Опубликовано 28 мая 2021, 13:34

Романтика, солнце и немного кровожадных акул: 8 летних фильмов

Поделиться:
Романтика, солнце и немного кровожадных акул: 8 летних фильмов

Перед началом лета вспоминаем картины, прочно ассоциирующиеся с самым жарким временем года. Любовь, дружба, приключения и ужасы идут в одном комплекте.

Назови меня своим именем

Рейтинг: 7.74IMDb: 7.9
2017, Драмы, Мелодрамы, 126 минут
Италия, Франция, 18+
Режиссер: Лука ГуаданьиноГлавные роли: Арми Хаммер, Тимоти Шаламе, Майкл Стулбарг, Амира Касар, Эстер Гаррель, Виктуар Дю Буа

17-летний паренек Элио (прорывная роль Тимоти Шаламе) проводит лето на итальянской вилле своих родителей — отца-профессора (Майкл Стулбарг) и матери-переводчицы (Амира Касар). Ему откровенно скучно: не спасают ни море, ни красивые виды, ни заглядывающиеся на него местные красавицы. И только приехавший к отцу ученый-ассистент Оливер (Арми Хаммер) способен хоть как-то оживить ленивые будни Элио. Дежурный интерес к новоприбывшему статному красавцу из Америки вскоре превратится в короткую, но страстную любовь — а тут уж и пейзажи итальянских деревень заиграют новыми красками, и персикам найдется неожиданное применение.

Томная мелодрама Луки Гуаданьино, кажется, способна растрогать даже самых консервативно настроенных зрителей. Это во всех смыслах очень солнечное кино, которое обволакивает каким-то особым уютом и даже в самые трагические моменты не разменивается на дешевые манипуляции. Гуаданьино интересует не тема «запретной» любви (которая, в общем, тут и не запретная — окружение неожиданно понимающе относится к страсти героев), а универсальная история взросления, драма человека, который впервые в своей жизни столкнулся с по-настоящему сильными чувствами.

Парк культуры и отдыха

Рейтинг: 6.73IMDb: 6.8
2009, Комедии, Драмы, 106 минут
США, 18+
Режиссер: Грег МоттолаГлавные роли: Джесси Айзенберг, Кристен Стюарт, Келси Форд, Майкл Зеген, Джек Гилпин, Уэнди Мэлик

Неудачник Джеймс (Джесси Айзенберг) хотел летом отправиться в затяжной тур, но не хватило денег. Теперь вместо запланированного отдыха ему приходится работать в захудалом парке развлечений, где его к тому же вечно унижают и шпыняют все кому не лень. У парня только одна радость — милая девушка Эмили (Кристен Стюарт), внезапно обратившая на него внимание. Хотя и тут всё не так уж сладко: у Эм есть замужний бойфренд, Майк (Райан Рейнольдс), которому на первый взгляд Джеймсу совершенно нечего противопоставить. Но это не значит, что он не попытается.

Любовный треугольник в «Парке культуры и отдыха» — лишь фон для симпатичной истории взросления. Для Джеймса первая любовь и первая же подработка, пускай нудная и низкооплачиваемая, становятся способом обрести себя, и вместо путешествия по миру, которым он так грезил, он отправляется в глубины собственной души — в которых неизведанного оказывается ничуть не меньше. У Джесси Айзенберга всегда хорошо получались такие ранимые неудачники, а в жанре эксцентричной комедии (в фильме много юмора, в том числе ниже пояса) он чувствует себя так же уверенно, как в драме Дэвида Финчера. Отдельно стоит отметить его экранную химию с Кристен Стюарт, в дуэте с которой он позже вновь сыграет в «Ультраамериканцах».

Убойные каникулы

Рейтинг: 7.66IMDb: 7.6
2010, Ужасы, Комедии, 88 минут
США, Канада, 16+
Режиссер: Эли КрэйгГлавные роли: Алан Тьюдик, Тайлер Лабин, Катрина Боуден, Джесси Мосс

Это может быть не слишком очевидно, но слэшер — вообще очень летний жанр. Отдыхать ехали герои «Техасской резни бензопилой», в заброшенном лагере хотели провести уик-энд бедолаги из «Пятницы 13-й», ну а название «Я знаю, что вы сделали прошлым летом» и вовсе говорит само за себя. В классических слэшерах, правда, летнее настроение слегка омрачают жуткие убийства. Поэтому мы выбрали фильм «Убойные каникулы» — комедию о двух друзьях-реднеках Дейле и Такере (Тайлер Лабин и Алан Тьюдик), которые просто хотят провести отпуск в тихом лесном домике, но нарываются на компанию стереотипных студентов. Те принимают приятелей за маньяков (они и правда выглядят как типичные злодеи хоррора), после чего начинают умирать в череде совершенно нелепых случайностей.

