Опубликовано 08 декабря 2020, 10:47
8 мин.

10 отличных мелодрам на каждый день: На пути высоких чувств

Поделиться:
10 отличных мелодрам на каждый день: На пути высоких чувств

Зарубежные и российские мелодрамы про любовь с высоким рейтингом: сильные эмоции, высокие чувства и немного юмора для романтического вечера. Список лучших мелодрам — в нашей подборке.

Римские каникулы

Рейтинг: 8.3IMDb: 8.1
1953, Комедии, Мелодрамы, 113 мин
США, 0+
Режиссер: Уильям УайлерГлавные роли: Грегори Пек, Одри Хепберн, Эдди Альберт, Хартли Пауэр, Харкорт Уильямс, Маргарет Роулингс

Главная героиня этой классической голливудской лавстори юна и красива. Ей хочется развлекаться и наслаждаться жизнью, а вместе этого она обязана целыми днями скучать на официальных встречах, раутах и балах. Однажды девушка сбегает из посольства, чтобы побродить по улицам Рима. Там она знакомится с репортёром светской хроники Джо Брэдли. Утром журналисту нужно быть на пресс-конференции с наследницей неназванного европейского государства, которая прибыла в столицу Италии с дипломатическим визитом. Мужчина не сразу узнал, что странная сонная девушка, которая не помнила своего адреса и осталась у него ночевать, и есть та самая принцесса Анна.

«Римские каникулы» — первый в истории американский фильм, полностью снятый в Италии. Он стал поворотным моментом в карьере великой Одри Хепбёрн. В 1954 году роль Анны принесла актрисе единственную прижизненную статуэтку Американской киноакадемии. Так она получила почётный и редкий титул EGOT (аббревиатура сложена из первых букв 4 престижных премий), присваивающийся артистам, которые получали в течение своей карьеры «Оскар», «Эмми», «Грэмми» и «Тони». На сегодняшний день такой чести были удостоены лишь 16 голливудских актёров и актрис.

Вики Кристина Барселона

Рейтинг: 7.32IMDb: 7.1
2008, Комедии, Драмы, 96 мин
Испания, США, 18+
Режиссер: Вуди АлленГлавные роли: Ребекка Холл, Скарлетт Йоханссон, Хавьер Бардем, Пенелопа Крус, Крис Мессина, Патриша Кларксон

Две молодые подружки-американки отправились в Каталонию на летние каникулы. Вики на родине ждал жених, Кристина недавно рассталась с очередным парнем и нуждалась в смене обстановки. В Барселоне героини познакомились с горячим молодым художником Антонио, который воспылал страстью к обеим девушкам одновременно. И без того запутанные отношения в этом любовном треугольнике станут ещё сложнее, когда в жизнь художника решит вернуться его бывшая жена Мария Елена.

На съёмочной площадке четвёртого европейского фильма Вуди Аллена воздух искрил от любовного напряжения. Именно там дано знакомые друг с другом Хавьер Бардем и Пенелопа Крус поняли, что созданы друг для друга и начали встречаться, чтобы со временем создать образцовую артистическую семью. Влюблённой Крус удалось убедительно передать страстную натуру своей героини — роль Марии Елены принесла ей в 2009 году «Оскар», «Золотой глобус» и премию BAFTA

Близость

Рейтинг: 7.2IMDb: 7.3
2004, Драмы, Мелодрамы, 99 мин
США, Великобритания, 16+
Режиссер: Майк НиколсГлавные роли: Натали Портман, Джуд Лоу, Джулия Робертс, Клайв Оуэн, Ник Хоббс, Колин Стинтон

Элис танцует стриптиз, Дэн пишет некрологи. Она подарила ему свою любовь и заботу, он использовал биографию любовницы для своей книги и начал флиртовать с креативным фотографом Анной. Дэн затеял странную игру и свел её со случайным знакомым в сети, продолжая держать влюблённую женщину на коротком поводке. Дерматолог Ларри счастлив с Анной, но, познакомившись с Эли, он не смог удержаться от пылких взглядов в её сторону. Запутанный клубок странных отношений этой четвёрки приведёт к болезненной развязке.

Роль Элис позволила Натали Портман заявить о себе как о серьёзной актрисе и выйти за рамки амплуа принцессы Амидалы, навязанного ей «Звёздными войнами». «Близость» принесла Портман «Золотой глобус» за лучшую женскую роль второго плана, а также номинацию на «Оскар». Её партнёр по фильму Клайв Оуэн также удостоился внимания престижных премий. Примечательно, что в оригинальной театральной постановке пьесы Патрика Марбера актёр исполнял роль Дэна.

