Опубликовано 12 ноября 2020, 16:37
6 мин.

Лучшие семейные фильмы

Поделиться:
Лучшие семейные фильмы

Что может быть лучше уютного вечера дома, когда вся семья в сборе? Остаётся только посмотреть вместе добрую комедию, которая поднимет настроение и детям, и взрослым. Ищите подходящую в подборке редакции Okko.

Кошки против собак 3

Рейтинг: 5.32
2020, Фэнтези, Боевики, Комедии, 84 минут
США, 12+
Режиссер: Шон МакНамараГлавные роли: Кирстен Робек, Макс Гринфилд, Мелисса Рауш, Сара Джилз, Джордж Лопес, Каллум Сигрем Эйрли

Для людей кошка Гвен и собака Роджер — просто любимые питомцы, с которыми здорово проводить время. Но на самом деле они сотрудники секретной организации, следящей за соблюдением Великого перемирия кошек и собак. Их работа аналитическая, но Гвен мечтает выйти на улицу и стать спецагентом. Вскоре ее желание сбывается — кто-то, находящийся неподалеку от их офиса, находит способ посеять вражду между животными, используя особые радиочастоты. Начальство отправляет напарников проводить расследование.

Третью часть серии «Кошки против собак» снял режиссер Шон МакНамара, поставивший один из самых трогательных и вдохновляющих семейных фильмов, — «Серфер души». Также в его активе фантастические приключения «Робосапиен: Перезагрузка». Эта картина не выходила в кинотеатрах, но вы можете посмотреть ее на Okko.

Большой

Рейтинг: 7.75IMDb: 7.3
1988, Фантастика, Драмы, Комедии, 99 минут
США, 12+
Режиссер: Пенни МаршаллГлавные роли: Том Хэнкс, Джон Хёрд, Элизабет Перкинс, Роберт Лоджа, Дэвид Москоу

Тринадцатилетний Джош переживает из-за своего возраста — никто не считает его взрослым, особенно красивая девочка, которая ему очень нравится. Прямо на ее глазах Джоша не пускают на аттракцион — он ниже требуемого роста. Расстроенный мальчик загадывает автомату-оракулу желание стать большим и наутро просыпается в теле тридцатилетнего мужчины. Казалось бы, мечта сбывается — радуйся, но не всё так просто.

За роль мальчика, оказавшегося в теле взрослого мужчины, но не переставшего быть самим собой, Том Хэнкс получил свой первый «Золотой глобус» и номинации на «Оскар» и «Сатурн». А Пенни Маршалл стала первой женщиной-режиссером, чей фильм собрал в прокате больше 100 миллионов долларов. 152 миллиона, если быть точными.

Как прогулять школу с пользой

Рейтинг: 7.88IMDb: 6.7
2017, Драмы, Комедии, Семейное, 115 минут
Франция, 6+
Режиссер: Николя ВаньеГлавные роли: Франсуа Берлеан, Эрик Элмоснино, Франсуа Клюзе, Jean Scandel

Поль — сирота, живший в парижском приюте, где царили почти тюремные правила. Его забрала к себе сердобольная Селестина, и теперь мальчик растет с ней и ее мужем-егерем Борелем. Однажды он знакомится с браконьером Тотошем, охотящимся в графском лесу и доставляющим Борелю неприятности. Вместе с ним он изучает удивительный мир дикой природы, а также узнает таинственную историю своего появления на свет.

Одну из главных ролей в доброй и захватывающей картине французского режиссера Николя Ванье, поставившего первый фильм трилогии «Белль и Себастьян» и приключенческую ленту «Расправь крылья», сыграл Франсуа Клюзе, звезда главного французского хита «1+1» — тот самый миллиардер, прикованный к инвалидному креслу.

