Опубликовано 01 сентября 2023, 10:02
8 мин.

15 лучших фильмов про школу, подростков и первую любовь

Поделиться:
15 лучших фильмов про школу, подростков и первую любовь

Школа — это место, где мы проводим девять-одиннадцать лет жизни. Она определяет наш круг общения, так или иначе формирует характер, закладывает (или нет) в голову базовые знания и явно может претендовать на звание «второго дома». Неудивительно, что школа и отношения подростков внутри нее часто становятся интересной темой для фильмов. В День знаний вспоминаем Хогвартс, клуб Винкс и советскую классику.

15 лучших фильмов про школу, подростков и первую любовь

Чудо

Рейтинг: 8IMDb: 7.9
2017, Драмы, Семейное, 113 мин
США, 12+
Режиссер: Стивен ЧбоскиГлавные роли: Джейкоб Тремблей, Оуэн Уилсон, Изабела Видович, Джулия Робертс, Ноа Джуп, Мэнди Пэтинкин

Августу Пулману одиннадцать, и он такой же, как все остальные дети: обожает «Звездные войны», свою собаку, семью и видеоигры. Но вместе с тем он необычный ребенок — чтобы дышать, говорить, слышать и улыбаться, Августу пришлось перенести двадцать семь операций, в ходе которых врачи «сшили» ему лицо. Несколько лет он учился дома с мамой, но теперь пошел в обычную школу.

Режиссер Стивен Чбоски, автор книги и фильма «Хорошо быть тихоней», собрал прекрасный актерский ансамбль и поставил добрую и душевную драму о том, каково быть ребенком с особенностями, его родителями, родной сестрой и даже другом. Картина получила премию «Сатурн» как лучший независимый фильм, а юный Джейкоб Тремблей был отмечен номинацией «Лучший молодой актер/актриса».

15 лучших фильмов про школу, подростков и первую любовь

Клуб «Завтрак»

Рейтинг: 8.01IMDb: 7.9
1985, Драмы, 97 минут
США, 18+
Режиссер: Джон ХьюзГлавные роли: Эмилио Эстевез, Джадд Нельсон, Молли Рингуолд, Элли Шиди, Энтони Майкл Холл

Несколько наказанных старшеклассников обречены провести субботу в школьной библиотеке, где им задано написать объемное сочинение на тему «Как вы думаете, кто вы». Присматривать за ребятами назначен помощник директора Вернон, но он часто покидает помещение, оставляя наказанным определенную свободу действий. Поначалу они ссорятся, но постепенно нападки и пикировки сменяются нормальными разговорами. А после небольшой совместной авантюры они даже открываются друг другу. Всё это время им не до эссе, но постепенно тема, озвученная Верноном, становится вектором их общения.

Фильм Джона Хьюза, снятый за один миллион долларов, собрал в прокате в пятьдесят раз больше и мгновенно стал культовым. Картина, вышедшая в середине восьмидесятых, определила направление развития кино для подростков и до сих пор цитируется в нескольких фильмах в год.

15 лучших фильмов про школу, подростков и первую любовь

Академия Рашмор

Рейтинг: 7.61IMDb: 7.7
1998, Комедии, Драмы, 89 мин
США, 16+
Режиссер: Уэс АндерсонГлавные роли: Джейсон Шварцман, Билл Мюррей, Оливия Уильямс, Сеймур Кэссел, Брайан Кокс, Мейсон Гэмбл

Академия Рашмор — частная школа, обучение в которой стоит больших денег. Но эксцентричный подросток Макс Фишер учится в ней из-за своего таланта, он стипендиат. Впрочем, его интересует не столько учеба, сколько активная внеклассная деятельность: он руководит школьным театром, возглавляет общество пчеловодов, основал астрономический кружок и команду фехтовальщиков и еще кое-что по мелочи. Неудивительно, что при такой загруженности его успеваемость хромает, и директор Гуггенхайм пообещал отчислить парня, если он не исправит оценки в ближайшее время. И Макс справился бы с этой задачей, но ему мешают внезапно возникшие чувства к учительнице, молодой вдове Розмари Кросс.

Второй полнометражный фильм Уэса Андерсона открыл миру Джейсона Шварцмана и перезапустил карьеру Билла Мюррея, который с этого момента стал цениться как актер независимого кино. В 2008 году издание Empire внесло «Академию Рашмор» в список «500 лучших фильмов всех времен».

