Опубликовано 20 ноября 2020, 10:32

10 фильмов про мам и материнство

Поделиться:
10 фильмов про мам и материнство

Мать в галерее больших метафор пойдет, пожалуй, сразу после бога. Она в центре несчетного количества произведений культуры и еще большего числа диссертаций по ним. Мать-земля и Родина-мать и даже Мать-природа. Человек не может без матери, да чего там — даже бог не может без матери. Неудивительно, что тема материнства встречается в фильмографии каждого великого режиссера. Редакция Okko выбрала для вас главные фильмы про материнство.

Эрин Брокович

Рейтинг: 7.76IMDb: 7.3
2000, Драмы, Биографии, 125 минут
США, 16+
Режиссер: Стивен СодербергГлавные роли: Джулия Робертс, Альберт Финни, Аарон Экхарт, Питер Койот, Черри Джонс, Трейси Уолтер

Бывшая королева красоты Эрин Брокович — ныне мать троих детей без работы и образования. И даже когда в ее авто влетает «Ягуар», чудом уцелевшая Эрин умудряется настроить против себя присяжных и не получить компенсации. Все оттого, что красотка Брокович даже и не думает кому-то нравиться: женщины ее недолюбливают за слишком откровенные наряды, мужчины — за слишком крутой нрав, грубость и прямоту. Она шантажом выбивает себе место в адвокатской конторе, и пока все вокруг судачат о глубоком декольте необразованной выскочки, находит среди дел без гонорара историю о том как, гигантская корпорация отравила канцерогенным хромом грунтовые воды в округе города Хинкли.

Драма Содерберга оскаровского формата основана на реальных событиях. Настоящая Эрин Брокович продала права на свою историю Universal и даже сыграла эпизодическую роль официантки в фильме. Но главное — она подарила Джулии Робертс, пожалуй, лучшую роль за всю ее карьеру. Робертс показала, что красотке с тремя детьми многое по плечу, и заслуженно получила «Оскар» за эту роль.

Всё о моей матери

Рейтинг: 7.8IMDb: 7.9
1999, Драмы, Артхаус, 101 мин
Франция, Испания, 18+
Режиссер: Педро АльмодоварГлавные роли: Сесилия Рот, Мариса Паредес, Кандела Пенья, Антония Сан Хуан, Пенелопа Крус, Роса Мария Сарда

Мануэла могла бы быть хорошей актрисой — так считает ее восемнадцатилетний сын Эстебан. Тогда бы он мог писать для нее пьесы, а пока работает над своим первым шедевром: «Все о моей матери». Эстебан и правда станет главным двигателем сюжета, а Мануэла — главной героиней. Сразу после того, как молодой человек погибнет в самом начале этой истории. Мануэла, повинуясь его последнему желанию, отправляется из Мадрида в Барселону, чтобы найти отца Эстебана, а найдет гораздо больше, чем ожидала.

Живой классик испанского кино Педро Альмодовар за этот фильм был удостоен одновременно награды за режиссуру в Каннах и «Оскара» в номинации «Лучший фильм на иностранном языке». В этом-то и состоит его главный секрет: Альмодовар снимает кино для всех. Его истории одинаково близки искушенным интеллектуалам и домохозяйкам, любителям эпатажа и почитателям традиций. Как же это возможно? Прима драматического театра, транссексуал-многодетный отец Лола и больная СПИДом беременная монахиня хотят простого человеческого счастья. А зритель может поставить себя на место любого, включая самого режиссера, настолько свободно ему, зрителю, в этих картинах дышится.