Между небом и землей

Рейтинг: 7.5IMDb: 6.7
2005, Комедии, Драмы, Мелодрамы, 90 мин
США, 12+
Режиссер: Марк УотерсГлавные роли: Риз Уизерспун, Марк Руффало, Донал Лог, Дина Спайби, Бен Шенкман, Джон Хидер

Молодой архитектор Дэвид долго не мог снять уютное жильё в Сан-Франциско, и после напряжённых поисков въехал в идеальную квартиру с видом на залив и выходом на крышу. Правда, к пространству прилагался бесплотный, но очень сердитый дух прекрасной женщины, требовавшая, чтобы мужчина покинул её жилплощадь. Оккультные способы избавиться от странной соседки ни к чему не привели и постепенно герой начинает понимать, что по уши влюблён.

Жизнеутверждающий фильм снят по бестселлеру французского писателя Марка Леви «А если это правда?», причём продюсеры купили права на экранизацию, даже не прочитав книгу целиком, а только познакомившись с её примерным содержанием. Успех мелодрамы был столь велик, что при переиздании Леви дал роману название фильма, что благотворно сыграло на продажах. Гонорар Риз Уизерспун за роль Элизабет составил 15 миллионов долларов, благодаря этому звезда вошла в пятёрку самых высокооплачиваемых актрис Голливуда 2005 года.

Сердцеед

Рейтинг: 7.01IMDb: 6.8
2010, Комедии, Мелодрамы, 104 минут
Франция, Монако, 16+
Режиссер: Паскаль ШомельГлавные роли: Ванесса Паради, Ромен Дюрис, Жюли Ферье, Франсуа Дамиенс, Элена Ногуэрра

Алекс умеет в два счёта очаровать любую женщину и использует свой дар, разрушая любовные союзы за деньги. По заказу обеспокоенных родственников или друзей, он вмешивается в ненадёжные отношения, которые делают женщин несчастными, причём часто жертвы сами этого не осознают. Однажды к нему обращается известный гангстер недовольный романтическим выбором дочери. И хотя девушка действительно счастлива с женихом, Алекс принимает заказ и не подозревает, что сам угодит в любовную ловушку.

Море, Монако, шикарные тачки, красивые герои и сильные чувства. Идею этого фильма сценарист Лоран Зейтунк почерпнул из реальной жизни — его двоюродная сестра была влюблена в парня, который плохо с ней обращался, и тогда племянник предложил дяде нанять актёра, чтобы открыть девушке глаза. История влюблённого «разлучника» имела большой кассовый успех и принесла Ромену Дюрису номинацию на премию «Сезар» за лучшую мужскую роль.

Свет в океане

Рейтинг: 7.4IMDb: 7.2
2016, Драмы, Мелодрамы, 131 мин
Великобритания, Новая Зеландия, 16+
Режиссер: Дерек СиенфрэнсГлавные роли: Майкл Фассбендер, Алисия Викандер, Рэйчел Вайс, Флоренс Клери, Джек Томпсон, Томас Унгер

Ветеран Первой мировой Том Шербурн, пытается оправиться от ужасов войны на отдалённом острове, где служит смотрителем маяка. Его молодая, полная жизни жена Изабель помогает исцелить израненную душу бывшего солдата. После двух неудачных беременностей сама женщина оказывается на грани отчаяния. На следующий день после второго выкидыша к острову с маяком прибивает лодку с мёртвым мужчиной и грудной девочкой. Шербурны решают воспитать её как собственную дочь, но через несколько лет герои встретят настоящую мать Люси, и их хрупкому счастью придёт конец.

Чувства на пределе. По слухам, режиссёр Дерек Сиенфрэнс хотел добиться от исполнителей главных ролей максимальной душевной близости и заставлял Алисию Викандер и Майкла Фассбендера жить под одной крышей во время съёмок. Вскоре после окончания работы актёры объявили себя парой и через год поженились. Премьера «Света в океане» состоялась на Венецианском фестивале. Сентиментальная история сразу же вызвала большой зрительский интерес.

Мой король

Рейтинг: 7.27IMDb: 7.1
2015, Драмы, Мелодрамы, 120 мин
Франция, 18+
Режиссер: Майвенн Ле БескоГлавные роли: Венсан Кассель, Эмманюэль Берко, Луи Гаррель, Изильд Ле Беско, Кристель Сэйнт Луис Огустен, Патрик Рейналь

Проходя реабилитацию после травмы колена, сорокалетняя юристка Тони вспоминает о событиях десятилетней давности и её ярком романе с харизматичным ресторатором и шеф-поваром Джорджо. Взаимная симпатия после случайно встречи быстро переросла в безудержную страсть. Герои дурачились, веселились, хохотали и любили до тех пор, пока не оформили отношения официально. Постепенно их раздражение и недовольство друг другом усиливались, и на смену счастью пришла невыносимая душевная боль, отголоски которой Тони ощущает спустя много лет.