15 лучших фильмов про школу, подростков и первую любовь

Тренер Картер

Рейтинг: 7.8IMDb: 7.3
2005, Драмы, Спорт, Биографии, 136 минут
США, Германия, 12+
Режиссер: Томас КартерГлавные роли: Сэмюэл Л. Джексон, Роб Браун, Рик Гонсалес, Роберт Ричард

Бывший баскетболист Кен Картер становится тренером школьной команды в Ричмонде, штат Калифорния. Благодаря его усилиям «Ричмонд Ойлерс» выигрывает матч за матчем и имеет все шансы на первенство в чемпионате. Но в середине сезона тренер принимает беспрецедентное решение и прекращает тренировки и игры до тех пор, пока спортсмены не исправят оценки. Это вызвало неоднозначную реакцию родителей игроков и школьной администрации, но Картер был непреклонен.

В основу сценария положена реальная история, произошедшая в Ричмонде в конце девяностых. Среди членов школьной команды был и родной сын Картера, позже поступивший в военную академию в Вест-Пойнте.

15 лучших фильмов про школу, подростков и первую любовь

Класс

Рейтинг: 7.8IMDb: 7.9
2007, Драмы, 97 мин
Эстония, 16+
Режиссер: Ильмар РаагГлавные роли: Валло Кирс, Пярт Уусберг, Лаури Педайя, Паула Солвак, Микк Мяги, Риина Риес

Таллин, обычная школа. Старшеклассник Йозеп — изгой, страдающий от постоянной травли одноклассников. Он терпеливо сносит побои, но это только подогревает агрессию сверстников. Однажды за него заступился Каспар, раньше тоже принимавший участие в издевательствах, и теперь бывшие друзья Каспара задались целью сделать их жизнь невыносимой. Такое противостояние всегда заканчивается страшно, и этот случай исключением не стал.

Фильм был снят за четырнадцать дней и 100 тысяч евро, а актеров отобрали на фестивале школьных театров, но Эстония выдвинула его на премию «Оскар» в категории «Лучший фильм на иностранном языке». Кроме того, картина отмечена наградами кинофестивалей, проводимых в Карловых Варах и Варшаве.

15 лучших фильмов про школу, подростков и первую любовь

Гарри Поттер и философский камень

Рейтинг: 8.3IMDb: 7.6
2001, Приключения, Семейное, Фэнтези, 152 мин
США, Великобритания, 12+
Режиссер: Крис КоламбусГлавные роли: Дэниэл Рэдклифф, Руперт Гринт, Эмма Уотсон, Ричард Харрис, Алан Рикман, Мэгги Смит

Юный Гарри Поттер, живущий под лестницей у жестоких родственников по фамилии Дурсль, не знает любви и заботы, ему достаются только подзатыльники и наказания. Но однажды мальчик получает письмо, меняющее всю его жизнь. Он узнаёт, что ему предстоит отправиться в Хогвартс, где он будет изучать магию под руководством директора Альбуса Дамблдора и других школьных профессоров. А еще — что он известен во всем магическом сообществе как «мальчик, который выжил».

Пожалуй, нет более известной и популярной школы, чем школа чародейства и волшебства Хогвартс. И все мы, даже те, кто очень давно вырос, всё еще надеемся, что однажды получим то самое письмо-приглашение в нее, просто наша сова не очень умная и где-то заблудилась. Искренне завидуем тем, кто еще ни разу не смотрел всю серию фильмов о Гарри Поттере, — вы откроете целый мир дружбы и магии.

15 лучших фильмов про школу, подростков и первую любовь

Географ глобус пропил

Рейтинг: 7.4IMDb: 7.3
2013, Драмы, 124 минут
Россия, 16+
Режиссер: Александр ВелединскийГлавные роли: Константин Хабенский, Елена Лядова, Александр Робак, Анна Уколова, Агриппина Стеклова, Максим Лагашкин

Биолог Виктор Служкин, уволенный из НИИ, от безысходности устраивается учителем географии в обычную пермскую школу. Он всё время пьет, жена отказывает ему в близости и просит завести любовницу, а ученики относятся к нему без уважения. Да и сам Виктор считает, что его класс состоит из пустых и примитивных подростков без целей и амбиций. Проиграв в карты одному из учеников, Служкин отправляется с детьми в давно обещанный им сплав по реке…

Драма Александра Велединского, снятая по одноименному роману Алексея Иванова, получила главный приз фестиваля «Кинотавр» и награду «Лучший фильм» премии «Ника».

