Опубликовано 16 января 2022, 11:33

Зима, любовь, коронавирус, одиночество: 10 новых российских короткометражных фильмов

Поделиться:
Зима, любовь, коронавирус, одиночество: 10 новых российских короткометражных фильмов

Короткометражные фильмы очень редко выходят в прокат, да и вообще редко добираются до широкого зрителя. А ведь снимают их обычно молодые авторы, которые чуть позже громко заявляют о себе с уже полными метрами. Порой кажется, что после показов на нескольких фестивалей, короткометражные картины попросту негде посмотреть. В случае с российскими фильмами ситуация попроще — победители и участники «Кинотавра» и «Короче» сегодня попадают в библиотеку онлайн-кинотеатров. Рассказываем о 10 заметных отечественных короткометражных работах, на которые стоит обратить внимание.

Накипь

2021, Короткий метр, Мелодрамы, 21 минут
Россия, 18+
Режиссер: Сергей МалкинГлавные роли: Дарья Жовнер, Данил Стеклов, Дарья Труханович, Богдан Бончук, Федор Гамалея

Женя (Данил Стеклов) занимается ремонтом стиральных машин. Один из заказчиков — его бывшая девушка (Дарья Жовнер), которая переехала в Москву, но возвратилась в родной город, чтобы продать старую квартиру. Молодой человек пытается вернуть ушедшую любовь. Старое чувство готово разгореться с новой силой.

Режиссер Сергей Малкин — выпускник мастерской Алексея Попогребского в Московской школе кино — снял мелодраму о невозможности, но необходимости отпустить уже ушедшую любовь. Картина участвовала в короткометражном конкурсе «Кинотавра» 2021 года. Буквально несколькими яркими сценами и узнаваемыми жестами автору удается заставить сопереживать героям, примерить на себя предлагаемые обстоятельства. И сразу же ощущается внутренний нерв этой глубокой истории. Все проходит, даже любовь, не стоит пытаться остановить время или вернуться в прошлое.

Холодно

Рейтинг: 6.6
2021, Короткий метр, 8 минут
Россия, 18+
Режиссер: Данил ИвановГлавные роли: Дмитрий Куличков, Ольга Лапшина, Павел Ворожцов, Анна Слю, Данил Стеклов, Юрий Колганов

Двое сотрудников полиции (Дмитрий Куличков и все тот же Данил Стеклов) отправляются на выезд. Им нужно зафиксировать смерть замерзшего прямо у проруби рыбака и привезти его тело в морг. Но мороз становится непреодолимым препятствием для выполнения вроде бы рутинного задания.

«Холодно» — режиссерский дебют актера театра и кино Данила Иванова — участвовал в короткометражном конкурсе «Кинотавра. Один из продюсеров картины Никита Владимиров сам в этом году снял свой первый фильм — комедию «Бабки». А другой его продюсерский проект — «День мертвых» Виктора Рыжакова — был в основном конкурсе фестиваля в Сочи. На вторых ролях здесь сильно нетрезвый Павел Ворожцов, блестящая Ольга Лапшина и предстающая в новом для себя амплуа Анна Слю. Зимний комедийный очерк с черным юмором очень точно характеризует современную российскую реальность: морозно, страшно и смешно. И не очень понятно, чего больше.

Хорошая девочка Лида

Рейтинг: 5.84
2021, Комедии, Короткий метр, 14 минут
Россия, 16+
Режиссер: Антон ЕлисеевГлавные роли: Татьяна Бунькова, Виктория Лемешенко, Владислав Мелихов, Анастасия Панькова, Валерий Петунин, Роман Цыруль

Лида (Виктория Лемешенко) и Боря (Владислав Мелихов) — обычная бедная пара молодых людей. Девушка возвращается с вечеринки с пунцовым засосом и забавно вещает о своих похождениях, отвечая на вопросы недовольного парня. Но, конечно, на первом месте в этом фильме все равно любовь. Она побеждает и обиды, и неустроенность, и неопределенность будущего.

Дебютант Антон Елисеев — продюсер, актер и студент третьего курса режиссерского факультета Екатеринбургского государственного театрального института. Его первая работа победила на прошлогоднем «Кинотавре». Со сцены Зимнего театра в Сочи Елисеев благодарил своего учителя Николая Коляду. «Хорошая девочка Лида» — красочная, пусть и незамысловатая комедийная история, которая подкупает своими по-настоящему искренними диалогами и современными реалиями (например, скидками на замороженную курицу в «Пятерочке»).

