось создать цельный и убедительный образ увлеченной профессионалки-оптимистки, зарабатывающей авторитет в мире настроенных против нее мужчин.

Следствие вели: 9 отличных российских детективных сериалов

Моя большая тайна

Рейтинг: 6.1IMDb: 5.9
2021, Триллеры, Драмы, 1 сезон
Россия, 18+
Режиссер: Никита ГрамматиковГлавные роли: Анатолий Белый, Юрий Чурсин, Анастасия Белоусова, Владислав Коноплёв, Александра Соловьева, Влад Соколовский

В закрытом кампусе экспериментального вуза на острове Русский происходит трагедия — на вечеринке по случаю окончания учебного года погибает звезда и красавица Катя Растопчина (Александра Соловьева). Ее тело обнаруживает плавающим в бассейне, но было ли это самоубийство? Ее лучшая подруга и в то же время главная подозреваемая Соня Кимаева (Кристина Кучеренко) уезжает на лето в Корею, чтобы в сентябре вернуться в учебное заведение и начать расследование смерти Кати. Тайны в этом месте есть у всех.

Эксклюзивный сериал Okko начинается с монолога убитой героини, напоминая о «Бульваре Сансет» Билли Уайлдера, и продолжается раскрытием как темной стороны всеобщей любимицы (точь-в-точь такой же была Лора Палмер, школьная королева из Твин Пикс), так и тайн одногруппников и преподавателей Кати Растопчиной. В каждой серии подозрение падает на нового персонажа. В какой-то момент может даже показаться, что в смерти Кати виноваты все. Визуальный ряд «Моей большой тайны» заставляет вспомнить фильмы Вонга Кар-Вая, а сюжетное наполнение — лучшие современные сериалы о подростках (от «Эйфории» и «Элиты» до «13 причин почему» и «Ривердейла»).

Фильмы бесплатно

Сериалы в подписке