«Убойные каникулы» — эдакий залихватский «перевертыш», кино, которое одновременно работает как эффектный слэшер и высмеивает клише собратьев по жанру. Изобретательные убийства тут смешат, а не ужасают, действие происходит ярким днем, подлецами оказываются те, кто сами считают себя жертвами. В определенном смысле история Такера и Дейла — еще и любопытное метаразмышление о том, как жизнь имитирует искусство: ведь все проблемы героев начинаются из-за того, что их оппоненты-студенты воспринимают мир по штампам из дешевых ужастиков.

Маленькая мисс Счастье

Рейтинг: 7.5IMDb: 7.8
2006, Мелодрамы, Приключения, Комедии, 98 мин
США, 16+
Режиссер: Джонатан Дэйтон, Валери ФэрисГлавные роли: Эбигейл Бреслин, Грег Кинниэр, Тони Коллетт, Пол Дано, Стив Карелл, Алан Аркин

Эксцентричный роуд-муви о семье, которая должна пересечь Америку, чтобы маленькая Олив (Эбигейл Бреслин) смогла поучаствовать в детском конкурсе красоты. У каждого в просторном минивэне, конечно, есть и свои проблемы: отец Ричард (Грег Кинниэр) — амбициозный коуч, который учит людей, как быть успешными, хотя сам ничего не достиг; его жена Шерил (Тони Коллетт) отчаянно пытается достучаться до мужа; сын Дуэйн (Пол Дано), подверженный юношескому максимализму, держит обет молчания, чтобы проверить свою стойкость перед поступлением на военную службу; дядя Фрэнк (Стив Карелл) страдает от неразделенной любви со своим аспирантом; ну а дедушка (Алан Аркин) — заядлый наркоман. В общем, путешествие у них будет не из легких.

«Маленькая мисс Счастье» — пожалуй, главная работа семейной пары режиссеров Джонатана Дэйтона и Валери Фэрис, авторов «Руби Спаркс» и «Битвы полов». В ней они нашли идеальный баланс между смешным и грустным, хаотичным и вдумчивым. Фильм вроде бы населен исключительно персонажами-архетипами, по сути, карикатурами, которые сталкиваются с разными юмористическими конфликтами как заправские героев ситкомов. Но в то же время «Маленькая мисс Счастье» не стесняется поднимать серьезные темы вроде принятия смерти и с по-настоящему панковским задором отвергает культуру консьюмеризма, которая даже детей превращает в объект для продажи.

Челюсти

Рейтинг: 7.6IMDb: 8
1975, Ужасы, Триллеры, Приключения, 124 мин
США, 16+
Режиссер: Стивен СпилбергГлавные роли: Рой Шайдер, Роберт Шоу, Ричард Дрейфусс, Лоррэйн Гари, Мюррэй Хэмилтон, Карл Готтлиб

Если летом очень хочется съездить на море, но никак не получается, «Челюсти» — идеальное кино именно для вас (потому что после него уже и не захочется). Шериф полиции (Рой Шайдер) на небольшом курортном островке сталкивается с проблемой — прямо у побережья на купающихся нападает огромная белая акула. Как будто этого было мало, так еще и местный мэр не хочет поднимать тревогу и спасать людей: имидж, мол, испортит, да и отток туристических денег никому не нужен. Шерифу приходится брать дело в свои руки — вместе с океанографом Мэттом (Ричард Дрейфусс) и старым морским волком Квинтом (Роберт Шоу) он выходит на охоту за зубастой хищницей.

Вышедшие в 1975 году «Челюсти» не только запустили карьеру ныне легендарного режиссера Стивена Спилберга, но и разорвали в клочья мировой бокс-офис — что там и говорить, если само понятие «летний блокбастер» появилось именно из-за этого фильма. Но и вне своей исторической значимости картина очень хорошо сохранилась. Это классно написанный и прекрасно исполненный триллер, снятый по всем заветам Хичкока: угроза здесь остается невидимой вплоть чуть ли не до самого финала, а от изящно нагнетаемого саспенса нервы могут лопнуть даже у самых стойких.