Счастливый

Рейтинг: 6
2021, Короткий метр, 38 минут
Россия, 18+
Режиссер: Иван РодинГлавные роли: Бангис Счастливый

Бангис Счастливый — сын влиятельного гвинейца и простой русской женщины. Жизнь у него всегда была веселая. Он рос в Советском Союзе, был музыкантом, хиппи, изредка снимался в эпизодических ролях на экране. В какой-то момент проблемы с алкоголем едва не свели его в могилу. Но затем Бангис повстречался с родным отцом, отправился в Гвинею, пытался добывать золото и не преуспел. Сегодня он пишет автобиографию, которая наверняка обернется увлекательным авантюрным романом.

Бангис Счастливый — сын влиятельного гвинейца и простой русской женщины. Жизнь у него всегда была веселая. Он рос в Советском Союзе, был музыкантом, хиппи, изредка снимался в эпизодических ролях на экране. В какой-то момент проблемы с алкоголем едва не свели его в могилу. Но затем Бангис повстречался с родным отцом, отправился в Гвинею, пытался добывать золото и не преуспел. Сегодня он пишет автобиографию, которая наверняка обернется увлекательным авантюрным романом.

И привет!

Рейтинг: 7.76
2021, Короткий метр, Комедии, 11 минут
Россия, 18+
Режиссер: Наталия Мещанинова, Борис ХлебниковГлавные роли: Александр Робак, Максим Лагашкин, Валентина Мазунина, Анна Котова, Степан Девонин

Москва, разгар пандемии коронавируса и режима самоизоляции. Неопределенность буквально сводит горожан с ума. Супруги Володя (Степан Девонин) и Юля (Анна Котова-Дерябина) готовятся к походу в продуктовый магазин. Жена внимательно выслушивает все указания мужа, который тщательно опрыскивает ее с ног до головы антисептиком и меняет перчатки и маску каждые 10 минут. Но встреча с нерадивыми согражданами приводит героя в ужас и едва не доводит до приступа.

Прекрасные сценаристы и режиссеры Наталия Мещанинова и Борис Хлебников (вместе они работали над «Аритмией» и «Сердцем мира») сняли самый актуальный короткометражный фильм года. Им удалось уловить дух нашего безумного пандемийного времени, которое, надеемся, когда-нибудь все-таки благополучно закончится. А пока к новым реалиям можно и нужно относиться с юмором. Может, очень скоро супермаркеты перестанут быть местом боевых действий, а особо впечатлительные и переживающие не будут чувствовать себя космонавтами, познающими неизведанное.

Как разжечь потухший огонь

2021, Короткий метр, 15 минут
Россия, 12+
Режиссер: Сергей ФилатовГлавные роли: Кирилл Фролов, Аглая Тарасова, Инар Нармания, Антон Филипенко

Валентин (Кирилл Фролов) — застенчивый и эксцентричный молодой человек (полосатая выцветшая рубашка на все пуговицы, челочка, прямой взгляд и официальный тон речи). Он изобретатель, который снимает для своего инстаграм-аккаунта @izobrentin (полюбопытствуйте, чтобы обезопасить себя от многих досадных неудач) ролики о том, как же пользоваться его приспособлениями. Среди них предохраняющая мизинец от ударов насадка на пружинке, рама для безопасного мытья посуды, автоматический переворачиватель подушки и многое другое. Кажется, Валентин специально поместил себя в этот замкнутый мир для того, чтобы не думать о личной жизни. 7 лет назад от него ушла жена (Аглая Тарасова), но он продолжает считать, что у них еще обязательно все получится. На этот раз в ход пойдет возвращатель любимых на стропной тяге!

Изобретательная комедия Сергея Филатова вызвала у членов жюри фестиваля «Короче» прошлого года единогласный восторг и заслуженно завоевала главный приз смотра. Это действительно очень смешно. Кроме того, блогер-изобретатель отчасти герой нашего времени, человек погруженный в какое-то дело, фактически не общающийся с другими, несущий людям пользу, о которой они могут и не подозревать, и пытающийся сбежать от реальных проблем.

Я люблю Еву

Рейтинг: 6
2020, Короткий метр, Драмы, 16 минут
Россия, 18+
Режиссер: Кристина МанжулаГлавные роли: Диана Шульмина, Юлия Силаева, Людмила Титченкова, Михаил Хуранов, Михаил Мухин

Главную героиню зовут Настя (Диана Шульмина). Девочка-подросток потеряла при не до конца выясненных обстоятельствах отца-нефтяника, после чего вместе с мамой (Юлия Силаева) переехала в Подмосковье. Здесь в одном из заброшенных зданий обитает черная тварь по имени Ева, которую Настя подкармливает. Мама, кажется, пытается строить новую жизнь. Ева способна на совершенно дикие поступки — например, от надоевшего ухажера женщины. При этом у Насти к твари все равно теплые чувства.