Мышиная охота

Рейтинг: 7.6IMDb: 6.4
1997, Комедии, Семейное, 93 минут
США, 12+
Режиссер: Гор ВербинскиГлавные роли: Нэйтан Лейн, Ли Эванс, Викки Льюис, Мори Чайкин, Эрик Кристмас, Майкл Джитер

Неудачливые братья Ларс и Эрни Шмунцы унаследовали от отца старый разваливающийся особняк и убыточную фабрику по производству шпагата, которую папа завещал не продавать. Случайно они узнали, что их «новый», на первый взгляд ничем не выдающийся дом спроектирован известным архитектором и стоит несметные миллионы. Чтобы обогатиться, надо только «подлатать» старые стены, отремонтировать крышу и выставить его на аукцион. Но есть маленькая проблема — мышонок, который не желает выселяться.

Комедия, плотно набитая шутками, неловкими ситуациями и травмами, которые получают братья, была номинирована на премию «Сатурн» как лучший фэнтези-фильм 1998 года. А поставил ее Гор Вербински, режиссер первых трех частей «Пиратов Карибского моря», получивший «Оскар» и «Золотой глобус» за мультфильм «Ранго».

Ночь в музее

Рейтинг: 7.12IMDb: 6.4
2006, Боевики, Фантастика, Комедии, 104 мин
США, Великобритания, 12+
Режиссер: Шон ЛевиГлавные роли: Бен Стиллер, Джейк Черри, Карла Гуджино, Робин Уильямс, Стив Куган, Оуэн Уилсон

Ларри Дэйли устал от хронической безработицы, безденежья и постоянной вынужденной смены жилья. Да еще и бывшая жена против того, чтобы он виделся с сыном, потому что подает мальчику плохой пример. Тогда мужчина решает устроиться на спокойную и непыльную должность ночного сторожа в Музей естественной истории. Но он не знал, что работа окажется весьма нервной: экспонаты по ночам оживают и норовят покинуть выставку.

Приключенческая комедия с ожившими динозаврами и историческими персонажами была выдвинута на премию «Сатурн», а актерская работа Бена Стиллера отмечена номинацией на приз MTV. Спустя три года в прокат вышло продолжение «Ночь в музее 2», а потом еще и «Ночь в музее: Секрет гробницы», так что в какой-нибудь выходной можно устроить семейный киномарафон.

Приключения Паддингтона

Рейтинг: 7.2IMDb: 7.2
2014, Комедии, Приключения, Семейное, 91 мин
Великобритания, Франция, 6+
Режиссер: Пол КингГлавные роли: Бен Уишоу, Николь Кидман, Имелда Стонтон, Салли Хокинс, Майкл Гэмбон, Хью Бонневилль

Паддингтон — умный и воспитанный перуанский медведь, выросший под рассказы о Лондоне и всегда мечтавший увидеть этот город. Поэтому, когда на его дом обрушилась беда, медвежонка посадили на пароход, отплывающий в Англию. Там он должен был найти путешественника, когда-то научившего его тетю и дядю говорить, и новую семью. Но никто не подумал, что Лондон огромный, а их старый друг не будет ждать Паддингтона на вокзале.

Полнометражный фильм о самом главном английском медведе Паддингтоне стал первым в длинной, мы надеемся, серии экранизаций рассказов писателя Майкла Бонда и получил две номинации на премию BAFTA, одна из которых — за выдающийся британский фильм года. На эту награду была выдвинута и вторая часть.

Бетховен

Рейтинг: 7.3IMDb: 5.7
1991, Драмы, Комедии, Семейное, 87
США, 6+
Режиссер: Брайан ЛевантГлавные роли: Чарльз Гродин, Бонни Хант, Дин Джонс, Николь Том, Кристофер Кастиль, Сара Роуз Карр

Бетховен — это не только великий композитор, но и здоровенный сенбернар, попавший в дом семьи Ньютонов еще щенком. Глава семьи Джордж был категорически против домашних животных, особенно таких крупных, но под натиском жены и троих детей сдался. Однако даже спустя годы он поглядывает на пса косо и ревниво — еще бы, теперь всё внимание достается не ему.

Трогательный и умилительный фильм о дружной семье, спасшей своего любимца из рук бессердечного ветеринара, не заработал престижных наград, зато получил самые высокие оценки зрителей, неизменно включающих его и продолжение — «Бетховен 2» — во все топы лучших фильмов о собаках и домашних питомцах.