Сюжетной основой фильма стала личная история режиссёра фильма Майвенн Ле Беско, а именно её токсичные отношения с французским издателем и плейбоем Жан-Ивом Ле Фуром. «Мой король» — мелодрама, снятая женщинами и насквозь пропитанная современной феминистской повесткой. Овации после её премьерного показа на Каннском кинофестивале длились восемь с половиной минут, а Эмманюэль Берко удостоилась приза за лучшую женскую роль.

Еще раз про любовь

Рейтинг: 7.8IMDb: 7.3
1968, Драмы, Мелодрамы, 91 мин
СССР, 12+
Режиссер: Георгий НатансонГлавные роли: Татьяна Доронина, Александр Лазарев, Олег Ефремов, Елена Королёва, Александр Ширвиндт, Владимир Комратов

Бортпроводница Наташа после очередного рейса ужинала в ресторане, когда с ней подсел самоуверенный молодой физик-ядерщик Электрон Евдокимов. Несмотря на высокомерие и ироничность нового знакомого, девушка очарована и искренне говорит о своих чувствах. После второго свидания Наташа остаётся у героя на ночь, признаётся ему в любви, но настаивает, что им не стоит встречаться. Между любовниками мало общего, их терзают ревность и обиды, но всё же они постараются найти общий язык.

Экранизация популярной пьесы Эдварда Радзинского «104 страницы про любовь» стала сенсацией советского проката и считается знаковой работой эпохи «оттепели». В 1968 году фильм посмотрели около 40 миллионов зрителей. Картину тепло встретили на международном фестивале в Картахене: несмотря на то, что мелодрама была показана вне конкурсной программы, именно она забрала главный приз. «Ещё раз про любовь» принесла народное признание Александру Лазареву и закрепила за Татьяной Дорониной статус главной советской актрисы.

Выкрутасы

Рейтинг: 6.7IMDb: 5.9
2011, Драмы, Комедии, Семейное, 96 мин
Россия, 12+
Режиссер: Леван ГабриадзеГлавные роли: Константин Хабенский, Милла Йовович, Иван Ургант, Сергей Гармаш, Владимир Меньшов, Ольга Тумайкина

Столичная красавица Надя собиралась замуж за успешного и самоуверенного бизнесмена Даню. Пара ехала подавать документы в ЗАГС, когда под колёса их авто попал простой провинциальный учитель, писатель-неудачник Слава. Между ним и девушкой пробежала искра, влюблённые провели несколько счастливых дней в центре Москвы и решили пожениться. Во время подготовки к торжеству непутёвый жених застревает в родном городке, а тем временем старый ухажёр бросается в бой за сердце своей бывшей невесты.

Режиссёрский дебют Левана Габриадзе, хорошо знакомого зрителям по роли Скрипача в фильме «Кин-дза-дза» Георгия Данелии, и в то же время первый российский проект голливудской звезды Миллы Йовович вышел очень ярким и воздушным. Актриса с русскими корнями сама озвучивала свою роль и спела советский застольный хит «Свадьба». Фильм запомнился не только очаровательным акцентом знаменитой актрисы, но и скандальной промо-кампанией, которая была построена на обыгрывании первых букв фамилий главных актёров: Хабенский, Ургант, Йовович. Тогда многие кинотеатры отказались показывать трейлер в котором мелькало нецензурное слово.

Питер FM

Рейтинг: 7.3IMDb: 7.1
2006, Мелодрамы, Комедии, 84 мин
Россия, 16+
Режиссер: Оксана БычковаГлавные роли: Екатерина Федулова, Евгений Цыганов, Алексей Барабаш, Ирина Рахманова, Наталья Рева, Олег Долин

Маша — ди-джей на популярной питерской радиостанции, Максим — молодой перспективный архитектор, подрабатывающий дворником. Девушка готовится к свадьбе, парень после победы на конкурсе собирается переехать в Германию. Однажды столкнувшись в толпе, Максим подбирает потерянный Машей мобильник и попытается его вернуть. Не зная друг друга в лицо, но много разговаривая по телефону, герои проникаются самыми нежными чувствами и пересматривают свои планы на жизнь, надеясь однажды всё-таки встретиться.

После выхода этой трогательной мелодрамы за Евгением Цыгановым закрепился статус главного романтического героя нулевых. Своеобразное продолжение культовой «Прогулки» Алексея Учителя, где лав-стори разворачивается в декорациях Санкт-Петербурга, делает город полноценным героем и радует не только убедительными актёрскими работами и оригинальным сюжетом, но и актуальным саундтреком. На ежегодной премии MTV Russia Movie Awards в 2006 году наградой был отмечен хит «Вне зоны доступа» тогда начинающей группы «Город 312», а Екатерина Федулова удостоилась приза за лучшую женскую роль.

Фильмы бесплатно

Сериалы в подписке