Зависнуть в Палм-Спрингс

Рейтинг: 7.3IMDb: 7.4
2020, Комедии, Мелодрамы, Фантастика, 87 мин
США, Гонконг, 18+
Режиссер: Макс БарбаковГлавные роли: Энди Сэмберг, Кристин Милиоти, Дж.К. Симмонс, Питер Галлахер, Мередит Хагнер, Камила Мендес

Найлз (Энди Сэмберг) как-то приехал на свадьбу к знакомым своей девушки — и в итоге остался там навсегда. Дело в том, что он попал во временную петлю, и теперь каждое утро просыпается в гостевом доме в солнечном Палм-Спрингс: причем происходит это настолько давно, что у него совсем кончились идеи, как можно убить время (или хотя бы самого себя). В один день в эту же петлю по вине Найлза попадает Сара (Кристин Милиоти), подружка невесты, которая от праздника и до этого была не очень-то в восторге. В отличие от парня она решает, что сможет придумать, как выкарабкаться из затруднительного положения. А заодно и от безумного Роя (Дж. К. Симмонс), еще одного узника петли, который периодически пытается убить Найлза самыми изобретательными способами.

Режиссеру-дебютанту Максу Барбакову удается освежить концепт, знакомый зрителю еще с «Дня сурка» — как минимум благодаря тому, что в фильме уже есть герой, который свыкся с реальностью временной петли (а значит, ему не нужны долгие обязательные сцены, где персонажи пытаются понять, что с ними произошло). Освободившееся время фильм использует, чтобы вдоволь посмеяться над мелодраматическими штампами и построить собственную неординарную историю любви двух нелепых людей, волею странной судьбы сошедшихся вместе. А еще «Зависнуть в Палм-Спрингс» — хорошее напоминание о том, что даже солнечный рай может надоесть, если просыпаться в нем каждый божий день.

Королевство полной луны

Рейтинг: 7.8IMDb: 7.8
2012, Комедии, Драмы, 93 мин
США, 12+
Режиссер: Уэс АндерсонГлавные роли: Брюс Уиллис, Эдвард Нортон, Билл Мюррей, Фрэнсис Макдорманд, Джаред Гилман, Кара Хэйуорд

Где-то в Новой Англии середины XX века от родителей сбегают два влюбленных подростка — неказистый бойскаут-отщепенец Сэм (Джаред Гилман) и мечтательная девочка Сьюзи (Кара Хэйуорд). Вместе они хотят построить свой мир, где не будет места печалям и обидам, вдали от злых непонимающих взрослых. Беглецов в это время ищет капитан полиции Шарп (Брюс Уиллис) и комичный вожатый бойскаутов Уорд (Эдвард Нортон). Но проблема в том, что парочка уж очень не хочет, чтобы их находили.

Фирменный стиль Уэса Андерсона — с его любовью к живописным симметричным кадрам и пастельным тонам — идеально ложится на эту милую историю о том, что любви, и правда, все возрасты покорны. Непростая тема детских отношений в его руках приобретает интонацию эдакой сказки, любовно сконструированной фантазии о какой-то другой, слишком хорошей для нас вселенной, избавленной от всех предрассудков и человеческой жестокости. Как и в каждой своей работе, Андерсон не стесняется искусственности кинематографического мира. Да, в общем-то, и правильно: чего уж тут стесняться, если он лучше и красивее любого реального?

500 дней лета

Рейтинг: 7.75IMDb: 7.7
2009, Комедии, Драмы, Мелодрамы, 91 мин
США, 16+
Режиссер: Марк УэббГлавные роли: Джозеф Гордон-Левитт, Зои Дешанель, Джеффри Аренд, Хлоя Грейс Морец, Мэттью Грей Гублер, Кларк Грегг

С таким названием фильм просто обязан был попасть в этот список — хотя в нём есть небольшой обман. «Лето» тут — не только самое теплое время года, но и имя девушки — Саммер (Зои Дешанель), в которую влюбляется главный герой, составитель поздравительных открыток Том (Джозеф Гордон-Левитт). Он вдруг решает, что наконец встретил ту самую, единственную. Слова девушки о том, что ей не нужны серьезные отношения, парня совершенно не останавливают — он с головой пускается в любовный омут, из которого уже не сможет выйти прежним.

11 лет назад Марк Уэбб (позже поставивший две части «Нового Человека-Паука») снял идеальный ромком для всех, кто ненавидит ромкомы. Его «500 дней лета» полны находчивых постмодернистских трюков — вроде внезапной сцены танцев, где в одном кадре Гордон-Левитт вдруг оборачивается Харрисоном Фордом, или знаменитого эпизода «Ожидание/Реальность» — которые, впрочем, не мешают фильму рассказать действительно щемящую и крайне остроумную историю отношений безумной парочки, сошедшейся из-за любви к The Smiths. Отдельное спасибо фильму за то, что больше никто не смог так точно зафиксировать мироощущение хипстеров конца нулевых (на ум приходит разве что «Скотт Пилигрим против всех»).

Фильмы бесплатно

Сериалы в подписке