Астерикс и Обеликс против Цезаря

Рейтинг: 7.3IMDb: 6
1999, Фэнтези, Комедии, Приключения, 109 мин
Франция, Италия, 12+
Режиссер: Клод ЗидиГлавные роли: Кристиан Клавье, Жерар Депардье, Роберто Бениньи, Мишель Галабрю, Клод Пьеплю, Даниэль Прево

Жители галльской деревушки Арморике не признали власти римлян и неистово сопротивляются завоевателям и их попыткам собирать налоги. Помогает им в этом друид Панорамикс, который варит зелье, придающее людям огромную силу. Достаточно выпить всего один глоток, и никакие легионеры им уже не страшны. Главные силачи Арморике — Астерикс и Обеликс, причем последнему даже пить ничего не нужно, потому что он упал в котел со снадобьем, когда был совсем малышом.

«Астерикс и Обеликс против Цезаря», как и остальные части приключенческой серии («Астерикс и Обеликс: Миссия Клеопатра», «Астерикс на Олимпийских играх» и «Астерикс и Обеликс в Британии»), — экранизации французских комиксов Рене Госинни и Альбера Удерзо. В каждой части к основному актерскому составу присоединяются европейские звезды мирового масштаба. Среди них: Роберто Бениньи, Летиция Каста, Моника Беллуччи, Ален Делон, Михаэль Шумахер, Зинедин Зидан, Катрин Денёв и другие.

Шпион по соседству

Рейтинг: 6.57IMDb: 5.5
2010, Боевики, Комедии, Семейное, 94 минут
США, 6+
Режиссер: Брайан ЛевантГлавные роли: Джеки Чан, Эмбер Валлетта, Мадлен Кэрролл, Уилл Шэдли, Алина Фоли

Нет такого дела, которое было бы не под силу спецагенту Бобу Фо. Он легко обезвреживает террористов, свергает диктаторов и ухаживает за соседкой Джиллиан. Но трое ее детей, которых та воспитывает в одиночку, обаянию Боба пока не поддались. Их раздражает этот суетливый мужчина, вьющийся подле мамы, и она просит Боба не спешить, потому что мнение ребят для нее на первом месте. Вскоре Бобу подвернулся шанс найти общий язык с Фэррен, Иэном и Норой: Джиллиан понадобилось на несколько дней уехать, и он вызвался присмотреть за ними. Как назло, в это время активизировалась русская мафия, файл которой по ошибке скачал с компьютера Боба сын Джиллиан.

Главную роль исполняет обладатель почетного «Оскара» за вклад в киноискусство Джеки Чан. У гонконгского мастера боевых искусств внушительный опыт съемок в шпионских фильмах. В то же время актер впервые снимается в фильме для всей семьи. И Чан, и съемочная группа, и зрители остались довольны.

Шазам!

Рейтинг: 7.08IMDb: 7.5
2019, Фантастика, Фэнтези, Боевики, 131 минут
США, 12+
Режиссер: Дэвид Ф. СандбергГлавные роли: Джимон Хонсу, Марк Стронг, Закари Ливай, Мишель Борт

Четырнадцатилетний Билли одержим идеей найти свою маму, которую потерял на улице, когда был совсем маленьким. Социальная служба пристраивает его в приемные семьи, но он раз за разом сбегает и не планирует сближаться ни с кем посторонним. Но однажды он помогает одному из своих многочисленных «братьев» по очередному пристанищу и попадает в удивительное место, где старый волшебник передает ему дар становиться взрослым супергероем, произнося всего одно слово — «Шазам».

«Шазам» — пожалуй, лучший фильм расширенной вселенной DC. Веселая и легкая картина, лишенная традиционной для экранизации комиксов этого издательства мрачности, без морализаторства и занудства рассказывает о том, как важна семья, и о том, что, даже став супергероем в плаще, мальчишка останется мальчишкой и будет дурачиться и наслаждаться новыми умениями. Например, дистанционно заряжать телефоны прохожих!