15 лучших фильмов про школу, подростков и первую любовь

Чучело

Рейтинг: 7.93IMDb: 7.9
1984, Драмы, Советское, 127 мин
СССР, 12+
Режиссер: Ролан Быков, Аркадий ХайтГлавные роли: Кристина Орбакайте, Юрий Никулин, Елена Санаева, Дмитрий Егоров, Ксения Филиппова, Анна Толмачева

Лена Бессольцева переехала в провинциальный городок к чудаковатому дедушке, коллекционирующему картины своего предка. Горожане не любят его за замкнутый образ жизни и называют «заплаточником», а новые одноклассники девочки проецируют отношение к нему на Лену. Пытаясь завоевать расположение ребят, она встречает всевозможные колкости в свой адрес с улыбкой, но это дает обратный эффект.

Честная подростковая драма о дружбе, любви, предательстве и травле, которая существовала даже в идеализируемом Советском Союзе, была удостоена Государственной премии СССР и главного приза на Международном кинофестивале в Лионе.

15 лучших фильмов про школу, подростков и первую любовь

Класс коррекции

Рейтинг: 7.17IMDb: 7
2014, Драмы, 88 минут
Россия, 16+
Режиссер: Иван И. ТвердовскийГлавные роли: Мария Поезжаева, Никита Кукушкин, Филипп Авдеев, Ольга Лапшина, Наталья Павленкова, Юлия Серина

Подростки с особыми физическими потребностями, учащиеся в обычной средней школе, выделены в специальный класс, отгороженный от остальных детей. В этом году у них комиссия, экзамены и выпускной, а еще новенькая — Лена Чехова, колясочница, которая до сих пор училась дома. Симпатичная девочка обращает на себя внимание Антона и Миши, соперничающих за право провожать Лену до дома. Довольно быстро между Антоном и Леной возникают чувства, а Миша остается ни с чем, и первая любовь сталкивается с переменчивостью и жестокостью мира.

Полнометражный дебют режиссера Ивана И. Твердовского получился очень живым и трогательным. Лента была номинирована на главный приз «Кинотавра», получила специальный приз «За искренность» премии «Золотой орел» и отмечена главным призом программы «К Востоку от Запада» и премией FEDEORA кинофестиваля в Карловых Варах.

15 лучших фильмов про школу, подростков и первую любовь

Хороший мальчик

Рейтинг: 6.84IMDb: 6.5
2016, Комедии, 95 минут
Россия, 12+
Режиссер: Оксана КарасГлавные роли: Семён Трескунов, Константин Хабенский, Михаил Ефремов, Александр Паль, Анастасия Богатырева, Василий Буткевич

На школьника Колю Смирнова валятся неприятности одна за другой: он влюбился в дочку директора, в него влюбилась учительница, его папа сбрендил и объявил в доме особый режим сна, а в школе случился пожар, и некоторые подозревают, что Коля к нему причастен. В субботу все действующие лица этой карусели должны встретиться на субботнем празднике в школе, к этому моменту Коле надо успеть навести порядок в своей жизни.

Добрая, душевная и легкая комедия, снятая Оксаной Карас, признана лучшим фильмом «Кинотавра-2016» и получила еще семь призов российских кинофестивалей.

15 лучших фильмов про школу, подростков и первую любовь

Большая перемена

Рейтинг: 8.59IMDb: 8.3
1973, Мелодрамы, Комедии, 258 мин
СССР, 0+
Режиссер: Алексей КореневГлавные роли: Михаил Кононов, Евгений Леонов, Ролан Быков, Александр Збруев, Светлана Крючкова, Юрий Кузьменков

Молодой историк Нестор Северов не поступил в аспирантуру и отправил себя «в ссылку» преподавать в вечерней школе, где учатся взрослые люди, не сумевшие получить полное среднее образование в детстве. Оказалось, что практически у всех учеников Нестора Петровича есть семья и работа, а кто-то и вовсе поступил на вечернее отделение только для галочки или получения льгот — мало преподавать им историю, придется погрузиться в их заботы.