Фильм «Я убил свою маму»

Фильм «Я убил свою маму»

Я убил свою маму

Рейтинг: 7.26IMDb: 7.5
2009, Драмы, 99 минут
Канада, 16+
Режиссер: Ксавье ДоланГлавные роли: Сюзанн Клеман, Ксавье Долан, Энн Дорваль, Франсуа Арно, Патриция Туласне

Юный Юбер в том трудном возрасте, когда и любишь и ненавидишь своих родителей особенно остро. Когда тебе шестнадцать, невозможно быть к миру снисходительным, слишком многого от него хочется. Юберу кажется, что его мама неправильно ест, общается, одевается и красится. Она смотрит не те шоу и слушает не те новости. Парень смотрит, как его друг общается с родителями и ему кажется, что с его мамой что-то не то. Но возможно причина в том, что и для себя Юбер пока тоже не находит место.

Канадская картина — редкий вдумчивый взгляд еще не повзрослевших детей на своих родителей. «Я убил свою маму» — это полтора часа альмадоварских страстей, выяснений отношений, помноженных на юношеский романтизм. Ксавье Долан написал этот автобиографический сценарий в 16, а в 20 получил за свой дебют три награды на Каннском фестивале. И было за что: Долан не по возрасту умело и точно высказался и за себя, и за всех молодых бунтарей с их маленькими большими трагедиями. Да еще и умело вписал свою историю в кинотрадицию от Трюффо и Альмодовара до Араки и Ван Сента.

Осенняя соната

Рейтинг: 8IMDb: 8.1
1978, Драмы, 99
Швеция, Франция, 16+
Режиссер: Ингмар БергманГлавные роли: Ингрид Бергман, Лив Ульман, Лена Нюман, Хальвар Бьерк, Марианне Аминофф, Арне Банг-Хансен

Пианистка с мировым именем Шарлотта приезжает в тихую деревушку по приглашению своей старшей дочери Эвы. Эва — тоже пианистка, но не такая талантливая и блестящая, как мать. Она выбрала тихую жизнь жены пастора в любви и заботе о ближнем. Шарлотта колесит по миру, купается в мировой славе, заботится только о себе и, кажется, никого не любит. Эва — хочет быть хорошей хозяйкой, матерью и дочерью. Но ее единственный сын утонул, когда ему было четыре, а мать никогда ее не любила. Эва забирает из клиники свою страдающую параличом сестру Хелену и не предупреждает об этом мать, Шарлотта была совсем не готова к такой встрече.

Ингмар Бергман, на тот момент уже живой классик и гуру семейной драмы, изначально задумал эту историю взаимной ненависти и непонимания с прицелом на двух великих актрис. Ингрид Бергман должна была играть маму, которая ведет себя, как так и не повзрослевшая дочь: живет своей жизнью, не имеет семьи и не хочет нести ответственность за кого-либо еще, кроме себя. А Лив Ульман должна была сыграть дочь, которая стала матерью для своей матери и младшей сестры, но так и не смогла простить ей ее отсутствие и нелюбовь.

Материнский инстинкт

Рейтинг: 6.85IMDb: 6.4
2018, Триллеры, Драмы, 97 минут
Франция, Бельгия, 18+
Режиссер: Оливье Массе-ДепассГлавные роли: Мехди Неббу, Анн Косенс, Верле Батенс, Арье Вортхальтер

Две идеальные семьи из среднего класса живут по соседству и очень довольны видеть в ближнем свое отражение: счастливые и благополучные. Элиз и Селин называют друг друга лучшими подругами, их сыновья Максим и Тео тоже не разлей вода, их мужья, кажется, даже внешне похожи. Но рай в их микросоциуме бесповоротно разрушается, когда сын Селин Максим на глазах у Элиз и Тео пытается снять кота с крыши и разбивается насмерть. Теперь Элиз не без основания чувствует свою вину за смерть мальчика. Она не может смотреть в глаза всем членам их маленького круга, а убитая горем Селин все больше времени проводит с Тео. Элиз начинает подозревать, что бывшая подруга хочет украсть у нее ребенка.