Дебютная работа Кристины Манэулы участвовала в конкурсе «Кинотавра»-2020 и удостоилась диплома Гильдии киноведов и кинокритиков. Манжула — выпускница Московской школы кино. Это редкий пример короткометражного отечественного хоррора, который не боится социального высказывания, оглядывается по сторонам и находит ужас в нашей повседневности.

Полосатый

Рейтинг: 6
2021, Короткий метр, 12 минут
Россия, 16+
Режиссер: Татьяна АстаповаГлавные роли: Ирина Низина, Артем Сучков

Юг России, лето. В один из особо жарких дней Николай (Артем Сучков) отправился в магазин и купил арбуз. Казалось бы, ничего особенного. Но вдруг из арбуза он начал слышать странные звуки. Теперь у Николая появился настоящий (да, немножко необычный) друг: они вместе смотрят футбол, катаются на велосипеде по городу и даже лежат в ванной.

Короткометражный фильм Татьяны Астаповой тоже участвовал в конкурсной программе фестиваля «Короче»-2021 и стал его заметным событием, пусть и остался без наград. Мир все больше уходит в виртуальную реальность и соцсети. Да и пандемия помогла современному человеку прочувствовать свое одиночество. Иногда попытки встретить близкую по интересам душу приводят к неожиданным открытиям.

Может ли подсолнух отвернуться от солнца

Рейтинг: 6
2021, Триллеры, 19 минут
Россия, 16+
Режиссер: Владимир Еремин, Сергей РуссолГлавные роли: Илья Дель, Михаил Тройник, Игорь Мосюк, Денис Зайнуллин

Александр (Михаил Тройник) — вполне успешный мужчина средних лет, семьянин — едет на важное собеседование. Удивительно, но проходит оно в стареньком спортивном зале. Здесь восседают трое безумного вида мужчин. Они образовывают своего рода комиссию, которая оценивает Александра и его поступки. Все двери в зале быстро закрываются, а мужчины советуют пришедшему на собеседование застрелиться. Так будет проще. Что вообще здесь происходит?

И еще один участник фестиваля «Короче» 2021 года. Название (странное и на первый взгляд непонятное) очень точно подходит этой сюрреалистической картине. Чтобы выжить, главному герою советуют застрелиться. В один абсурдный ряд с этим действием встанет отворачивающийся от солнца подсолнух. Режиссер Владимир Еремин показывает антиутопическую реальность, в которой высшая справедливость или божий суд (называйте, как хотите) есть на самом деле и случается он в самом неожиданном месте и самыми странными присяжными.

Фаза

Рейтинг: 6
2021, Короткий метр, 18 минут
Россия, 16+
Режиссер: Кирилл ЛукинГлавные роли: Александр Фомин, Иван Костиков

Режиссер Кирилл Лукин сделал главным героем своего дебютного документального фильма дедушку своего друга — ветерана афганской войны Александра Федоровича Фомина, позывной «Фаза». Немолодой уже мужчина на камеру откровенно отвечает на вопросы внука и вспоминает события почти что 40-летней давности. Удивительно, но в первую очередь ему в голову приходят забавные эпизоды из жизни солдат-сослуживцев. Память словно бы специально отодвигает на второй план ужасы войны, а удерживает лишь светлые воспоминания. Но через несколько минут честной беседы тон сменится. Первым делом по приезде на место боевых действий, он подписал завещание, спустя год с тяжелым ранением попал в госпиталь, а после возвращения во сне кричал по ночам. С тех пор Александр Федорович не смотрит фильмы о войне и старается избегать подобных новостей, потому что знает, что тогда ночью снова начнет кричать.

Режиссер Кирилл Лукин — студент журфака в Екатеринбурге. Его «Фаза» — пацифистское кино, рассказывающее частную историю. Как это часто бывает в нашей стране, взгляд простых людей на войну замещают официальные бравурные речи о триумфе. Короткометражная документальная картина напоминает о том, почему боевые действия — ад, который точно повторять никому не надо. На фестивале «Короче» фильм получил спецприз жюри с формулировкой «Чтобы не повторять».

Фильмы бесплатно

Сериалы в подписке