Четырехсерийный телевизионный фильм, вышедший в эфир в 1973 году, мгновенно стал хитом, разобранным на цитаты. Ему не дали Госпремию, «Оскар» и «Золотую пальмовую ветвь», но он взял главное — признание и любовь миллионов зрителей.

15 лучших фильмов про школу, подростков и первую любовь

Университет монстров

Рейтинг: 7.6IMDb: 7.3
2013, Мультфильмы, Семейное, 99 минут
США, 6+
Режиссер: Дэн СкэнлонГлавные роли: Джон Гудман, Билли Кристал, Стив Бушеми, Хелен Миррен, Питер Сон, Джоэль Мюррей

Майк и Салли — самые опытные пугатели детей в Монстрополисе и самые большие друзья. Но когда-то они, как и все, были ничего не умеющими подростками. Быть страшными и качественно доводить детей до дрожи учат в школе, которая называется «Университет монстров». Там они и познакомились, кстати.

Приквел полнометражного мультфильма «Корпорация монстров». На производство одного из самых популярных анимационных проектов студии в Pixar потратили целых 200 миллионов, но лента принесла создателям 744 миллиона и номинации на премии BAFTA и «Сатурн».

15 лучших фильмов про школу, подростков и первую любовь

Каникулы: Прочь из школы

Рейтинг: 6.4IMDb: 6.6
2001, Мультфильмы, 80 минут
США, 6+
Режиссер: Чак ШитзГлавные роли: Рики Д’Шон Коллинз, Джейсон Дэвис, Эшли Джонсон, Эндрю Лоуренс, Кортленд Мид

Учебный год наконец закончился, и школьник Ти Джей Детвейлер собирается отдохнуть по полной — в его планы на каникулы входят только игры с друзьями. Однако выяснилось, что все товарищи разъехались по летним лагерям, а играть одному скучно. Но всё изменилось, когда он увидел, что из здания «любимой» школы исходит ярко-зеленый луч. Ти Джей уверен — там происходит что-то странное. Взрослые ему, конечно, не верят, и парню приходится заставить сестру вернуть его друзей, чтобы они разобрались с этой мистикой сами.

Приключенческая детективная комедия, основанная на диснеевском анимационном сериале «Переменка», — мультик о том, как дети любят каникулы и никогда не позволят посягнуть на святое. Даже если директор школы решит отменить лето в принципе!

15 лучших фильмов про школу, подростков и первую любовь

Чупи идет в школу

Рейтинг: 5IMDb: 6.3
2013, Мультфильмы, 2 сезона
Франция, 6+
Режиссер: Лайонел КержанГлавные роли: Фили Кейта, Полин Бруннер, Леопольдин Серр

Пингвиненок Чупи волнуется — он идет в первый класс. Но оказывается, в школе не так уж и страшно. Учителя не строгие, а заботливые — они учат его читать и считать. Каждый день малыша наполнен открытиями. А еще в школе есть друзья — другие зверята и дети. Им интересно и на уроках, и на переменах. Постепенно Чупи узнаёт, что такое настоящая дружба.

Французский мультсериал для малышей рассказывает им, как здорово в школе. С его помощью они легко и с удовольствием вольются в учебу и коллектив.

15 лучших фильмов про школу, подростков и первую любовь

Клуб Винкс — Школа волшебниц

Рейтинг: 5.76IMDb: 5.7
2004, Мультфильмы, 8 сезонов
Италия, 12+
Режиссер: Иджинио СтраффиГлавные роли: Молли К. Куинн, Кеке Палмер, Эми Гросс, Морган Декер, Роми Дамс, Алехандра Рейносо

В волшебном мире, где живут юные феи, есть школа Алфея, в которой учат магическим навыкам. Пять учениц этой школы прилежно учатся, живут жизнью обычных девчонок, а еще защищают свою планету от зла. Каждая из фей особенная: Техна разбирается в электронике, Флора имеет особый подход к растениям, Муза — меломанка, Стелла — принцесса планеты Солярия, а Блум — лидер их команды, названной «Клуб Винкс».

Итало-американский мультсериал давно полюбили девочки всего мира, мечтающие о такой же дружбе, миниатюрных питомцах, магических умениях и, конечно, паре крыльев за спиной. «Клуб Винкс» вышел на экраны в 150 странах, а продажи DVD превысили 22 миллиона копий.

Фильмы бесплатно

Сериалы в подписке