Франко-бельгийский ретро-триллер неустанно сравнивают с шедеврами гуру жанра Альфреда Хичкока. Режиссер «Материнского инстинкта» Оливье Массе-Депасс, конечно, не Хичкок. Но координаты для фильма выбраны верные: напряженная история из подозрений и сомнений, уверенно держит зрителей у экранов. На что готова пойти ма, чтобы защитить свое дитя? И на что способна женщина, потерявшая единственного ребенка?

Ребенок Розмари

Рейтинг: 7.9IMDb: 8
1968, Ужасы, Драмы, 136 мин
США, 16+
Режиссер: Роман ПоланскийГлавные роли: Миа Фэрроу, Джон Кассаветис, Рут Гордон, Сидни Блэкмер, Морис Эванс, Ральф Беллами

Розмари и Гай Вудхаусы арендуют роскошную квартиру в Нью-Йорке и планируют новую жизнь. Пока еще не слишком известный актер Гай рассчитывает прославиться, а его жена Розмари хочет зачать ребенка. Их мечты исполнятся, просто не совсем так, как они себе это представляли. Их первыми приятелями-соседями в новом доме становится пожилая чета — Минни и Роман Кастеветы. Их доброжелательность граничит с навязчивостью и будит в Розмари недобрые подозрения. Однажды после странного шоколадного мусса Минни Розмари впадает в беспамятство, а вскоре узнает, что беременна. Розмари еще не знает, насколько влиятельные и многочисленные силы теперь управляют судьбами девушки и ее будущего ребенка.

Первоначально студия Paramount предложила экранизировать роман Айры Левина «Ребенок Розмари» Альфреду Хичкоку. Но и без него фильм приобрел культовый статус и прочно удерживает позиции во всевозможных рейтингах лучших фильмов за всю историю. Рассказ о молодой женщине, готовящейся стать молодой мамой и полностью теряющей контроль над своим телом изнутри и извне, можно было бы назвать «Обыкновенный сатанизм» — так мастерски в этом фильме Полански смешивает теорию заговора с паранойей, а мистику — с повседневной рутиной.

Подмена

Рейтинг: 8.07IMDb: 7.8
2008, Триллеры, Драмы, Криминальное, 141 минут
США, 16+
Режиссер: Клинт ИствудГлавные роли: Анджелина Джоли, Джон Малкович, Джеффри Донован, Гэттлин Гриффит, Майкл Келли, Питер Герети

Реальная история одинокой матери, которая произошла в Лос-Анджелесе в 1920-е годы. У не по времени эмансипированной и прогрессивной телефонистки Кристины Коллинз похищают девятилетнего сына Уолтера. Мальчика никто особенно не ищет, в полиции процветают рэкет и коррупция. Но Кристина и не думает сдаваться. Тогда ей торжественно объявляют, что ее сын нашелся и вручают мальчика-беспризорника. Кристина пытается доказать, что этот мальчик не ее сын и в итоге оказывается в психиатрической лечебнице.

Помимо того, что это фильм классика Голливуда, автора «Гран Трино» и «Малышки на миллион» Клинта Иствуда, это еще и редкая драматическая роль Анджелины Джоли. Пригласить на роль в серьезной исторической драме главную кинодиву того времени — шаг экстравагантный, достойный главной героини этого интересного сюжета, которая в одиночку пытается преодолеть и бесправие женщин, и царящее вокруг беззаконие. Фильм был высоко оценен критиками, а работа Джоли в нем была признана одной из вершин в ее карьере.

Мать

Рейтинг: 6.59IMDb: 5.9
1955, Драмы, 95 минут
СССР, 12+
Режиссер: Марк ДонскойГлавные роли: Алексей Баталов, Сергей Курилов, Андрей Петров, Татьяна Пилецкая, Вера Марецкая

Отец и сын Власовы с утра до ночи трудятся на заводе, их скромный очаг бережет кроткая, любящая жена и мать Ниловна. Но мира в доме не будет: сын-революционер и отец-черносотенец, и нет между ними согласия. К тому же Власов-старший давно пропадает в кабаках и в бессильной злобе на несправедливый мир поднимает руку на мать — вот чего сын Павел не может ему спустить. Когда отец семейства погибает в пьяной драке, у Ниловны остается одна забота — уберечь сына-революционера. С этой мыслью простая и любящая женщина по незнанию сначала предает сына, а потом проникается революцией и решается бороться не только за своего ребенка, но и за новый, более справедливый мир.

Известная на весь мир: экранизация романа Максима Горького из золотого фонда советского немого кино. Картина все еще наряду со знаменитым «Броненосцем Потемкиным» Эйзенштейна штурмует рейтинги мировых шедевров всех времен. Но главное — «Мать» Всеволода Пудовкина утвердила и умножила славу советской кинематографии. В ленте настолько продуман каждый план и каждая деталь, что фильм сразу же окрестили свидетельством зрелости кино как искусства.

Родня

Рейтинг: 7.85IMDb: 7.6
1981, Советское, 92 минут
СССР, 12+
Режиссер: Никита МихалковГлавные роли: Светлана Крючкова, Юрий Богатырев, Нонна Мордюкова, Андрей Петров, Иван Бортник

Фильм о том, как простая сельская женщина Маруся Коновалова едет в город к родным. Но стоит ей сойти с поезда, Мария Васильевна понимает: что-то неладно в ее семье. Дочь отчего-то не живет с мужем, внучку не узнать и не оторвать от экрана телевизора. Где-то тут же живет ее бывший муж, красавец-летчик, и тоже врозь со своей второй семьей. Мария Васильевна решительно настроена помочь родным справится с проблемами и наладить их жизнь. Вот только у ее родных свое мнение на этот счет.

Сценарий фильма был написан специально для Нонны Мордюковой, ведь никто другой не сумел бы превратить трагедию в буффонаду, а буффонаду в трагедию. Татьяна Москвина дала великой актрисе самую точную портретную характеристику: «Медея, сосланная в колхоз». Мордюкова за свою карьеру исполнила роли сразу нескольких ключевых для отечественного кино матерей: мать, укрывающую единственного оставшегося в живых сына-дезертира («Трясина», 1978, реж. Г. Чухрай), женщину-красного комиссара, которую незапланированная беременность отвлекает от революции («Комиссар», 1988, реж. А. Аскольдов) и даже последней ролью в ее карьере стала роль мамы, которая наставляет четверых сыновей угнать самолет («Мама», 1999, реж. Д. Евстигнеев). Мордюкова — по сути, и есть экранное воплощение властной и сильной Родины-матери, женщин того послевоенного поколения, которым пришлось взять на себя и мужскую функцию вместо погибших на войне сыновей, супругов, отцов и братьев.

Волчок

Рейтинг: 7IMDb: 7.2
2009, Драмы, 85 мин
Россия, 18+
Режиссер: Василий СигаревГлавные роли: Полина Плучек, Яна Троянова, Вероника Лысакова, Марина Гапченко, Галина Долганова, Андрей Дымшаков

История о женщине-кукушке и ее маленькой дочери, которая от встречи к встрече продолжает ждать и надеяться на материнскую любовь. Главная героиня впервые познакомилась со своей матерью, когда ей было семь: женщина только вышла из тюрьмы и приехала к девочке с бабушкой навеселе, со случайным попутчиком-кавалером, яркая и громкая, как праздник. Внезапная среди серой провинциальной жизни, эта встреча навсегда влюбила девочку в беспутную, но очень безудержную, как ураган, мать. Но этот ураган будет приносить с собой одни только разрушения.

Фильм уральского драматурга Василия Сигарева сразу же прославил его как подающего надежды режиссера, а его жену Яну Троянову сделал одной из самых востребованных актрис отечественного кино. Образ властной свободолюбивой матери из народа настолько точно удался ей на экране, что спустя семь лет Троянова стала главной сериальной мамой на центральном телевидении в сериале «Ольга», который вот уже 4 года с успехом идет на канале ТНТ.